В прошлом этого человека мажорная юность соседствует стюремным сроком, а деловая хватка - с умением ладить с властями. В итоге58-летний Алишер Усманов, россиянин и британец по паспорту и узбек по местурождения, имеет то, что имеет. А имеет он немало: в этом году он стал самымбогатым человеком России, его состояние журнал Forbes оценил в $ 18,1 млрд.
Секрет успеха Усманова в том, что как в личной жизни, так ив бизнесе он умеет сочетать несочетаемое. Сегодня он является совладельцем невероятнойобширной россыпи активов. Среди них нашлось место и холдингу Металлоинвест,наибольшему в России производителю железной руды, и Мегафону, одному изкрупнейших сотовых операторов РФ, и акциям английского футбольного клуба Арсенал.И многочисленным интернет-компаниям - доле в соцсетях Facebook, ВКонтакте, Одноклассникии сервисе бесплатной электронной почты mail.ru.
Он является совладельцем невероятной обширной россыпи активов. Среди них нашлось место и холдингу Металлоинвест, наибольшему в России производителю железной руды, и Мегафону, одному из крупнейших сотовых операторов РФ, и акциям английского футбольного клуба Арсенал.И многочисленным интернет-компаниям - доле в соцсетях Facebook, ВКонтакте, Одноклассники и сервисе бесплатной электронной почты mail.ru.Кроме того, Усманов владеет издательским домом Коммерсантъ.Да еще и трудится в качестве наемного менеджера на российское государство,занимая пост гендиректора Газпроминвестхолдинга, дочерней компании Газпрома,занятой в сфере фининвестиций.
Усманов и на своей второй родине, в Великобритании, не пасетзадних. В списке самых богатых жителей Соединенного Королевства по версии TheSunday Times он с капиталом $ 20 млрд буквально наступает на пятки известномусталелитейному магнату индусу Лакшми Митталу ($ 20,6 млрд) и опережает другого русскогобританца - Романа Абрамовича, владельца ФК Челси и состояния $ 15 млрд.
При этом Усманов называет себя бизнесменом поневоле. Дескать,во время перестройки он занялся предпринимательством лишь потому, что понял:его любимая юриспруденция не обеспечит даже прожиточный минимум.
По мнению аналитиков, ключом к успеху для сына прокурораТашкента и выпускника самого престижного советского вуза стало умениеобъединять самые разные активы и вести бизнес так, чтобы им оставался доволенКремль - главный распределитель богатств современной России.
“Усманов - яркий пример того, как представитель советскойноменклатурной среды успешно делает бизнес-карьеру в постсоветской реальности”,- говорит Павел Салин, ведущий эксперт российского Центра политическойконъюнктуры.
Извилистый путь
Юношеские годы Усманова прошли под счастливой звездой. Его отецбыл прокурором Ташкента, что сделало из сына представителя советской золотоймолодежи узбекского разлива. Он ходил в престижную школу, затем поступил всамый элитарный советский вуз - МГИМО, Московский госинститут международных отношений,где выучился на юриста-международника.
Москва подарила Усманову важные связи. К примеру, его однокурсникоми другом был Сергей Ястржембский, российский дипломат и экс-помощник президентаВладимира Путина.
После учебы молодой Усманов вернулся на родину, гдеустроился на престижную должность гендиректора Советского комитета защиты мира.Но в 1980 году наступает крах - будущего капиталиста вместе с другом, сыном высокопоставленногослужащего КГБ, сажают за решетку по обвинению в хищениях и мошенничестве, а ихвлиятельных отцов снимают с должностей.
Ключом к успеху для сына прокурора Ташкента и выпускника самого престижного советского вуза стало умение объединять самые разные активы и вести бизнес так, чтобы им оставался доволен КремльПо словам миллиардера, судебный процесс был организован властями.В 2000 году Верховный суд Узбекистана постановил, что уголовное дело противУсманова было сфабриковано.
Как бы там ни было, но Усманов получил восемь лет строгого режимас конфискацией имущества, и лишь благодаря примерному поведению вышел насвободу на два года раньше положенного.
Тема тюремного заключения в интервью Усманова - табу, котороеон никогда не нарушает. По версии российских СМИ, за решеткой сыну прокурорапришлось несладко, но именно в то время будущий миллиардер приобрел связи спреступным миром и снискал расположение одного из уголовных авторитетов.
Куда более охотно Усманов вспоминает историю своего бизнес-успеха.А она с его слов выглядит почти сказкой. Якобы в середине 1980-х, как раз в момент,когда в стране началась перестройка и разрешили частный бизнес, Усманов, будучив Москве, сломал ногу и лежал в гипсе в гостиничном номере. От нечего делать онвзялся читать книгу своего соседа о переработке полиэтилена.
Нудное чтение захватило лишь тогда, когда Усманов наткнулсяна любопытные цифры: из 1 т полиэтилена ценой 437 руб. можно сделать 30 тыс.пакетов, стоивших в разы больше. Сраженный этой арифметикой, он спросил увладельца книги, не хочет ли тот создать кооператив.
Усманов получил восемь лет строгого режима с конфискацией имущества, и лишь благодаря примерному поведению вышел на свободу на два года раньше положенного.Сосед отказался, но это только подзадорило бывшего заключенного.В итоге в 1987 году в СССР появилось предприятие Агропласт, ставшее одним изпервых поставщиков пакетов для советских граждан.
Далее Усманов занялся табачным бизнесом, но после сделал ставкуна торговлю ценными бумагами и не прогадал. Его инвестиционная компанияИнтерфин начала вкладывать средства в металлургические и нефтеперерабатывающиепредприятия и превратилась в фундамент успеха миллиардера.
Покупка перспективных активов до сих пор остается конькомбывшего осужденного. К примеру, очень удачными оказались его вложения винтернет-активы. Именно благодаря им он всего за три последних года нарастил своесостояние на $ 16,5 млрд. Это произошло в то время, когда его “коллеги”,владельцы крупных металлургических активов, только теряли.
Так, идущий вторым в рейтинге Forbes Владимир Лисин за последнийгод потерял более $ 8 млрд из-за того, что его основной бизнес, Новолипецкийметкомбинат, обесценился на 47 %. Ухудшение дел в металлургической отрасли больноударило и по состоянию другого ключевого российского миллиардера - Олега Дерипаски,алюминиевый гигант которого, Русал, подешевел на 48%.
А Усманов, вовремя “ушедший” в Сеть, только набирает обороты.К примеру, одна лишь доля 5,5% в Facebook, которую он приобрел в 2010 году, заэто время выросла в цене в девять раз и теперь стоит около $ 4 млрд.
Супруга миллиардера, Ирина Винер, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, занимается поиском молодых спортивных талантов.Помимо соцсетей, Усманов владеет частью акций сервиса коллективныхскидок Groupon и американского разработчика онлайн-игр Zynga.
Однажды миллиардер признался: он и сам не ожидал, что егоинтернет-вложения принесут такую прибыль.
Помимо развития бизнеса, по словам Салина, Усманов очень активнозанимается меценатством и печется о своей репутации. Об этой щепетильностиговорит тот факт, что, купив в 2006 году достаточно самостоятельные во взглядахСМИ - Коммерсантъ и Газета.Ru, - он не вмешивается в их редакционную политику.
А супруга миллиардера, Ирина Винер, президент Всероссийскойфедерации художественной гимнастики, занимается поиском молодых спортивныхталантов. Кстати, именно она была личным тренером Алины Кабаевой, которойприписывают роман с Путиным.
Но в биографии Усманова были и другие “добрые дела”, которые,по сути, и сделали его миллиардером.
На государевой службе
Одно время в России был популярен такой анекдот.
“Играют в теннис российский олигарх Алишер Усманов и российскийпрезидент Владимир Путин.
- Сколько я твердил [российскому олигарху Михаилу] Гуцериеву:купи английский футбольный клуб Арсенал. Купи. Рома Абрамович купил же Челси, -говорит Путин, передавая Усманову мяч.
- А он? - спрашивает толстосум.
- Ни в какую, - махнул рукой Путин. - Ну, не хочет управлятьсобственностью - не будет, значит, у него собственности”.
Это очень правдивая шутка. Гуцериев вел себя слишком самостоятельно,и в результате пострадал - его обвинили в неуплате налогов и арестовали акциипринадлежащей ему компании Русснефть.
Усманов не только делал бизнес, но и всегда был лоялен к властиА вот Усманов не только делал бизнес, но и всегда был лояленк власти. Поэтому он не только купил акции Арсенала, но и приобрел важную дляРоссии коллекцию искусств известных россиян Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской,которую готовы были выставить на торги. Да и место хранения этого собрания произведенийискусства Усманов выбрал грамотно: его личная экспозиция прописалась в госрезиденцииСтрельна, где проводился саммит Большой восьмерки.
Вернул Усманов России и большую коллекцию советских мультфильмов,среди которых Аленький цветочек и Ежик в тумане. Миллиардер выкупил коммерческиеправа на них у калифорнийской компании Film by Jove и передал коллекциюроссийскому гостелеканалу Бибигон.
Но главная заслуга Усманова “перед родиной” в том, что в начале2000-х он помог команде Путина, который тогда только встал у руля власти,вернуть государству около 5 % акций Газпрома. Именно такая доля на тот момент находиласьу компаний, связанных с родственниками основателя газового монополиста Виктора Черномырдинаи экс-главы его правления Рема Вяхирева.
Эти миноритарии, опасаясь остаться ни с чем после ухода на пенсиюпрезидента РФ Бориса Ельцина, не хотели расставаться со своей долей. Ихпереубедил Усманов, имевший репутацию человека, который всегда держит слово иотдает долги. В итоге Газпром без шума и пыли и по выгодной для себя ценевернул розданные ельцинской командой активы. А Усманов получил столь нужную емулояльность новой власти.
Главная заслуга Усманова “перед родиной” в том, что в начале2000-х он помог команде Путина, который тогда только встал у руля власти,вернуть государству около 5 % акций Газпрома.Умение работать на благо государства аналитики называют конькомУсманова. Да и сам он признает решающую роль Кремля в своих делах. “Моеосновное правило в бизнесе - никогда не заниматься политическими играми, ноникогда не делать ничего без понимания и поддержки государственного аппарата и,прежде всего, правительства и руководства государства, в котором мы делаем этотбизнес”, - однажды заявил бизнесмен.
По словам Салина, в России быть связанным с политикой и бытьсвязанным с властью - две большие разницы. Эксперт говорит о том, что Усманов,как и многие бизнесмены, придерживается негласного пакта: не вмешиваться вполитику и поддерживать инициативы власти рублем.
“С одной стороны, он должен выглядеть умеренным либералом дляЗапада, так как имеет бизнес в Лондоне, а с другой стороны, не раздражатьсвоими действиями влиятельных в России крупных силовиков. Ему удается балансировать”,- заключает Салин.
Но даже сколотив состояние и став своим в кремлевских коридорах,Усманов продолжает называть себя простым человеком. “Для меня деньги - это функция,- заявил однажды миллиардер. - Они дают возможность достичь чего-то, могут бытьмерилом твоих достижений, или, наоборот, по их количеству можно судить о твоихнеудачах”.
Подобную философичность Усманов распространяет даже на своюмногочисленную родню. Ей, да и другим близким людям миллиардер если и помогает,то понемногу. Причина - он не хочет их развращать и делать зависимыми от себя.С такими воззрениями ему бы стихи писать, а не миллиардами ворочать.
***
Этот материал опубликован в №18 журнала Корреспондент от 11 мая 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.
Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


