Берем автомобиль в лизинг

Берем автомобиль в лизинг

Лизинг не так привычен, как кредит, но имеет целый ряд преимуществ, которые для многих предпринимателей делают его более выгодным, чем обычный заем в банке. Для начала определим, что говорить мы будем только об оперативном лизинге, который формально является долгосрочной арендой автомобиля с возможностью последующего выкупа. В данном случае все расходы и хлопоты по постановке машины на учет, ее страховании и даже техническом обслуживании берет на себя лизинговая компания.

Стоит отметить, что если клиент по истечении срока лизинга решит оставить машину себе, ему все же придется оплатить и взнос в ПФ, и госпошлину, но это уже потом.

Еще одно важное преимущество лизинга – экономия на стартовых затратах. Ведь, как уже было сказано, все расходы по регистрации автомобиля компания берет на себя.

Лизинг более выгоден налогоплательщикам на общей системе, так как позволяет снизить налогооблагаемую прибыль за счет отнесения лизинговых платежей на расходы. Кроме того, лизингополучатели имеют право на налоговый кредит по НДС в размере стоимости автомобиля.

Кстати, об учете. Компания-лизингополучатель, в отличие от компании-заемщика, не ухудшает свой баланс кредиторской задолженностью. В общем, достоинств масса. Поищем недостатки?

Доступно?

Большинство лизинговых компаний на украинском рынке охотнее работают с крупным бизнесом. Для МСБ предложений на рынке немного меньше. Например, «ОТП лизинг» работает только с суммами от $100 тыс., а компания «SIXT Украина» частным предпринимателям предлагает только лизинг на б/у автомобили.

Несмотря на то, что некоторые компании формально декларируют одинаковые условия получения авто в лизинг, как для юрлица, так и для частного предпринимателя, чепэшнику намного сложнее получить доступ к лизингу.

Объясняют это тем, что на проверку финансовой способности юридического лица нужно гораздо меньше времени, чем предпринимателя, так как финансовая отчетность юридических лиц более прозрачная.

«Физлицо в декларации о доходах может написать что угодно. Допустим, к нам обратился собственник свинофермы. Чтобы понять, насколько он платежеспособен, нужно, грубо говоря, посчитать, сколько поросят у него рождается каждый год и сколько их погибает», – поделился с «Деньгам» сложностями своей работы представитель лизинговой компании «Ленд-лиз».

Как правило, для получения авто в лизинг необходимо иметь на руках 20–40% его стоимости. Оформить лизинг можно на 3–5 лет. А вот со ставками дело обстоит куда сложнее. В отличие от понятных кредитов, которые в большинстве своем выдаются на стандартных условиях, лизинговый платеж практически всегда определяется в индивидуальном порядке. Ставка зависит и от размаха бизнеса клиента, и от технических параметров автомобиля (объем двигателя и т. д.), и от прогнозируемого автопробега.

Выяснить стоимость лизинга по телефону удается далеко не у каждой компании. Да и качество общения с клиентами, по сравнению с банками, у лизинговых компаний заметно ниже. Их менеджеры явно не привыкли давать консультации.

Пытаться выбрать самую выгодную лизинговою программу, сравнивая величину ставки удорожания (аналог кредитной ставки в банке), нет смысла: многие компании не могут назвать ее конкретно. А вот тем, кто уже выбрал себе модель автомобиля, намного проще выяснять размер лизингового платежа.  

На сайте некоторых лизинговых компаний есть специальные фильтры, где клиенту предлагают выбрать не только сферу бизнеса и годовой автопробег, а также кто именно будет пользоваться транспортным средством: например, директор, менеджер среднего звена или топ-менеджер. Проанализировав все параметры, программа выдает рекомендованную ориентировочную стоимость авто, но также величину лизинговых трат. Правда, похвастать сайтом с такими функциями могут далеко не все компании.

Все ли включено?

Анализируя расчеты, которые предоставляет лизинговая компания, стоит поинтересоваться, взимается ли одноразовая комиссия за выдачу лизинга, и включена ли она в эти расчеты.

Сэкономить можно, предоставив больший аванс. Это не только сокращает суму удорожания лизинга, но иногда и уменьшает годовой процент удорожания, а также упрощает условия получения услуги.

Сравнивая лизинговые предложения от разных компаний, стоит обратить внимание на то, что именно включено в стандартный пакет услуг, кроме всех видов страховок и государственных пошлин. Базовые лизинговые пакеты некоторых компаний, например, могут также включать техобслуживание, замену пробитого колеса, запуск двигателя, подвоз топлива, подменные автомобили и многое другое.

Условия предоставления автомобилей в оперативный лизинг

Название компании

Макс. срок лизинга

Мин. аванс 

Ставка удорожания

Комиссия за выдачу

Валюта лизинга

Порше лизинг Украина porscheleasing.com.ua

5 лет

15%

10% плавающая

1,5% 

Доллар (оплата в гривне по курсу)

Астра лизинг astraleasing.com

4 года

30%

14,20%

Нет

Гривна

VAB лизинг vab.ua

5 лет

25%

От 15%

От 2%

Гривна

ЭСКА Капитал eskacapital.com

1–3 года

35%

24%

Нет

Гривна

Ленд-лиз l-l.com.ua

4 лет

20%

14%

2,2%

Гривна

EnMark лизинг enmark.ua

3 года

30%

От 13%.

Нет

Гривна

Euro лизинг lease.com.ua

5 лет

20%

22% в грн., 12% в долл.,

1,99%

Гривна, доллар

SIXT Украина sixt.ua

3 года

25%

22% в грн.,  12% в долл.

Нет

Гривна, доллар

United Car Lease

5 лет

20%

25%

Нет

Гривна, доллар, евро

Теги:
лизинг


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK