Корпоративные языковые курсы

Корпоративные языковые курсы

Обучение языку сотрудников компании запросто может превратиться в дорогостоящее, многолетнее, многоуровневое и малорезультативное времяпровождение. Что делать? Искать преподавателей, понимающих, что от них хотят получить, и умеющих именно это и дать.

Кроме этого потребуется время: «Занятия идут два-три раза в неделю. Каждое – 120 мин., – рассказывает генеральный директор Runov School Ukraine Алена Яновская. – Продолжительность полного курса бизнес-английского может варьироваться от двух до пяти месяцев, в зависимости от выбранного направления».

И еще нужны будут стимулы. Специалисты категорически не советуют владельцам компаний полностью оплачивать курсы иностранного языка для своих сотрудников. Педагоги с опытом уверяют, что те знания, которые человеку даются бесплатно, он не ценит и не принимает: «Мы всегда рекомендуем своим корпоративным клиентам делить затраты на обучение между компанией и сотрудником, – уверена гендиректор «Эпоха Интернационального Образования» Елена Юзькова. – Соотношение может быть любым: 50/50, 30/70, 20/80. Но какую-то часть за обучение сотрудник должен оплачивать сам в качестве самомотивации».  

Сложности выбора

Изучение «делового» иностранного языка подразумевает не только изучение грамматики и наработку словарного запаса, но и приобретение навыков ведения деловой переписки, проведения презентаций, телефонных переговоров, участия в телеконференциях. Для продвинутых – обучение приемам аргументации и убеждения, разрешения спорных ситуаций, овладение деловым этикетом.

«Для выбора наиболее подходящей клиенту программы важно понимать уровень знаний слушателей. Провайдер обязан предложить начальное тестирование – чтобы определить уровень языковой компетенции слушателей и подобрать оптимальную программу», – рассказывает руководитель отдела по работе с клиентами киевского отделения Denis' School Татьяна Хмельницкая.

Также, выбирая языковую школу, компания должна решить, кого она хочет видеть в качестве преподавателя: украинского специалиста или «носителя языка». «Если по результатам тестирования выявлены проблемы с грамматикой, то крайне желательно изучать язык с русско–, украиноязычными преподавателями, так как необходимо качественно, на максимально понятном языке объяснить обучающемуся все тонкости английской грамматики и максимально быстро перевести необходимый материал в активную речь. Наше глубокое убеждение, что работа с носителями языка на данном этапе нецелесообразна», – говорит Алена Яновская.

Занятия с «носителем» языка принесут ожидаемый эффект, когда ученикам необходимо лишь оттачивать мастерство и развивать уже полученные навыки говорения и восприятия речи на слух. «На рынке все больше появляется «носителей языка», которые на самом деле просто не являются русскоговорящими. Их родной язык может быть и французским, и итальянским, и арабским – и ничего общего с настоящими носителями английского языка эти люди не имеют. Безусловно, если это профессиональные педагоги, работать с ними можно и нужно. Но, как правило, это люди, имеющие совсем другую специальность и считающие, что просто знания языка достаточно, чтобы его преподавать», – предостерегает Елена Юзькова.

Гарантией профессионализма «носителя языка» можно считать наличие у него одного из существующих международных аттестационных сертификатов, которые подтверждают его квалификацию: TESOL (преподаватель английского языка для говорящих на других языках – Teacher of English to Speakers of Other Languages) и CELTA (сертификат обучения английскому языку взрослых – Certificate of English Language Teaching to Adults). 

На рабочем месте

Курсы иностранного языка можно организовать прямо в офисе компании, где работают ученики. Большинство языковых школ готовы сегодня отправлять преподавателей к своим корпоративным клиентам «на дом». Эта форма учебы подойдет тем компаниям, которые хотят организовать обучение своих сотрудников до или после работы.

Преимущество: учащиеся не будут тратить время на дорогу, а их посещаемость занятий и достижения будет легче контролировать.

Недостаток: в офисе люди еще вовлечены в свой рабочий процесс. Они живут мыслями и делами прошедшего либо наступающего дня и часто не могут полностью сосредоточиться на обучении.

Возможно, при такой форме обучения есть смысл заниматься с восьми до десяти утра, когда сотрудники еще не успели приступить к ежедневным задачам, но мозг утром уже активен и готов работать. Стоимость такой формы обучения для группы из 10 человек в среднем составляет 300–450 грн. за 45-минутный урок. Если группа занимается дважды в неделю, тогда в месяц придется заплатить 2,4–3,6 тыс. грн. 

Опять в школу

Уроки иностранного в учебном центре настраивают на учебный лад и подойдут людям организованным, которые умеют планировать свой рабочий день. Постигать иностранный в группах языковой школы в чем-то проще: новые знакомства, развитие навыков говорения и понимания чужого языка – их неоспоримый плюс. Сейчас языковые школы формируют учебные группы по 4–6 человек. Занятия проходят два-три раза в неделю по 90 мин. каждое. Длительность прохождения одного языкового уровня в среднем занимает 18–20 недель. Стоимость обучения – от 900 грн. в месяц за каждого сотрудника.

Преимущество: «выдергивание» из рабочей среды, фокусирование на учебе.

Недостаток: «вечерняя» форма обучения требует траты дополнительного времени на переезды. Кроме того, эффективно заниматься еще два часа после окончания трудового дня для многих сотрудников непросто и утомительно.

Тем, у кого ненормированный рабочий день, весьма сложно найти время на уроки иностранного языка в течение недели. Удобным решением может стать «школа выходного дня». По желанию заказчика, языковые школы готовы проводить уроки в субботу и воскресенье. Учебные блоки должны быть не длиннее трех академических часов в день, иначе слушатель сильно устает, и острота восприятия знаний притупляется. Если заниматься иностранным дважды в неделю по 3 часа, это обойдется в среднем в 1,2 –1,5 тыс. грн. в месяц на одного слушателя. Всем хороши «школы выходного дня», кроме одного – времени для «подзарядки батареек» между рабочими неделями станет меньше. 

Личный тренер

Индивидуальные уроки иностранного прекрасно подойдут топ-менеджерам, которые не хотят краснеть перед своими подчиненными и потенциальными бизнес-партнерами из-за допускаемых ошибок. Кроме того, это – единственная альтернатива для тех, кому нужно «подтянуть» свой иностранный максимально быстро, ведь все внимание преподавателя на таких уроках будет уделено только VIP-ученику. По словам преподавателей, чтобы быстро достигнуть хороших результатов, нужно заниматься минимум три раза в неделю по 90–120 мин. с преподавателем, и 30 минут в день – самостоятельно. Стоимость индивидуального урока – 160–200 грн. за 2 академчаса.

Главный минус такой формы обучения – общаться можно только с преподавателем. Поэтому отсутствует возможность сравнивать свои успехи с другими учениками, что мешает достижению более высоких результатов.  

Клубные знания

Отличной языковой практикой могут стать различные клубы, которые создаются при школах иностранных языков. Например, разговорный клуб, киноклуб, клуб грамматики, музыкальный или литературный клубы. Обычно они не являются самостоятельной формой обучения, а лишь дополнением к основному учебному курсу. Модераторами в клубы чаще всего приглашаются «носители» языка. Большинство языковых школ не берут плату за посещение клубов.

Подтянуть свой разговорный иностранный «белые воротнички» могут, посещая бесплатные спик-клубы. Самые известные в Украине – English Speaking Gathering и Language Exchange Club Kyiv. Последний даже имеет свои филиалы во Львове и Харькове. В столице желающие пообщаться на английском собираются по вторникам в 19:00 в «Пузатой Хате» на Бессарабке и на Контрактовой площади. Поговорить на немецком можно там же по средам, на французском – по четвергам, а на испанском и итальянском – по воскресеньям в 15:00. Это неформальные встречи, где общение происходит за чашкой кофе, бокалом пива или стаканом глинтвейна.

По пятницам открывает свои двери бесплатный Английский разговорный клуб при Украинском образовательном центре (пр-т Победы, 30).

Посмотреть фильмы на английском языке и обсудить их можно в языковом центре MasterTalk каждую субботу в 13:00. Все что нужно – предварительно зарегистрироваться на сайте. Проводятся показы англоязычных фильмов и в Американской библиотеке при Киево-Могилянской академии. Постоянным посетителям необходимо купить годовой читательский абонемент за 20 грн. А вот в Британском Совете по ул. Григория Сковороды, 4/12, можно заказать билеты на англоязычные пьесы, которые ставят в столичных театрах.

 Сколько стоит обучение 10 сотрудников иностранному языку* 

 

Компания полностью оплачивает курс

Сотрудники оплачивают 40% расходов

Выезд преподавателя в офис

77 тыс. грн.

46,2 тыс. грн.

Занятия в офисе языковой школы

108 тыс. грн.

64,8 тыс. грн.

Индивидуальные занятия

154 тыс. грн.

92,4 тыс. грн.

Школа выходного дня

140 тыс. грн.

84 тыс. грн.

* 90 мин. дважды в неделю в течение 12 месяцев. 

 

Сколько стоит час индивидуальных занятий*

Язык

Цена за урок, грн.

Английский

80–135

Немецкий

110–130

Французский

120–140

Итальянский

100–130

Испанский

110–130

* По данным языковых школ Киева, Днепропетровска, Харькова, Одессы и Донецка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK