Как получить деньги по ОСАГО

Как получить деньги по ОСАГО

«Не могу добиться возмещения ущерба ни от страховой, ни от МТСБУ, ни от виновника ДТП». – киевлянин Сергей Сергеев. Он попал в ДТП 10 мая 2012 года. «Не спеша ехал домой в крайнем правом ряду. Впереди двигалось авто, я начал притормаживать до полной остановки. И вдруг почувствовал сильный удар в «зад» своей машины. Как оказалось, в мой автомобиль врезалась Daewoo Nexia», – поделился читатель «Денег».

Поначалу все разрешалось хорошо – полис «автогражданки» у виновника ДТП был. Составили протокол, в ГАИ Сергею отдали права. Потом он получил справку для страховой виновника о том, что виновник ДТП – водитель Daewoo. «После поехал в Городскую страховую компанию (страховую компанию виновника аварии. – Авт.). Написал заявление, подал необходимые документы. Осталось: оценка авто и решение суда. Как только все оказалось на руках, вновь отправился к страховщикам», – рассказал потерпевший.

Но тут Сергея ожидал сюрприз – страховая компания выехала из офиса. По телефону включался автоответчик. Звонки в другие филиалы были также безрезультатными.

«Тогда я поехал в МТСБУ (Моторно-транспортное бюро Украины), объяснил ситуацию, но мне ответили, что такими вопросами они не занимаются, так как выплачивают возмещение только в том случае, если страховая обанкротилась. И посоветовали подать в суд на виновника ДТП», – продолжил рассказ Сергей. 

За деньгами – в суд

Достучаться в Городскую страховую компанию действительно невозможно. Корреспондентам «Денег» сделать этого так и не удалось. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в Нацкомфинуслуг и МТСБУ, которые являются регуляторами рынка страхования автогражданской ответственности.

Ответ на запрос «Денег» из Нацкомфинуслуг так и не успел к публикации статьи. А вот в МТСБУ объяснили, что они имеют право применять меры влияния только к тем страховым компаниям, которые являются членами МТСБУ. «И не выполняют своих обязательств, установленных уставом бюро», – объяснили «Деньгам» в Бюро.

Но вся проблема в том, что Городская страховая компания еще 7 сентября 2012 года была исключена из состава членов МТСБУ из-за задолженности фонду бюро. Поэтому обратиться в МТСБУ за помощью можно будет только после того, как страховую компанию объявят банкротом, и будет сформирован реестр кредиторов.

Как показывает практика, после процедуры банкротства быстро получить выплату почти невозможно. «Формирование всех документов может занять неопределенное количество времени, так как каждый случай индивидуален», – сообщили «Деньгам» в МТСБУ.

Что касается полиса «автогражданки» Сергея Сергеева, то сейчас он считается действительным, так как ДТП произошло до момента исключения Городской страховой компании из членов страхового бюро. Единственное, что посоветовали «Деньгам» в МТСБУ, так это подать на страховщика в суд.

Не он один

Естественно, Сергей Сергеев – не единственный, кому не удалось получить выплату от пропавшей компании. Страхователи, которые никак не могут добиться возмещения от Городской страховой компании (ГСК), объединяются в социальных сетях. К примеру, на Facebook создана группа «Против ГСК», в которой сейчас 115 человек со всей Украины.

Потерпевшие уже обращались не только непосредственно к страховщику, но и к регуляторам – МТСБУ и Нацкомфинуслуг.

Многочисленные исковые заявления страхователей, отправленные по предыдущему месту регистрации ГСК – в Приморский районный суд города Одессы, были оставлены без рассмотрения, из-за того, что 12 июля 2012 года страховщик изменил место регистрации и ликвидировал обособленные структурные подразделения в г. Киеве, Львове, Ильичевске. Сейчас потерпевшие обращаются с иском по новому адресу регистрации компании – в Буденовский районный суд города Донецка.

«Принимая во внимание массовый характер указанных нарушений со стороны Городской страховой компании, страхователям также следует организованно обратиться в правоохранительные органы с заявлениями о совершении должностными лицами СК имущественных преступлений. В совокупности, указанные правомерные способы воздействия существенно увеличивают вероятность осуществления выплаты», – посоветовал «Деньгам старший юрист МЮФ Integrites Денис Киценко. 

Инициируем банкротство

В прокуратуре, куда также обращалась инициативная группа страхователей ГСК, им посоветовали инициировать банкротство СК. Для этого потерпевшим нужно собрать бесспорных требований, признанных решением суда, на сумму 300 миним. з/п.

Организовать это дело не так уж просто. Для начала необходимо провести судебную работу о взыскании задолженностей. Затем, при наличии совокупных требований на установленную сумму, подавать заявление о банкротстве. На момент подготовки номера в печать потерпевшим уже удалось «собрать» 286 тыс. грн.

То есть пострадавшему в любом случае необходимо подать иск в суд против компании. «Ведь именно наличие вступившего в силу решения суда о взыскании суммы задолженности будет основанием для дальнейших действий», – говорит Денис Киценко.

Причем, судиться стоит именно с компанией, а не с виновником ДТП. Рассчитывать на то, что суд обяжет его выплатить возмещение, не стоит. Ведь виновник формально выполнил свои обязательства – приобрел полис гражданской ответственности у компании с действующей лицензией. Однако его можно указать в иске соответчиком.

«Виновник ДТП, застраховавший свою ответственность, может быть обязан возместить вред лишь в части, превышающей страховые выплаты», – объяснил «Деньгам» партнер АК «Скляренко и партнеры», адвокат Андрей Сидоренко. 

21 марта 2013 года Нацкомфинуслуг приостановила действие лицензии Городской страховой компании.

Лишенцы

На протяжении 2012–2013 г. г. из состава МТСБУ было исключено 7 страховых компаний: «Укрнефтетранс», «Металлург», «Континент», «Интертрансполис», «Лафорт», Городская страховая компания, «Добробут».

 Что делать, если СК не выплачивает возмещение по полису ОСАГО

 Шаг 1

Выясняем, по какому адресу официально зарегистрирована СК – на сайте Нацкомфинуслуг или МТСБУ.

 Шаг 2

Подаем в СК непосредственно или почтой (ценным письмом с увeдомлением о вручении) необходимые для возмещения вреда документы:

- полис страхования (копия);

- паспорт (копия)

- идентификационный код (копия справки);

- свидетельство о регистрации ТС (копия);

- документ, подтверждающий виновность (копия);

- справку из ГАИ (при необходимости, копия);

 - если необходимо – экспертную оценку о размерах ущерба (копия).

 Шаг 3

Обращаемся в контролирующий орган – Нацкомфинуслуг с требованием применить к СК санкции и проверить своевременность осуществления страховых выплат с ее стороны.

 Шаг 4

Обращаемся в суд с иском о взыскании со страховой компании суммы причиненного вреда.

 Шаг 5

После получения судебного решения обращаемся в исполнительную службу.

 Шаг 6

Объединив требования с другими страхователями, инициируем процедуру банкротства.

Внимание: пока страховая компании не будет объявлена банкротом, получить выплату от МТСБУ не удастся.

 Шаг 7

После начала процедуры банкротства передаем документы, вместе с решением суда, в МТСБУ.

 *Процедура банкротства и сбор всех данных может занять от года до двух лет.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK