Корреспондент: Распустили паруса. Отдых на арендованных яхтах стал популярным видом летнего досуга украинских белых воротничков

Детская мечта отправиться в путешествие на яхте долгое времяказалась Александру Бурцеву недосягаемой. Это удовольствие для толстосумов,уверял сам себя аналитик IT-компании, и ему-то оно точно будет не по карману.

Все изменилось в одночасье, когда летом 2010 года знакомыепригласили его в недельный вояж под парусом в Хорватию. В этот момент Бурцев иузнал, что мечта стоит около 1,5 тыс. евро с перелетом. Причем это стоимостьнедели морских прогулок в разгар отпускного сезона - осенью за те же деньгиможно отдыхать на воде в два раза дольше. Киевлянин принял предложение иокунулся в особый мир.

“На яхте каждый день не похож на другой. Сегодня шумныйгород, завтра - древние руины, а послезавтра - дикая бухта, ночное купание извезды”, - вспоминает Бурцев.

Аренда трехкаютной яхты, вмещающей до семи человек, включая капитана, в акватории Греции или Хорватии стоит около 2 тыс. евро в неделю

Впечатления оказались такими сильными, что вернувшийся домойпутешественник решил: с прошлым пора кончать. Он уволился с прежней работы,получил права капитана парусного судна и занялся организацией яхтенных круизовдля друзей и знакомых, ничуть не тяготясь тем, что собственного парусника унего нет.

Экс-аналитик знал: в приморских странах плавсредство можновзять напрокат. И это не дорого: например, аренда трехкаютной яхты, вмещающейдо семи человек, включая капитана, в акватории Греции или Хорватии стоит около2 тыс. евро в неделю. Единственное, что следует добавить к этой сумме, -стоимость авиаперелета и продуктов, закупаемых на месте.

Греческий тур обошелся каждому участнику в 1,1 тыс. евро включая перелет,хорватский был немногим дороже - 1,5 тыс. евро

Идея Бурцева появилась в нужном месте и в нужное время: впоследние пару лет все больше представителей украинского среднего классапроводят свой отпуск в многодневных прогулках под парусом. Сезон весна/лето-2012и вовсе стал рекордным: как минимум четыре сотни белых воротничков, не имеющихни денег, ни возможностей содержать собственный парусник, превратились вморских волков, став участниками средиземноморских вояжей.

Одно только фейсбук-сообщество One life, основанное годназад 32-летним украинским бизнесменом Артемием Суриным, организовало в 2012году два массовых “заплыва”. Весной 100 человек на десяти яхтах катались вдольпобережья Греции. А летом флотилия из 19 арендованных парусников приняла наборт 180 пассажиров, подавляющее большинство которых представляли Украину, ипрокатила всю эту братию вдоль побережья Хорватии.

“Мы хотели разрушить стереотип, что яхты доступны толькобогатым людям”, - рассказывает Корреспонденту Сурин. И им это удалось:греческий тур обошелся каждому участнику в 1,1 тыс. евро включая перелет,хорватский был немногим дороже - 1,5 тыс. евро. Цена сопоставима с традиционнымкурортным отдыхом в Европе, но по впечатлениям такие вояжи дадут 100 очковвперед стандартным турам.

Встали на воду

Сурин открыл для себя и других идею яхтенных вояжей наострове Самуи в Таиланде, где он живет по три-шесть месяцев в году, удалившисьот активного ведения бизнеса на родине. Его инициатива скоро стала популярной вСети, а затем Сурин решил вытащить виртуальных единомышленников в реальноеморе. И те, кто откликнулся на это предложение, убедились, что такой отдыхдарит массу эмоций, не требуя сверхусилий.

Чтобы уйти в поход на паруснике, совсем не обязательно иметьмореходный опыт: судном обычно управляет нанятый капитан - как местный, так иукраинский, - а вояжи проходят в спокойных водах.

Судном обычно управляет нанятый капитан - как местный, так и украинский, - а вояжи проходят в спокойных водах.

Путешествие вовсе не предполагает, что с утра до ночичеловек будет в море, объясняет Бурцев. Максимальные переходы по воде междупунктами занимают пять часов. Все остальное время путешественники гуляют посуше, изучают местность, развлекаются. При этом, передвигаясь под парусом,участники экспедиции могут проработать с капитаном маршрут, чтобыостанавливаться в самых живописных бухтах, позагорать, порыбачить или осмотретьдостопримечательности.

К вечеру яхта, как правило, оказывается на стоянке - там онапревращается в мини-отель и базу для сухопутных прогулок. На берегу пассажиры иужинают - в местных ресторанчиках. На бумаге этот распорядок дня выглядит несколькообыденным, но на деле участники получают массу незабываемых впечатлений.

“Это одно из самых ярких путешествий в моей жизни. Для меня этокак глоток свежего воздуха”, - такими словами Ольга Надуда, финансовыйконтролер международной компании BASF, описала свой августовский вояж вместе сOne life вдоль берегов Хорватии. Из него она привезла красивый ровный загар, атакже широкую улыбку, которая не сходит с ее лица, пока киевлянка делитсявпечатлениями от яхт-тура. Например, когда рассказывает о посещении романтичногоострова Хвар или вспоминает, как однажды самостоятельно стояла за штурвалом. Идаже о пережитом на море волнении силой три-четыре балла, когда судно сильнокренилось на волнах, Надуда говорит с улыбкой.

Участники экспедиции могут проработать с капитаном маршрут, чтобы останавливаться в самых живописных бухтах, позагорать, порыбачить или осмотреть достопримечательности.

Позитивность и “ненапряжность”, присущие яхт-турам, подчеркиваливсе те адепты и неофиты яхтенных вояжей, с кем говорил Корреспондент. Эти два факторавкупе с относительной доступностью подобного отдыха привели к тому, что каждыйсезон множится число тех, кто готов провести отпуск под парусом.

К примеру, в 2012 году в Эгейское море кроме команды Суринавыходила еще и группа из 38 украинцев, которые назвали себя Manzana Club. Вавгусте они на четырех яхтах совершили вояж вокруг Греции. Одним из “клубменов”стал 33-летний телеведущий Игорь Посыпайко. Он отдыхает “на воде” почтиполжизни - с 15 лет и без заминки готов назвать аргументы в пользу морскихвояжей: каждую минуту вокруг что-то меняется, и за короткое время можнопосетить разные острова, бухты и точки на побережье. Но главное, по словам Посыпайко,- это полная перезагрузка мозга и избавление от городской суеты.

О востребованности “перезагрузки” говорит то, что дополовины путешественников под парусом, по подсчетам Сурина, - жители главногомегаполиса Украины.

Легкий отдых

Уровень доходов участников коллективных прогулок на яхтах,по словам вдохновителя One life, может существенно разниться. “Когда мыпутешествовали в Греции, у нас на одной яхте был миллионер, который живет вМонако, и киевские студенты”, - рассказывает Сурин. И все же основнойконтингент подобных туров формирует средний класс мегаполисов.

Сегодня у украинцев есть несколько вариантов доступногоотдыха на яхтах. Во-первых, можно обратиться в специализированные агентства,такие, например, как BB Yachting. В среднем цена недельного тура от этойкомпании будет стоить от 1,5 тыс. евро с человека. За лето-2012 турфирма, пословам ее замдиректора Алены Зелененькой, арендовала под украинцев 120 яхт.Причем отдых под парусом с турфирмами возможен и осенью-зимой, только уже не вЭгейском море, а на далеком юге - в Таиланде или на Карибах.

За лето-2012 турфирма, по словам ее замдиректора Алены Зелененькой, арендовала под украинцев 120 яхт

Второй вариант - стать членом сообщества а-ля One life и за чутьменьшие деньги отправиться в многодневный круиз.

А можно организовать и экономплавание своей компанией. Дляэтого нужно, чтобы среди участников был собственный шкипер - человек, имеющий правана управление яхтой. В таком случае расходы, по словам Зелененькой, будутневысокими: недельная аренда небольшого двухкаютного судна на четырех человек вГреции обойдется в 850 евро. Правда, к этим тратам придется добавить деньги на авиабилетыв оба конца, а также расходы на питание.

Сколько бы ни стоил отпуск под парусом, он, как правило, приводитк тому, что пассажиры хотят превратиться в шкиперов или как минимум повторитьвояж. Кроме того, путешественники, получившие морской экспириенс, помогают привлечьновых клиентов. “Одни попробовали, рассказали другим. И те, кто хочет чего-тобольшего, чем пляжный отдых и отели, потянулись на яхты”, - уверяет Бурцев.

А потянулись, судя по всему, многие. По крайней мере Сурин, организовывавшийв этом году два многолюдных выхода в море, в следующем планирует провести ужечетыре.

***

Этот материал опубликован в №36 журнала Корреспондент от 14 сентября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Источник: Новости раздела Новости компаний на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK