Что происходит с пенсионными фондами?

Что происходит с пенсионными фондами?

2011-й был провальным для примерно половины негосударственных пенсионных фондов – они показали убытки. Примерно у каждого второго вследствие убытков снизилась чистая стоимость единицы пенсионных взносов (ЧСЕПВ). Именно этот показатель «Деньги» считают наиболее важным для участников НПФ. Ведь ЧСЕПВ является своего рода курсом, по которому будущим пенсионерам потом будут выплачены их накопления в виде пенсий.

 

К примеру, если ЧСЕПВ на дату оплаты взноса было равно 1, а на дату выплаты – 1,5, то на каждые внесенные 100 грн. «пенсионер» получит 50 грн. прибыли. Или потеряет часть накоплений, если ЧСЕПВ окажется меньше единицы.

Конечно, в убыточности по итогам одного года нет ничего катастрофического. Управляющие фондами не устают напоминать: вложения в НПФ – долгосрочная инвестиция. В какие-то периоды доходность может падать, в какие-то – расти. В совсем «тощие» годы вообще могут быть показаны убытки. Но, по итогам 10–20 лет все равно должен быть показан рост, который перекроет инфляцию за указанный период. И очень желательно, чтобы сверх компенсации инфляции фонды показали прибыль. Но пока их показатели такого не особенно и обещают.

Пенсионеры уходят

Несмотря на принятие пенсионной реформы, НПФ остаются terra incognita для многих украинцев. Проблема не только в низком уровне финансовой грамотности большинства и не столько в неурегулированности рынка (хотя НКЦБФР пытается разъяснять и регулировать – см. «Законодательные новации»), сколько в неуверенности инвесторов в завтрашнем дне фондов.

Начнем с того, что все вклады в НПФ номинированы в национальной валюте. И даже если доходность НПФ перекроет официально фиксируемую инфляцию, она вряд ли сможет «отыграть» потери от девальвации гривны (см. стр. 6).

По итогам 2011 года, участниками НПФ является 600 тыс. украинцев, из них лишь примерно 60 тыс. самостоятельно заключили договора о пенсионном обеспечении. То есть, всего 10%.

Как и раньше, основным «поставщиком» участников НПФ являются юридические лица, которые заключают пенсионные договора на своих сотрудников. Однако 2011 год стал переломным и для них. Если на конец I квартала 2011 года договора с НПФ были заключены у свыше 15 тысяч компаний, то по итогам года их количество сократилось до 14 тысяч. То есть, около тысячи предприятий отказались от сотрудничества с НПФ. Причина все та же – невозможность долгосрочного планирования. И, конечно, недостаточность налоговых стимулов к инвестированию в НПФ как физлицами, так и компаниями.

Акции тянут ко дну

В течение 2011 года открытые НПФ по-прежнему наибольшую часть средств инвестировали в ценные бумаги и денежные средства (банковские депозиты). Причем, по сравнению с 2010-м доля ценных бумаг в портфеле фондов возросла с 43,5% до 50,1%. А доля депозитов снизилась с 41,3% до 38,5%. Также снизилась доля инвестиций в недвижимость с 3,8% до 2,8% и в банковские металлы с 5,8% до 4,5%.

С одной стороны, то, что в портфелях НПФ растет доля ценных бумаг, должно бы рассматриваться как позитивный фактор. Ведь именно в пенсионных фондах НКЦБФР видит будущий мощный  источник ликвидности для фондового рынка. Но это, если смотреть на проблему глобально. Если же оценивать ситуацию здесь и сейчас, то получается, что увлеченность фондовым рынком сыграла с управляющими НПФ злую шутку. На фоне падающего рынка им не только не удалось заработать на акциях, их фонды терпят громадные убытки.

Конечно, в ближайшие 3–5 лет ситуация может измениться и недооцененные сейчас бумаги «выстрелят» рекордной доходностью в будущем. Но нет гарантий, что в портфелях НПФ находятся именно «недооцененные», а не мусорные бумаги.

Конечно, есть законодательная норма о том, что активы НПФ могут быть инвестированы только в ценные бумаги первого уровня листинга. Тем не менее, как отмечает председатель правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко, листинг и ликвидность – разные понятия. «Бывает так, что бумаги ликвидные, активно торгуются, но эмитент не проявляет большого желания заключать с биржей договор на листинг. А бывает, наоборот, эмитент имеет желание, но его бумаги не очень ликвидные. То есть, требования по листингу он выполняет, но до серьезной ликвидности явно не дотягивает», – говорит руководитель главной сейчас фондовой торговой площадки.

Кроме того, на время кризиса была заморожена норма о том, что в листинг не могут быть включены бумаги эмитентов, которые терпят убытки. Так как пришлось бы исключить из листинга почти все акции. Но это послабление было отменено 21 мая 2012 года. По оценке экспертов-фондовиков, это приведет к тому, что из листинга придется удалить 30–40% бумаг. Соответственно, должны они покинуть и портфели НПФ (согласно действующему законодательству – в течение 30 дней). Вполне вероятно, что это нанесет еще один болезненный удар по доходности фондов. Ведь продавать акции им придется по бросовым ценам и они просто зафиксируют убытки, которые пока имеют сугубо виртуальный характер. Поскольку пока подешевевшая акция не продана по текущей низкой цене, убыток от ее наличия в портфеле является не реализованным, а потенциальным, пусть он и отмечен в финансовых результатах фонда.

Резюме: НПФ кое-как держатся на плаву. Но жизнь им осложняет падающий фондовый рынок и грядущая девальвация гривны. Если им придется в соответствии с действующей нормой распродать акции убыточных эмитентов, их виртуальные убытки превратятся в реальные.

Что надо знать об НПФ:

- НПФ не могут гарантировать получение доходности

- изъять накопления из НПФ нельзя (исключение составляют эмиграция и тяжелое заболевание)

- вкладчик имеет право в любой момент перевести свои накопления в другой НПФ

- если вкладчик временно не имеет возможности платить взносы, его накопления не сгорают и продолжают «работать»

- возобновить оплату взносов вкладчик может в любой момент

- участник НПФ самостоятельно выбирает схему получению пенсии – единоразово или ежемесячно

- если размер ежемесячной выплаты получается меньше минимальной пенсии, участник автоматически получает все накопления одним траншем

- в случае смерти участника НПФ, его накопления переходят наследникам  

Законодательные новации:

26.04.2012 – НКЦБФР внедряет систему управления рисками в сфере инвестирования в НПФ (разработана классификация рисков, на основании которой управляющие фондов должны выстроить систему управления рисками)

10.05.2012 – НКЦБФР внесла изменения в требования к структуре активов НПФ (изменились требования по диверсификации для фондов в начале их деятельности, а также для фондов с активами более 0,5 млн. грн., усилена ответственность управляющих за несоблюдение диверсификации)

24.05.2012 – Принят закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обеспечения пенсионных активов)», согласно которому активы НПФ относятся к первой очереди удовлетворения требований кредиторов при ликвидации банков

 

ТОП-5 НПФ по объему пенсионных взносов*

 

Название фонда

Сумма пенсионных взносов (всего на конец 2011 года), млн. грн.

«Первый национальный открытый пенсионный фонд»

100,566

«Украина»

63,212

ВСЕ

29,253

ИФД Капитал

28,649

«Европа»

24,535

*Только открытые НПФ, данные НАПФА.

ТОП-5 НПФ по объему выплат*

Название фонда

Сумма выплат в 2011 году, млн. грн.

«Эмерит-Украина»

9,401

«Первый национальный открытый пенсионный фонд»

4,690

ВСЕ

2,589

ИФД Капиталъ

2,509

«Европа»

2,177

*Только открытые НПФ, данные НАПФА 

ТОП-5 НПФ по приросту вкладчиков-физлиц*

Название фонда

Количество вкладчиков-физлиц, заключивших договора в 2011 году, человек

ОТП Пенсия

1908

«Первый национальный открытый пенсионный фонд»

1029

«Социальный стандарт»

544

«Причастность»

110

«Гарант-Пенсия»

75

*Только открытые НПФ, данные НАПФА.

ТОП-5 НПФ по сокращению вкладчиков-физлиц*

Название фонда

Количество вкладчиков-физлиц, изъявших накопления из фонда в 2011 году, человек

«Национальный»

84

«Украина»

82

«Европа»

8

«Дельта»

3

«Надия»

2

*Только открытые НПФ, данные НАПФА

ТОП-5 НПФ по приросту чистой стоимости единицы пенсионных взносов*

Название фонда

Прирост ЧСЕПН за 2011 год

«Надежная перспектива»

+14,32%

«Приватфонд»

+13,99%

«Причастность»

+13,20%

«Первый национальный открытый пенсионный фонд»

+12,89%

«Резерв Запорожья»

+12,28%

* только открытые НПФ, данные НАПФА

ТОП-5 НПФ по сокращению чистой стоимости единицы пенсионных взносов*

Название фонда

Сокращение ЧСЕПН за 2011 год

«Украинский пенсионный союз»

-22,56%

«Хрещатик»

-21,43%

«Универсальный»

-19,02%

«Социальная поддержка»

-18,94%

«Автояльянс»

-17,97%

*Только открытые НПФ, данные НАПФА



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK