Нашел, заметил и заснял

Нашел, заметил и заснял

Без навигатора и видеорегистратора автомобиль нынче – и не совсем автомобиль.

К началу 2013 года на прилавках появилось множество электронных новинок, делающих жизнь водителя комфортнее и безопаснее. Они стали умнее, эффективнее, самостоятельнее.  

Не потеряться бы 

С правильно выбранным GPS-навигатором очень сложно где-либо потеряться. Первое, на что стоит обратить внимание, – это размер экрана. Именно этот параметр влияет на комфортность просмотра информации, а также на вес устройства. Оптимальным для автомобилиста является экран в 4–5 дюймов. При выборе автомобильного навигатора необходимо уделить особое внимание удобству интерфейса – размер и интуитивная понятность пиктограмм на экране, удобные режимы масштабирования, есть ли автоповорот карты во время движения. Важно также, умеет ли навигатор составлять маршрут (кратчайший, оптимальный, с учетом дорожной ситуации), а также скорость, с которой маршрут может быть пересчитан.

Все навигаторы комплектуются определенным набором карт, и, кстати, Европа в комплекте есть далеко не всегда. Так что перед покупкой навигатора обязательно необходимо ознакомиться с перечнем прилагаемых карт. Ведь затраты на покупку дополнительной карты могут обойтись в сумму, практически равную цене иного бюджетного навигатора.

GPS-карта дорог России или карта дорог Европы стоит 500 грн. Стоимость навигатора – от 500 грн. за самый простенький китайский до 5–7 тыс. грн. за аппарат, обладающий «интеллектом» и многофункциональностью. Недешевые устройства обычно имеют защищенный экран, который не блекнет на солнце, и массу дополнительных опций – Bluеtooth, просмотр фото в формате JPEG, время в мире с указанием временных зон, калькулятор, конвертеры валют и величин, фотонавигацию и многое другое. Как правило, самые дорогие приборы предназначены для туристов или мотоциклистов, то есть для суровых условий эксплуатации. Покупать такой навигатор для использования лишь в салоне автомобиля смысла нет. Разве что у вас – кабриолет.  

Один из самых бюджетных – навигатор Tenex 50 Light Libelle (771 грн.). Этот аппарат снабжен 5-дюймовым сенсорным дисплеем. Ввод информации на таком большом экране более комфортен – нет необходимости всматриваться в мелкие элементы интерфейса. Навигатор умеет проигрывать аудио– и видеофайлы, показывать изображения и флеш-ролики, а также обладает встроенной читалкой для книг. В комплекте с навигатором – карты Украины и мира.

В два раза дороже модель EasyGo 540B DVR. За что просят более 1300 грн.? Очевидно, за дополнительную функцию видеорегистратора и FM-трансмиттера (радиоприемник). Кстати, большинство современных навигаторов наделены медиа-возможностями, которые могут пригодиться во время длительного ожидания или в утомительной «тянучке», – дадут послушать FM-радио, развлекут видео. 

Всевидящее око

«Однажды попал в ДТП по вине выехавшего «из ниоткуда» «ланоса». Если бы не регистратор, пришлось бы расхлебывать за чужую неосторожность, но у меня он есть – и видео на суде показало, что в аварии я не виноват», – рассказал киевлянин Роман Поляков. А ведь и вправду – видео, записанное с регистратора, может послужить хорошим аргументом в суде, споре с другими участниками дорожного движения, помочь в урегулировании страхового случая с компанией-страховщиком, а также записать действия сотрудников ГАИ.

Видеорегистраторов в продаже великое множество: стоят они от 300 и почти до 3000 грн. Цена зависит от качества съемки, количества камер, подсветки и других немаловажных опций.

Регистраторы выпускаются в двух форм-факторах – раскладушки и моноблоки. Как ни удивительно, но не у всех регистраторов есть экран, хотя его наличие помогает правильно настроить аппарат при установке. Стандартным экраном считается 2-дюймовый, однако в раскладных регистраторах могут встречаться экраны размером 2,4–2,8 дюйма. Видеорегистратор Gazer F115 обладает 2,8-дюймовым поворотным дисплеем с кнопочным управлением на боковой панели. Быстрый доступ к настройкам регистратора позволяет комфортно настроить его или быстро активировать запись, ведь иногда счет идет на секунды.

Качество картинки, которую выдает регистратор, может оказаться решающим в любом конфликте. Ведь если изображение размыто, то доказать свою правоту в каком-либо споре будет сложно. Перед покупкой выбранного регистратора неплохо бы ознакомиться с отзывами обладателей разных моделей (обычно их можно найти на форумах и сайтах интернет-магазинов), а в розничной точке стоит попросить продавца проверить качество изображения аппарата на большом экране – ноутбуке либо телевизоре.

Современные регистраторы записывают видео в форматах HD720p (1280x720 пикселей) и Full HD1080p (1920x1080 пикселей). Например, модель Tenex DVR–520 FHD записывает видео в формате Full HD, обладает углом обзора в 120 градусов и начинает запись при включении двигателя либо при обнаружении движения. Такой угол обзора очень удобен для записи картинки: на итоговом видео будет хорошо просматриваться и дорога, и часть обочин. В записи регистратора с углом обзора в 160 градусов может происходить размытие картинки, так называемый эффект «рыбьего глаза».

Что еще важно? Конечно, способ записи видео. Старт записи может быть привязан к старту двигателя, началу движения, резким движениям. Запись может происходить на карту памяти или на внутреннюю память устройства. Увы, некоторые регистраторы в момент сохранения файла и создания нового могут потерять от 1 до 5 секунд времени записи, а ведь за это время может произойти нечто важное. Поэтому, если видеорегистратор покупается в качестве «адвоката», то лучше выбрать устройство, записывающее «внахлест» (пример – модель Prestigio Roadrunner 510).

Продвинутый регистратор может похвастать также датчиком движения, который пригодится в режиме парковки: как только около машины начинается какое-то движение, регистратор начинает вести запись нескольких снимков подряд. Полезно ведь узнать иногда, кто сидел на капоте или заглядывал в машину, пока его владелец спокойно работал в своем офисе.  

Опыт читателей 

Евгений Муджири

У меня есть и GPS-навигатор, и видеорегистратор. Навигатор я выбирал по цене и размеру экрана. Недорогой, чтобы и не большой, и не маленький. 4 дюйма мне как раз хватило. На нем уже были установлены две программы: Navitel и iGo my way. Но пользуюсь в основном второй. Тем более что чаще навигатор нужен за границей (Европа), где у этой программы карты детализированы лучше. Видеорегистратор покупал на китайском сайте dx.com. Из плюсов – бесплатная доставка. Из минусов – не было возможности пощупать товар перед покупкой.  

Алексей Нечитайло

У меня в машине установлен анти-радар, навигатор использую в телефоне, а также ожидает установки новенький видеорегистратор. Автогаджеты выбирал, основываясь на отзывах на форумах. Радар-детектор пару раз выручал, когда ловил радары. По навигатору отлично проехались во время путешествия по Украине и Европе.

Видеорегистратор приобрел в Корее, к счастью, интернет-шопинг давно освоен. Цены значительно отличаются. А вот радар-детектор брал в Украине, так как аппараты «прошиты» под нашу реальность.  

Свидетели

 

 

Путеводители

 

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK