Украинского художника оценили на Sothebys

Украинского художника оценили на Sothebys

Тот, кто считал, что работы украинских художников недооценены на мировых аукционах, теперь должен признать: ценители искусства за рубежом готовы приобретать картины наших соотечественников, причем приобретать дорого. Подтверждение тому – аукцион Sotheby's, где 29 мая за 51 650 фунтов (81 тыс. долларов, как утверждает калькулятор на сайте аукциона) была продана картина одного из самых интересных художников Украины, Анатолия Криволапа – «Ночь». Предварительно работа художника была оценена в 47–78 тыс. долл. Такой эстимейт (предварительную оценку) тоже вполне можно считать новым достижением для украинского искусства, ведь раньше на торгах дома Sotheby’s украинскую живопись оценивали в пределах 15 тыс. долл.

Учитывая результаты былых продаж, Анатолий Криволап сегодня – самый дорогой художник Украины. Картина живописца «Степь» в мае 2011 года была продана в Нью-Йорке на аукционе Phillips de Pury & Co за 98,5 тыс. долларов – это была рекордная для современного украинского искусства сумма. В октябре 2011 года художник побил свой собственный рекорд – тогда на торгах Phillips de Pury & Co в Лондоне его картина «Конь. Ночь» нашла своего покупателя за 124,3 тыс. долл.

Русские торги Sotheby’s проводятся регулярно с 2003 года – каждый сезон в Лондоне и Нью-Йорке. На этих торгах представлены произведения русской живописи от ХІХ века до современного искусства, иконы и декоративно-прикладное искусство. Украинские живописцы участвуют в Русских торгах с 2010 года, тогда для аукциона в Лондоне экспертами Sotheby’s были отобраны работы Олега Тистола, Марины Скугаревой и Павла Макова.

Высоко ценится творчество Анатолия Криволапа и в Украине – в 2011-м художник был назван «Человеком года», а в 2012-м удостоен высшей Национальной премии им. Т. Шевченко. С 2000 года художник живет и работает в небольшом селе недалеко от Киева, именно там он пишет пейзажи только с местной натуры. Кстати, работы художника последних 12 лет и стали самыми успешными. О своем стиле жизни вдали от городской суеты Анатолий Криволап как-то рассказал в интервью одному из украинских деловых изданий: «Нужно понимать не путь, а направление. Я занимался пейзажами всегда. Сезан, хоть и сын банкира, в Париже с семьей не жил. Гоген уехал на Таити. Художник ищет то место, где он может творить каждую секунду. Пикассо говорил: Одни художники рисуют то, что покупают клиенты. У других покупают то, что они рисуют».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK