Стоит ли вкладывать в золото от Нацбанка

Стоит ли вкладывать в золото от Нацбанка

Первые украинские инвестиционные монеты были выпущены в обращение 28 декабря 2011 года. Напомним, инвестмонеты названы в честь Архистратига Михаила и отчеканены в трех вариантах: номиналом 1 грн. (1 унция серебра), 5 грн. (0,25 унции золота) и 20 грн.  (1 унция золота). Тройская унция – 31,103, а четверть унции – 7,776 грамма (округлено до тысячных грамма).

Первые три месяца их продажи показали, что спрос на этот инвестиционный инструмент есть. «Всего за первый месяц мы продали около сотни золотых монет в 1 унцию, причем 25 – впервые сутки продажи. Серебряных монет банк продал около сотни за месяц. Несколько меньшим спросом пользуются монеты весом в четверть унции. Их мы продали около 50  штук», – рассказал «Деньгам» начальник управления валютных операций и банковских металлов АО «Имэксбанка» Александр Луценко.

При этом эксперты утверждают, что в ближайшее время золото продолжит свой рост в цене. «Мы полагаем, что через год оно будет стоить около 2000 долл./тройская унция», – говорит Александр Луценко.  С этим согласился и начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимир Пищаный, отметив, что «еще как минимум на протяжении двух лет рынок золота сохранит долгосрочный восходящий тренд».

Однако пока, напомним, золото стагнирует: в нынешнем году курс пробовал уровень в 1800 долл./унция, а аот в начале мая он лишь ненамного превышал 1600 долл./унция. В 2011 году золото стартовало примерно с 1400, добралось в сентябре почти до 1900, но к концу года вновь просело до 1575 долларов за унцию. Так что перспективы роста отнюдь не однозначны.

Где купить?

Реализацией инвестмонет занимаются 25 банков, среди них банк «Форум», «Финансы и Кредит», «Хрещатик», «Укргазбанк», VAB Банк, «Сбербанк России», «Имэксбанк», «Пивденный» и другие банки поменьше. Полный список уполномоченных банков можно найти на сайте НБУ в разделе «Инвестиционные монеты и драгоценные металлы».

Стоимость монет одного номинала в разных банках отличается. Разница может достигать 5–8%. Причем, как и курс валюты, стоимость инвестмонет устанавливается ежедневно. «При установлении цены также учитывается и размер надбавки банка», – объяснил «Деньгам» принцип ценообразования директор казначейства АБ «Укргазбанка» Тарас Лесовой.

К примеру, в «Имэксбанке» стоимость покупки монет вычисляется, исходя из официального курса покупки драгметаллов минус 1%. А стоимость продажи – официальный курс продажи золота НБУ + 5–7%. А для серебряных монет +30% к официальному курсу. Некоторые банки уже публикуют курс купли-продажи монет на своих сайтах (банк «Хрещатик», «Форум», «Финансы и Кредит», «Эрде банк»), но у большинства эта опция пока недоступна – приходится идти в отделение и смотреть там на бумажные объявления. Жутко неудобно покупателям, но выгодно банку – авось плохо информированный инвестор «купится» и возьмет монету по завышенному против конкурентов курсу.

Что важно: инвестмонеты могут продаваться далеко не во всех отделениях банков, а только, к примеру, в центральных офисах. Также следует учесть, что поставки инвестиционных монет могут быть ограниченными. Поэтому в тот момент, когда инвестор решится купить инвестмонеты, тех, которые его интересуют, может попросту не оказаться в конкретном отделении. Поэтому перед походом в банк стоит позвонить в call-центр и попробовать уточнить: где, за сколько и какие монеты можно купить.

Процедура покупки

По словам банкиров, инвестмонеты приобретаются по той же схеме, что мелкие слитки. «Нужно обратиться в кассу банка, где они продаются. На небольшой сумме в несколько монет никакие документы для покупки не требуются», – рассказал г-н Пищанный.

При этом Тарас Лесовой отметил, что при осуществлении физлицом операций на сумму более 150 тыс. грн. необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. «А также справку о присвоении идентификационного кода. На суммы менее 150 тыс. гр.н указывается только ФИО физлица», – объясняет банкир.

Кроме того, в некоторых банках с целью создания комфортных условий для клиентов  внедряются дистанционные системы продаж. Так, по словам председателя правления банка «Форум» Вадима Березовика, чтобы  купить инвестмонеты, достаточно позвонить в контакт-центр банка. «Вам необходимо выбрать монету и сообщить, в какое из отделений банка ее доставить», – советует банкир. В банке обещают, что в соответствии с заявкой монеты доставят в удобное для покупателя отделение.

Обратный выкуп

Главным бонусом инвестмонет должна стать высокая ликвидность. То есть, их должно быть легко продать. Причем, с минимальным дисконтом. Именно этим они должны были отличаться от банальных банковских слитков, которые можно сдать лишь в тот банк, где они были куплены. И то, лишь в том случае, если покупатель сохранил упаковку и чек о покупке слитка. Если нет, то ранее купленный слиток можно сдать разве что перекупщикам, потеряв при этом половину стоимости.

Перед запуском инвестмонет в обращение в НБУ обещали, что они будут приниматься банками наравне с иностранной валютой, а маржа купли-продажи не превысит 5–8%. На самом же деле разница между курсом покупки и продажи золотых монет составляет 20–25%, серебряных – 60%.    

Кроме того, в «Имэксбанке» предупредили, что обратный выкуп состоится только в том случае, если сама монета и ее упаковка не будут повреждены. В VAB Банке нам сообщили, что в случае повреждения монет, они будут приняты с дисконтом в 1%.

При этом сами же банкиры уверяют, что механизм работы с инвестмонетами НБУ еще не отработан в совершенстве, и объяснили это тем, что прошло слишком мало времени, чтобы инвесторы и банкиры привыкли работать с новым для страны инструментом. «Пока  мы не сталкивались с процедурой возврата», – говорит Александр Луценко.

Следует отметить, что сдать монеты можно и в сам Нацбанк. Для этого, как утверждают участники рынка, владельцам необходимо приехать в центральный офис НБУ и сдать их там по его актуальному курсу. То есть, цена монеты будет рассчитываться как курс НБУ, умноженный на вес монеты. Кстати, учитывая, что банки обычно  при выкупе монеты дисконтируют курс НБУ на 5–10%, сдать монеты прямо в Нацбанк будет выгоднее. Только вот механизм приема монет в НБУ пока совсем не отработан.

Резюме: Несмотря на целый ряд недостатков, инвестмонеты являются интересным инструментом для сбережений. Со временем банкиры наладят процедуру более свободного обращения монет. Но пока они не особенно ликвидны.

Какое золото выгоднее?

Инструмент

Цена покупки

Цена продажи

Маржа

Ликвидность

Что думать инвестору

Инвестмонета «Архистратиг Михаил», номинал 20 грн.

13000 грн.

16000 грн.

23%

Принимают 25 банков и НБУ

Слишком велика марж.

Инвестмонета «Кленовый лист» (Канада), (вес 1 унция, 31,1 г)

10400 грн.

18000 грн.

73%

Сдать можно только в тот банк, где монета была куплена

Неликвидно и неприлично большая маржа.

Золотой слиток (50 г)

12390 грн.

12900 грн.

4%

Сдать можно только в тот банк, где слиток был куплен, или отдать на переплавку с большим дисконтом

Пока интереснее всего. Но ликвидность невелика



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK