Во что обойдется мобильная связь малому предприятию?

Во что обойдется мобильная связь малому предприятию?

К началу осени мобильные операторы начали обновлять свои линейки для малого и среднего бизнеса. В моде – полный отказ от платы за соединение и неограниченные разговоры внутри корпораций и сети.

Но главное – в тарифные пакеты начали включать большее количество «пакетного» Интернета. «У предпринимателей и их сотрудников сейчас есть необходимость постоянно иметь доступ к Интернету. Поэтому за последние полгода мы изменили линейку тарифных планов для бизнеса, добавив неограниченный доступ к традиционному Интернету в пакетные тарифные планы», – рассказывает Дария Иванив из департамента корпоративных связей «Киевстар». МТС дополнил свои «старые» тарифные планы включением мегабайт. Еще весной в пакете «МТС Офис 150+» не было Интернета. Сейчас он включает 500 Мб в месяц, а ежемесячная абонплата осталась прежней.

А вот дополнительные пакеты СМС и Мб, которыми можно дополнить любой тарифный план, стали завуалировано дорожать. Если полгода назад «Киевстар» за 79 грн. в месяц продавал безлимитный доступ в Интернет, то сейчас за 115 грн. в месяц можно купить дополнительно только 3000 Мб.

Хорошая новость для «разговорчивых»: операторы обещают продавать больше минут за те же деньги. «В целом сейчас прослеживается тенденция к расширению наполнения голосовых услуг с сохранением прежней абонентской платы»,  – констатирует начальник отдела корпоративного маркетинга life:) Наталья Лымарь.

За последние полгода самые простые пакеты корпоративной связи подешевели на 5 грн. – с 15 грн. до 10 грн. абонплаты в месяц. У МТС столько стоит пакет «МТС Офис 10+», у «Киевстар»  – тариф «Простой». Роста тарифов пока не предвидится. «Мы не будем менять свои цены. Мы сейчас делаем акцент на развитии тарифных планов, предоставляя абонентам новые возможности. Например, абонент при желании может «усилить» свой тариф, подключив к нему любой на выбор пакет дополнительных услуг»,  – заявляет директор по маркетингу МТС Святослав Горбань.

Что выбрать

Если предпринимателю нужно, чтобы все его сотрудники могли неограниченно общаться между собой по корпоративным мобильным телефонам, то ему придется платить от 10 до 40 грн. в месяц абонплаты на одного человека. «У меня в штате есть пять пеших курьеров, которые доставляют товары покупателям. Мне важно, чтобы с ними была постоянная мобильная связь. Сначала я просто ежемесячно выдавал им по 50 грн. на пополнение счета личных телефонов, но срабатывал человеческий фактор, и эти деньги быстро выговаривались в личных целях. Сейчас я купил каждому из них корпоративный пакет, плачу в месяц 50 грн. за все пять номеров. При этом у нас безлимитное общение внутри корпорации»,  – делиться опытом собственник интернет-магазина сумок Максим Кивальский.

Дешевые мобильные планы подойдут далеко не всем. Дело в том, что они традиционно не включают не единой «пакетной» минуты разговоров с номерами других операторов и стационарными номерами. Если купить такой простой бизнес-тариф, например, менеджеру по продажам, который в месяц выговаривает от 500 минут вне своей сети, фирме придется ежемесячно платить, помимо абонплаты, в среднем еще 300 грн. Выгоднее сразу купить «безлимит». «Своим сотрудникам отдела продаж я купила «безлимитки». Там немного пакетных СМС и включенных Мб, зато достаточно минут для разговоров. А еще в пакете предусмотрено 100 минут на международные звонки. Только звонить нужно на городские номера»,  – рассказывает директор тренингового агентства Татьяна Ярмолаева. Если менеджер регулярно выезжает в командировки и активно пользуется почтой и другими интернет-сервисами на своем смартфоне, есть смысл приобрести дополнительный пакет для передачи данных – это обойдется в 65–115 грн./месяц.

Экономный расчет

Основное правило при подборе тарифных планов – каждому по должности. Рядовым сотрудникам – пакеты с безлимитными разговорами внутри корпорации. Разговорчивым продажникам и топ-менеджерам – пакеты с щедрым предложением минут на разговоры вне сети.

Также можно сэкономить за счет отказа от СМС. Если деятельность сотрудника предполагает рассылку клиентам новостей компании или приглашений на мероприятия, лучше купить дополнительный пакет сообщений, который сегодня есть у каждого оператора. Он в 3–5 раз может сэкономить расходы на отправку сообщений.

Следующее важное условие экономии – строгий контроль количества разговоров сотрудников по корпоративным мобильным телефонам. Благо, сделать это просто, ведь каждый оператор готов предоставить детальный отчет по любому номеру. Внутрикорпоративными правилами можно лимитировать «перерасход» минут, СМС и Мб за счет компании. Остальное сотрудникам придется оплачивать из своей зарплаты. Нескольких показательных счетов (вычетов из зарплаты) хватит, чтобы надолго отбить желание у всех сотрудников часами болтать с друзьям, обмениваться лирическими СМС и качать контент за счет работодателя.

Кстати, все траты на мобильную связь можно без проблем списать на валовые расходы предприятия независимо от того, находится ли оно на общей системе налогообложения или является «упрощенцем». Такое возможно и для тех, кто регулярно покупает для сотрудников карточки пополнения счета. «Главное – документально подтвердить, что оплачивается мобильная связь, которая использовалась в хозяйственных целях предприятия. Подтверждением могут служить детализированные счета операторов с указанием номеров абонентов и времени их разговоров, а также журналы учета звонков с указанием целей этих звонков и их длительность по каждому номеру. Если компания пополняет мобильные счета карточками, придется ежемесячно составлять письменные отчеты о произведенных разговорах, заверенные подписью директора и печатью предприятия»,  – объясняет финансовый директор «Э-КОМ» Татьяна Торгонская.

Отдельные виды пакетов для корпоративной связи 

Оператор

Название пакета

Что включает

МТС

МТС Офис 10+

Абонплата: 10 грн.    Внутри сети: безлимит    На другие сети: 0 мин.    Кол-во СМС: 0    Объем трафика: 0 Мб

МТС Офис 150+

Абонплата: 150 грн.    Внутри сети: безлимит    На другие сети: 500 мин.    Кол-во СМС: 0 Мб    Объем трафика:

ULTRA

Абонплата: 299 грн.    Внутри сети: безлимит    На другие сети: 1000 мин.    Кол-во СМС: 1000 грн.    Объем трафика: безлимит

Киевстар

Бизнес 40 Новый

Абонплата: 40 грн.    Внутри сети: безлимит    На другие сети: 0 мин.    Кол-во СМС: 0    Объем трафика: безлимит

Бизнес 120 Новый

Абонплата: 120 грн.    Внутри сети: безлимит    На другие сети: 350 мин.    Кол-во СМС: 0    Объем трафика: безлимит

Неограниченный простор

Абонплата: 500 грн.    Внутри сети: безлимит    На другие сети: 5000 мин.    Кол-во СМС: 1000    Объем трафика: 2000 Мб

life:)

business life:) 35

Абонплата: 35 грн.    Внутри сети: безлимит    На другие сети: 100 мин.    Кол-во СМС: 0    Объем трафика: 0 Мб

business life:) 75

Абонплата: 75 грн.    Внутри сети: безлимит    На другие сети: 300 мин.    Кол-во СМС: 0    Объем трафика: 0 Мб

Безграничный business life:) 300

Абонплата: 300 грн.    Внутри сети: 5000 мин.    На другие сети: 1000 мин.    Кол-во СМС: 100    Объем трафика: 100 Мб

Дополнительные пакеты для СМС и Интернета

Оператор

СМС-пакеты

Дополнительные Мб

МТС

50 грн. = 500 СМС

50 грн./месяц = 300 Мб

100 грн. = 1000 СМС

65 грн./месяц = 1000 Мб

Киевстар

50 грн. = 300 СМС

60 грн./месяц = 700 Мб

120 грн. = 1000 СМС

115 грн./месяц = 3000 Мб

life:)

15 грн. = 125 СМС

45 грн./месяц = 350 Мб

20 грн. = 500 СМС

75 грн./месяц = 1500 Мб

Каковы расходы на мобильную связь для разных компаний 

Размер компании

Объем потребляемых услуг на команду

Размер затрат, грн.*

Фирма из 3 сотрудников, умеренная активность

Разговоры в сети: 2 тыс. мин.    Разговоры вне сети: 5 тыс. мин.    Интернет: 0 Mб

740

Фирма из 5 сотрудников, высокая активность

Разговоры в сети: 5 тыс. мин.    Разговоры вне сети: 15 тыс. мин.    Интернет: 10 Гб

2,5 тыс.

Фирма из 10 сотрудников, средняя активность

Разговоры в сети: 30 тыс. мин.    Разговоры вне сети: 8 тыс. мин.    Интернет: 12 Гб

3 тыс.

* Ориентировочно, может отличаться в зависимости от оператора и конкретных потребностей. В затратах учтена покупка отдельных пакетов СМС и Интернета.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK