Корреспондент: Пошли по миру. Как украинские НИИ способствуют мировому прогрессу

Борис Юрлов, замдиректора по экономике и маркетингуИнститута электросварки им. Евгения Патона, заваривает в своем кабинетекитайский чай, а в его неторопливой манере общения чувствуется азиатскаястепенность. Несколько дней назад он вернулся из длительной командировки вКитай.

Два года назад Институт Патона начал сотрудничать скитайским департаментом науки и техники города Гуанчжоу, в результате чего набазе института было создано украинско-китайское научное учреждение и подписанонесколько контрактов по разработке сварочного оборудования до 2015 года.

“В Украине наши новые технологии не нужны, но онивостребованы в Китае, где сейчас активно развивается автопром и судостроение”,- объясняет Юрлов. По его словам, благодаря украинско-китайскому сотрудничеству“мозги ученых не заплывают жиром”, а институт зарабатывает деньги насобственные исследования.

Из $ 1млрд, вложенного в отечественную науку в 2010 году, более $ 200 млн - это иностранные инвестиции

Тем же принципом сегодня руководствуются большинство научныхучреждений страны, которые не довольствуются скудным госфинансированием. Из $ 1млрд, вложенного в отечественную науку в 2010 году, более $ 200 млн - этоиностранные инвестиции. Да и украинские ученые, работающие на зарубежныхзаказчиков, в несколько раз увеличивают свои небольшие зарплаты.

Украинские идеи - товар, более всего востребованный вРоссии, Китае, Германии и США. “Практически все наши газопроектные институты“выкуплены” российским Газпромом”, - образно констатирует Игорь Егоров,завсектором статистики науки и инноваций научно-технических статистическихисследований Госкомстата Украины.

По данным Егорова, если в 1995 году доходы от международныхпроектов украинских НИИ составляли 15% от всех заработанных ими денег, то в2010-м - уже 25 %. Причем эксперты уверены: на самом деле украинские НИИзарабатывают значительно больше на иностранном сотрудничестве, чем афишируют.Сегодня почти все научно-исследовательские институты имеют контракты синостранцами - так заявил в разговоре с Корреспондентом академик НАНУ ЯрославЯцкив.

Академик считает тенденцию неоднозначной: “Благодаряиностранцам мы получаем доступ к современным научным разработкам, но теряемнациональный научный потенциал. Сегодня более 1 тыс. украинских ученых работаютпо долгосрочным контрактам за границей”.

За стеклом

Как в известной песне, броня харьковскогоНаучно-технологического комплекса Институт монокристаллов крепка, нопредназначена отнюдь не для “танков наших быстрых”. В 2007 году это учреждение,обогнав многие зарубежные компании, выиграло международный грант стоимостьюоколо 300 тыс. евро на поставку прозрачной брони для НАТО.

Чудо украинской техники вдвое тоньше применяемого сегодня ввоенном оборудовании бронированного стекла - всего 35 мм, а показателипрочности гораздо выше. Броня состоит из трех слоев - сапфира, стекла ипластмассы. При ударе о сапфировый слой пуля сплющивается, а остальныекомпоненты удерживают ее. Человек, находящийся за таким стеклом, чувствует себяв полной безопасности, уверяют ученые.

Один из компонентов прозрачной брони - пластины сапфира -изготавливали украинские ученые, а установка брони на натовские бронетранспортеры- дело рук немецких и чешских специалистов, рассказывает о международномсотрудничестве Илиас Щербаков, ученый секретарь института.

Государственные заказы на высокотехнологическое оборудование поступают нерегулярно, и работа с иностранцами - единственная возможность развития

Еще один его международный проект - поставка кристаллическихэлементов немецкой фирме Smiths Heimann, которая выпускает оборудование длятаможенных терминалов - тех самых, что просвечивают багаж в аэропортах, а такжегрузы и транспорт на дорожных пограничных пунктах. Харьковские кристаллы“работают” более чем в 600 аэропортах США.

Продукцией института всерьез интересуются также компании,производящие медицинскую технику, например Detection Technology - финскийпроизводитель рентгено-диагностических комплексов.

“Государственные заказы на высокотехнологическоеоборудование поступают нерегулярно, и работа с иностранцами - единственнаявозможность развития”, - признается Щербаков.

Не знают, как бы обошлись без экспорта идей, и в украинскомнаучно-исследовательском Университете пищевой промышленности. Их технологияпроизводства кваса пришлась по вкусу в неожиданном для этого месте - вГермании.

“Там живут около 2 млн эмигрантов из Восточной Европы, исформировался контингент, употребляющий нетипичные не для немцев продукты, -рассказывает Эрих Бистрикер, эксперт по научно-исследовательской кооперациинемецкого бюро DE International, способствующего сотрудничеству украинскихученых и немецких производителей. - Поэтому в Германии решили осваивать этотрынок и обратились к опытному украинскому институту”.

Иностранцами, которые охотятся за украинскими ноу-хау,зачастую движет желание сэкономить на гонорарах ученым, утверждают эксперты.Так, по словам Юрлова, средняя месячная зарплата научного сотрудника в ЗападнойЕвропе в переводе на украинскую валюту составляет 30-50 тыс. грн., тогда какукраинцу на зарубежном проекте нередко платят сверх зарплаты всего-то 2 тыс.грн. плюс командировочные.

Средняя месячная зарплата научного сотрудника в Западной Европе в переводе на украинскую валюту составляет 30-50 тыс. грн., тогда как украинцу на зарубежном проекте нередко платят сверх зарплаты всего-то 2 тыс.грн. плюс командировочные

Впрочем, иногда вознаграждение существенно выше - в одном изпоследних украинско-австрийских проектов, по словам Егорова, рядовые исследователибудут зарабатывать по $ 1 тыс.  

В то же время заказ разработки в Украине для иностранцевдешевле, чем в развитых странах Запада. "Наши расценки на 20% ниже, нежелиамериканские", - отмечает Юрлов.

Также в работе с украинскими исследователями для клиентовесть и дополнительные “бонусы”: к примеру, когда Китай заказывает какую-торазработку у немцев или британцев, они не посвящают заказчика во все тонкостисвоих изобретений, а лишь продают оборудование.

“А украинские ученые все объяснят и всему научат”, -подчеркивает Юрлов.

При этом китайцы или вьетнамцы не так требовательны, какевропейцы или американцы, и охотно покупают иногда не слишкомконкурентоспособные изобретения украинцев.

Сферы интересов зарубежных компаний в украинскойнаучно-исследовательской среде, по словам экспертов, как правило, четко специализированы.Россиян привлекает разработка газотранспортных конструкций и оборонная отрасль.Китаю нужны технологии производства новых материалов для военной промышленностии строительства, Германии - находки в биологии и морских исследованиях, которыечаще всего применяются в фармацевтике и экологических программах.

Операция Кооперация

Отечественные НИИ ведут бойкую торговлю своими научнымиразработками, отмечают эксперты. Причем связи и доверие к украинскимисследователям сформировались еще в СССР. Евгений Уюкин, директор литовской компанииPrecision Sapphire Technologies, занимающейся продажей изделий измонокристаллов, седьмой год сотрудничает с вышеупомянутыми харьковскимиспециалистами в этой сфере.

"Я знаю этот институт на протяжении 30 лет, и с рядом егосотрудников установились доверительные отношения, - рассказывает он. - Бездоверия не может быть бизнеса".

Лаборатории Донецкого института Южниипрогаз, занимающегосяпроектировкой объектов газовой промышленности, почти на 100% загружены заказамироссийского Газпрома. Сотрудники НИИ проектируют трубопроводы и подземныехранилища нефти и газа, а также заводы по переработке природных энергоносителейи многое другое.  ма. Сотрудники НИИпроектируют трубопроводы и подземные хранилища нефти и газа, а также заводы попереработке природных энергоносителей и многое другое.

Лаборатории Донецкого института Южниипрогаз, занимающегося проектировкой объектов газовой промышленности, почти на 100% загружены заказами российского Газпрома

“У Газпрома есть деньги, а отечественные предприятия вуслугах донецких ученых не нуждаются”, - говорит Михаил Чичаев, зам главногоинженера института.

В таких отношениях эксперты видят основной минусмеждународного сотрудничества: открытия украинских ученых внедряютсяпреимущественно за границей.

Хотя и в СССР происходило примерно так же: исследования вобласти сварки, ракетостроения или новых материалов традиционно проводились вУкраине, а их результаты использовались в других республиках.

Однако даже из такого положения можно извлечь немалую выгодудля собственного государства. “Наука Израиля в основном работает на зарубежныхзаказчиков, и страна добилась феноменальных успехов в этой области за последние20 лет”, - приводит пример Егоров. Это небольшое государство сегодняразрабатывает технологии в области электронных систем, вооружения, безопасности авиаперелетов, биологии и во многих других сферах для заказчиков изведущих стран.

К тому же Израиль является мировым лидером по расходам наисследовательскую деятельность: ежегодно на эти цели выделяется 4,7% ВВП.“Конечно, все затраты потом с лихвой окупаются”, - добавляет Егоров.

В 2011 году на развитие науки Украина выделила всего 0,7%ВВП. Для сравнения: Швеция - 3,7% своего значительно большего ВВП, а Япония -3,06%.

В целом во многих странах ЕС за четверть века ежегодныеотчисления на научные разработки выросли в 18 раз, и даже во время кризисатраты на научную деятельность там не сокращались, а росли. Например, Дания, в2005 году вложившая в научные исследования 2,5 % ВВП, к 2010-му увеличила этустатью расходов до 3,1 % ВВП - $ 6,4 млрд. Ведь в Европе четко определено:экономия на научных разработках тут же становится тормозом в развитии рынка.

В целом во многих странах ЕС за четверть века ежегодные отчисления на научные разработки выросли в 18 раз, и даже во время кризиса траты на научную деятельность там не сокращались, а росли

Тем временем в неизбалованных государственным содействиемукраинских НИИ стараются не афишировать свое международное сотрудничество -чтобы избежать излишнего контроля и давления фискальных органов. Так, по словамЕгорова, столичные Институт фармакологии и токсикологии и Институт химииповерхности, а также севастопольский Морской гидрофизический институт выполняютиностранные заказы. Однако во всех этих учреждениях комментировать факт работыс заграницей Корреспонденту отказались.

Для такой закрытости есть веские основания. В декабре 2011года Владимира Стрелко, директора Института сорбции и проблем экологии, СБУзаподозрила в шпионаже в пользу США, а именно - в “сливе” научных данных осостоянии здоровья украинцев, за что тот якобы получал крупные американскиегранты на исследовательскую работу. И хотя в конце апреля Игорь Калинин, главаСБУ, заявил, что у правоохранителей нет претензий к Стрелко, это “дело” изряднонапугало украинских ученых.

Причем за счет международных проектов НИИ кое-как удаетсяобновлять техническую базу, а зарубежное сотрудничество стимулирует украинскихученых, особенно молодых, расти профессионально. “Стыдно перед иностраннымиколлегами ударить в грязь лицом”, - говорит Юрлов.

Он убежден, что в Японии, США и Западной Европе украинскиеспециалисты на хорошем счету. “Качество изделий из сапфира в Институтемонокристаллов достаточно высокое и конкурирует с аналогичными изделиями,производимыми в США”, - подтверждает Уюкин из Литвы.

Иностранных контрактов у НИИ не прибавится, если институтыне будут в полной мере развиваться за счет державы, предупреждают эксперты. “Заэти копейки долго поддерживать свой научно-технический потенциал мы не сможем,- резюмирует Юрлов. - Наука, как и любое дело, требует вложений”.

***

Этот материал опубликован в №30 журнала Корреспондент от 3 августа июля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK