Приобретаем однокомнатную квартиру

Приобретаем однокомнатную квартиру

Нужна небольшая квартира по хорошей цене? Тогда нужно выбирать среди однокомнатных в строящихся многоквартирных домах. Впрочем, застройщики не всегда рвутся предлагать «вкусную» цену. Ведь однокомнатные квартиры – самые востребованные, самые ликвидные, поэтому и цена метра в таких объектах обычно выше на 3–6%, чем в многокомнатных. И, как обычно, чем ближе дата завершения строительства, тем выше стоимость квадратного метра. Если покупать на этапе строительства нет желания, придется смириться и с завышенной ценой, и с ограниченным количеством планировок: к моменту сдачи нового объекта в эксплуатацию в продаже остается максимум 5–6 однокомнатных квартир. «Деньги» выяснили, где и по какой цене можно приобрести компактные квартиры у застройщиков.

Столичный бум

В Киеве острого дефицита однокомнатных от застройщиков не наблюдается – в десятках новостроек, еще сданных в эксплуатацию, предлагаются сотни вариантов планировок. В среднем цена квадратного метра в недорогих столичных объектах – 8,5–11 тыс. грн. Хотя, конечно, есть и еще более доступные предложения – по 7,7–8,4 тыс. грн. за метр. Такие цены предлагаются в домах, расположенных далеко от центра города, и если объект готовится к сдаче в эксплуатацию в конце 2013 года.

Именитый «Киевгорстрой»  продает однокомнатные в доме по ул. Урловской (Позняки) по цене 8,8 тыс. грн./м². Объявленная застройщиком дата ввода в эксплуатацию – апрель 2013 года. Но обычно новостройки сдаются с задержками. И можно предположить, что новоселье в этом доме инвесторы отпразднуют не раньше лета следующего года. Еще один пример из класса «эконом» – ЖК «Грюнвальд» (Святошинский район), где однокомнатные предлагаются по 8,4 тыс. грн./м². Правда, их в продаже оставалось на конец апреля всего четыре, ведь вторая очередь готовится к сдаче в эксплуатацию во втором квартале 2012 г.  А вот в первой очереди этого же комплекса еще много непроданных квартир, да и цены доступнее – 7,9 тыс. грн./м². Вот только этот дом планируют сдать позже – в третьем квартале 2012 г. Да и успеют ли? В комплексе 10 этажей, а на конец апреля был возведен лишь первый из них.

Часто объявленная в рекламных объявлениях выгодная цена метра отстает от тех цифр, которыми зайстройщик оценивает оставшиеся квартиры. Например, в объявлениях ЖК «Комфорт Таун» на сайте комплекса фигурирует цена в 8,8 тыс. грн./м². Но по телефону менеджер отдела продаж озвучил корреспонденту «Денег» иные цены: 14 тыс. грн./м² для однокомнатных в первой очереди, которая уже на этапе сдачи в эксплуатацию, и 10–11 тыс. грн./м² для компактных квартир второй очереди (будут сданы через год). Однокомнатных в первой очереди осталось мало, не проданы пока лишь 5 квартир.

«Как правило, однокомнатные квартиры реализуются еще на этапе строительства, поскольку интересны сразу нескольким сегментам покупателей: молодая семья, взрослый ребенок, переезд родителей, «квартира холостяка». Потому в продаже к моменту сдачи дома остается ограниченное предложение таких квартир», – объясняет Алексей Говорун, заместитель генерального директора компании ТММ.

Застройщики умудряются придумать очень разные варианты планировок, даже в одном и том же доме. И вообще среди предложений есть и «единички»-скромницы общей площадью в 33 м², и шикарные 60-метровые апартаменты.

Правда, чаще всего встречается метраж в 39–47 м². В итоге однокомнатная квартира площадью в 46 м² и ценой метра на уровне 8,8 тыс. грн. стоит около  405 тыс. грн. (более 50 тыс. долл.).

Впрочем, в каждом жилом комплексе застройщики стараются предлагать как объекты с минимальным количеством метров и, соответственно, с небольшой общей стоимостью, так и просторные квартиры. И зачастую крупногабаритные «единички» приобретаются для последующей перепланировки в двухкомнатные квартиры. «Популярностью пользуется жилье с минимальным метражом. В то же время планировки однокомнатных квартир позволяют переделывать их под двухкомнатные – это один из факторов, объясняющих высокий спрос на однокомнатные квартиры», – говорит директор компании «УМК» Владимир Кондратенко.

Региональное разнообразие

В городах-миллионниках выбор строящихся квартир существенно уже, чем в столице. Активно идет строительство в Одессе и Днепропетровске. В городе у моря приобрести квартиру в доме, который уже сдан в эксплуатацию, можно за 10–12 тыс. грн./м², в строящихся объектах – за 6,4–9 тыс. грн./м². Цены на новое жилье в Одессе принципиально выше, чем в других городах-миллионниках, по той причине, что покупателями квартир часто становятся не столько одесситы, сколько киевляне и иностранцы, которым интересно инвестировать в собственное жилье на морском побережье. Кстати, и доля эконом-проектов в Одессе поменьше, чем в столице – круг покупателей очень узок. Но зато те, кто может себе позволить покупку недвижимости, способен оплатить высококлассное жилье.

В Днепропетровске предлагается много объектов эконом-класса: в тех объектах, что уже построены, цена метра – 8,4–9 тыс. грн., а в тех, которые будут сданы в 2013 году, – 7,4–8 тыс. грн. Легко заметить, что цены отличаются от столичных не принципиально. Как и в столице, выбор квартир в сданных в эксплуатацию домах очень узок.

То же самое – в смысле возможности выбора – можно сказать и о Харькове: «Около 90% квартир находят своих покупателей на этапе строительства жилых объектов, – говорит руководитель службы маркетинга компании «Авантаж» (Харьков) Елена Глущенко. – На момент введения дома в эксплуатацию в продаже остается порядка 10% квартир».

В «первой столице» цена квадрата редко превышает 6 тыс. грн. Как и в Киеве, застройщики весной повысили цены, что связано с сезонным увеличением спроса и приближением многих объектов к завершающим этапам строительства.

Общая тенденция такова: за первый квартал 2012 года компании увеличили цену квадрата в новостройках Киева на 1,5–3%, а в городах-миллионниках – на 0,5–1,5%. 

Средняя стоимость кв. м в однокомнатных Киева

Однокомнатные эконом-класса

9 910 грн.

Однокомнатные бизнес-класса

15 276 грн.

Однокомнатные премиум-класса

21 110 грн.

* В марте 2012 г., на основе данных 100realty.ua.

Как менялась цена квадратного метра в новостройках Киева, долл./м²*

Район

01.01.2012

05.02.2012

03.03.2012

09.04.2012

03.05.2012

«премиальные»

 

 

 

 

 

Печерский

2577

2561

2550

2539

 

Шевченковский

1992

2011

2030

2044

 

«респектабельные»

 

 

 

 

 

Голосеевский

1592

1620

1640

1646

 

Оболонский

1603

1640

1665

1679

 

«бюджетные»

 

 

 

 

 

Дарницкий

1292

1287

1283

1293

 

Деснянский

1280

1298

1309

1318

 

Днепровский

1422

1441

1449

1453

 

Подольский

1479

1464

1453

1471

 

Святошинский

1338

1361

1378

1400

 

Соломенский

1405

1428

1440

1465

 

* Данные SV Development.

Виталий Хворостяный, хозяин однокомнамнатной квартиры

Когда я выбрал квартиру, у меня тут же возникла задача, как использовать ее на 120% –чтобы все было максимально эргономично, удобно, вместительно. Для этого надо было сделать грамотный подбор мебели и бытовой техники, чтобы она соответствовала таким требованиям.

Экономность меня интересовала по двум причинам: собственно, экономия на коммунальных платежах, а также потому, что экономные холодильники меньше греют воздух в помещении. И это важно, особенно летом. А вот малошумность стала важным фактором для меня, так как я всерьез подумывал о дизайнерском  решении в стиле «студио» – и вот для него холодильник должен буквально «говорить шепотом», чтобы находиться с ним в одном помещении было комфортно.

После изучения того, что представлено в техномаркетах, я обнаружил, что всем этим требованиям соответствуют новые холодильники Samsung, которые оснащены инверторными компрессорами. Они превосходят аналоги с обыкновенными компрессорами по эффективности энергопотребления (экономия –  до 30%), мощности охлаждения, тишине в работе. Плюс ко всему, например, модель RL60 серии EcoSpace обладает значительно большим внутренним объемом при аналогичных внешних габаритах.  Достигается это за счёт прогрессивных теплоизоляционных решений, которые позволяют сделать стенки тоньше. 

Инверторный компрессор, установленный в моем холодильнике, непрерывно регулирует тепловой поток, изменяя скорость работы в зависимости от выбранного мною режима, от температуры на кухне и того, насколько часто я его открываю. В случае необходимости, инверторный компрессор повышает или снижает количество оборотов, переключаясь между различными уровнями интенсивности охлаждения. Таким образом, в холодильной камере постоянно поддерживаются стабильные температура и влажность, при этом еще обеспечиваются тишина и минимальное энергопотребление. При покупке мне обещали, что он будет на 10% тише по сравнению с обычными холодильниками. Холодильник Samsung с таким компрессором практически не слышно, звук его работы абсолютно не мешает сну или отдыху. Инверторный компрессор в холодильниках Samsung, к тому же, имеет гарантию на 10 лет, а для меня это значит, что производитель уверен в своем качестве.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK