Оплата труда: желаемое недействительное

Оплата труда: желаемое недействительное

Весь 2012 год рынок труда оставался рынком работодателя – компании увеличивали количество сотрудников, одновременно повышая к ним требования, а вот заработные платы поднимали вяло и лишь отдельным категориям специалистов. «Говорить о массовом повышении заработных плат работающим сотрудникам не приходится. Повышения, скорее, носили точечный характер и колебались в рамках 5–10%», – отмечает старший консультант компании World Staff Геннадий Пысанко. «Базовые зарплаты повышали для новых сотрудников или для удержания особо ценных из числа уже работающих», – уверен Алексей Черепин, старший консультант практики «Банки и финансовые услуги» компании Hudson. В итоге за год зарплатный рост в среднем не превысил 10%.

Многие компании и банки шли путем привлечения специалистов без опыта работы, чтобы сократить расходы на персонал. Другие вместо привычных требований к соискателям – 3–5 лет опыта работы – снизили планку до 1–3 лет с одновременным снижением зарплатных предложений на 15–20%. Это вряд ли радовало руководителей среднего звена, ведь им на голову валился не оплачиваемый отдельно объем дополнительной работы, связанной с обучением, подстраховыванием, модерированием неквалифицированных новых сотрудников.

Изменился и подход компаний к постоянной и переменной части компенсации в сторону уменьшения ставки и увеличения переменной составляющей. «Среди основных тенденций с начала 2012 года можно отметить практику привлечения работодателями студентов в качестве практикантов или стажеров. Например, банки проводят оценки персонала и плановую замену нерезультативных сотрудников на более продуктивных, ориентируются на переменную часть в совокупном вознаграждении, акцентируют внимание на повышении универсальности сотрудников», – говорит начальник управления по работе с персоналом «Эрсте Банка» Сергей Рудь. (Кстати, банк продан австрийскими акционерами украинским инвесторам. И, как обычно бывает в случае смены собственников, в нем грядут перемены в сфере HR.) 

Нужные и важные

По данным кадрового портала hh.ua, количество вакансий, размещенных компаниями-работодателями в 2012 году, увеличилось по сравнению с 2011 годом почти на 20% – до 75 тысяч. Традиционно наибольшая активность работодателей пришлась на Киев – 58% вакансий, 25% предложений разместили компании из городов-миллионников. Чаще всего разыскивались специалисты по продажам, маркетингу и рекламе, бухгалтеры, экономисты, IT-специалисты – доля таких вакансий в общей структуре предложений составила 54%. «Динамика спроса наблюдалась на кадры в секторе продаж, торгового маркетинга, финансов, закупок в FMCG-сфере, фармацевтическом бизнесе, а также IТ- направлении», – отмечает консультант Кадрового холдинга «Анкор» в Украине Юлия Доценко.

Впрочем, как следует из тенденции к повышению отдачи персонала, существенная часть вакансий появлялась не в связи с ростом потребности в персонале, а ради того, чтобы обновить состав работающих на существующих рабочих местах.

Начавшаяся в период кризиса 2008–2010 годов универсализация персонала продолжалась и весь 2012 год: компании упорно искали «многостаночников», специалистов, готовых брать на себя обязанности нескольких направлений. «Если нужен руководитель отдела продаж, то зачастую с функциями маркетинга. Если логист, то с кросс-функциями закупок», – приводит примеры Геннадий Пысанко. Такие специалисты будут разыскиваться предприятиями и в 2013 году. Тем, кто сможет соответствовать этим требованиям, будет проще торговаться за высокие уровни компенсаций.

При подборе руководителей среднего и высшего звена начали выше цениться уровень компетенций и опыт работы. «Работодатели заинтересованы в привлечении специалистов с более широким функционалом и глубоким опытом для развития различных функций и построения процессов внутри компаний. Компании видят зависимость своего успеха от талантливых сотрудников», – говорит Юлия Доценко. «Капитан Очевидность», – скажет читатель? Нет, скорее, после безудержной гонки за сокращение расходов компании пришли к выводу, что фокус нужно смещать с сокращения затрат на рост отдачи от персонала. Особенно отдачи ключевых сотрудников и руководителей.

По понятным причинам во второй половине 2012 года остро необходимыми для компаний стали управленцы, владеющие навыками кризис-менеджмента. Это связано с пессимистическими ожиданиями, которые сформировались у бизнеса под влиянием ухудшающихся показателей украинской экономики. Возможно, поэтому в 2012 году сохранялся высокий конкурс на позиции топ-менеджеров – в среднем на одно место претендовали минимум пятеро соискателей (данные hh.ua), так что дефицитными назвать управленцев никак нельзя.

В период невысоких заработков компании активно привлекали тех, кто может продвигать продукты и услуги, то есть, по сути, привести предприятие к прибыли. «На фармацевтическом рынке в лидерах наиболее востребованных специалистов медицинские представители, региональные менеджеры, продакт-менеджеры», – отметила Жанна Середкина, консультант по подбору персонала компании «Анкор Медицина и фармация» в Украине.

Банки в течение года пытались отвоевать утраченные во время кризиса позиции в корпоративном и розничном сегментах, привлекая профессиональных менеджеров, способных повлиять на уровень продаж продуктов и услуг. С другой стороны, финансовый сектор не забыл о кризисе 2008–2009 годов и по-прежнему заинтересован в улучшении риск-менеджмента, поэтому риск-менеджеры также были одними из наиболее востребованных специалистов прошлого года. «Мы отмечаем востребованность специалистов по продажам, по рискам. Также наблюдается возросший спрос на сотрудников направления онлайн-банкинга – IТ-специалистов и менеджеров по разработке продуктов», – констатирует старший консультант по подбору персонала компании «Анкор Банки, финансовые услуги» в Украине Алла Джигомон.

В 2013 году высокий спрос будет наблюдаться на программистов и IT-специалистов – многие компании продолжают внедрение ранее начатых проектов, другие же намерены начать новые, ритейлеры все чаще переходят в Интернет, открывая точки онлайн-продаж, а банки огромное внимание уделяют развитию Интернет-банкинга. Кроме того, на рынке труда будет идти борьба за опытных менеджеров по персоналу, маркетологов и логистов. Менеджеры по продажам и топ-менеджеры с навыками кризис-менеджмента также не останутся без интересных предложений работодателей.  

Кому заплатят больше?

В 2012 году компании осторожно повышали зарплаты уже работающему персоналу на 5–10%, ориентируясь на вклад в развитие компании каждого конкретного специалиста. «Проведенные обзоры заработных плат показали невысокий уровень индексации в 2012 году, в среднем 5–10% прибавки к ставке. Это вызвано экономическими факторами. Заработные платы сотрудникам компаний пересматривались согласно внутренним политикам каждой компании. Часто компании пересматривают вознаграждения один раз в год, в соответствии с выполнением поставленных перед специалистами задач», – отмечает Юлия Доценко. В 2013 году компании смогут экономить на оплате труда персонала, поскольку сохранится тенденция высокого конкурса на каждую позицию. Для «белых воротничков» в Киеве средняя ставка будет установлена на уровне 3,5–6 тыс. грн., в регионах – 2,5–5 тыс. грн.

Повышать зарплаты на 10–12% уже работающим сотрудникам в новом году будут крупные холдинги и иностранные корпорации, которые ежегодно осуществляют пересмотр уровня компенсаций. Остальные компании повысят уровень зарплатных предложений на 10–15% вновь нанимаемым специалистам с опытом работы 3–5 лет. В основном повышение зарплат коснется менеджеров по продажам, инженеров, IT-специалистов, маркетологов, региональных представителей, бухгалтеров с навыками работы с программой «1С:8», технологов производства. «Зарплатные ожидания программистов продолжают расти в связи с тем, что рынок не стоит на месте, конкуренция между компаниями растет, и, соответственно, ужесточается конкурентная борьба IТ-компаний за кандидатов. Высококвалифицированные специалисты как никогда в дефиците, компании подогревают рынок готовностью платить больше ради найма «звезд», – отмечают аналитики портала rabota.ua.

Отдельные банки в 2013 году увеличат ставки на 15–25% дефицитным специалистам в области коллекшена (взыскания задолженности), риск-менеджмента, IT и корпоративного бизнеса. Однако в целом на увеличение зарплатных предложений компании и банки будут идти редко и неохотно, ориентируясь в поиске сотрудников не на уже готовых специалистов с опытом, а на вчерашних студентов, которых можно привлечь на низкую ставку и обучить всем азам профессии внутри структуры.  

Сейчас как никогда велика разница между зарплатными предложениями, публикуемыми на рекрутинговых сайтах, и условиями, которые непублично предлагаются квалифицированным специалистам и управленцам

Зарплатные предложения «на открытом рынке»*

 

Сфера деятельности

Средняя зарплата по Украине, грн.**

Средняя зарплата по Киеву, грн.**

Топ-менеджмент, руководство высшего звена

11 040

14 721

IT, компьютеры, Интернет

6429

7568

Недвижимость

5573

6810

Администрация, руководство среднего звена

5095

5919

Дизайн, творчество

4844

5567

Строительство, архитектура

5957

6410

Культура, музыка, шоу-бизнес

4407

5387

Страхование

3750

3944

Продажи, закупки

4669

5477

Сельское хозяйство, агробизнес

4193

5475

Медицина, фармацевтика

3877

3748

Юриспруденция

3904

4543

Транспорт, автобизнес

4559

5010

Маркетинг, реклама, PR

4475

5728

Образование, наука

4267

4736 

Финансы, банк

3144

4080

Управление персоналом, HR

3815

5059

Бухгалтерия, аудит

3725

4690

СМИ, издательство, полиграфия

3306

3669

Телекоммуникации и связь

3808

4041

Логистика, склад, ВЭД

4263

4209

Гостинично-ресторанный бизнес, туризм

3530

3817

Средняя зарплата по базе вакансий

4124

4558

 * Зарплатные предложения «на открытом рынке» – условия по публичным офертам, не учитывают уровень оплаты, предлагаемый рекрутерами конкретным, наиболее квалифицированным и высокооплачиваемым специалистам. Во втором случае предлагаемые условия не являются публичными и назначаются индивидуально.

** По данным work.ua на 25 декабря 2012 г.

 Кому (не)повысят

  • на 10–12% повысят компенсации уже работающим сотрудникам в компаниях с иностранным капиталом и в крупных холдингах
  • на 10–15% улучшат зарплатные предложения для вновь нанимаемых дефицитных специалистов с опытом работы от 3 лет
  • на 12–20% вырастет число вакансий в сферах оптовой торговли, корпоративного маркетинга, финансов, производстве FMCG, фармацевтическом и IТ-бизнесе

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK