Серьезные игрушки - байки и яхты

Серьезные игрушки - байки и яхты

«Байк – это настоящая игрушка для мужчины. Когда ты к ней привыкаешь, расставаться сложно, ведь езда на байке – это особое ощущение. Зимой, когда на улице снег и байк стоит в гараже, начинаешь по нему скучать», – рассказывает киевлянин Николай Позняк.

Но не только по мотоциклам «сохнут» мужчины. Яхты – тоже удел страстных и бесстрашных. «Когда человек первый раз пройдется под парусом, он становится посвященным. Ощущение, когда ты сроднился с силами природы и покорил их, затрагивает глубинные струны души, и ты этим заболеваешь навсегда», – рассказывает глава правления Киевского городского крейсерского яхт-клуба Олег Панчук. Как их выбирают?

Посвящение в мотожизнь

Мотоцикл выбирают, ориентируясь не только на свои эстетические предпочтения или технические характеристики, но и на имеющийся опыт вождения и собственный характер. Новичкам следует учиться водить малокубатурные байки с объемом двигателя до 250 см3. Эти «малютки» обычно развивают мощность 10–13 л. с. и не разгоняются более 110 км/ч. Таких параметров достаточно, чтобы в полной мере прочувствовать кайф от дороги и научиться укрощать байк при старте, торможении и на крутых поворотах.

«Мотоцикл – мощная вещь, и он стимулирует ездить быстро – стимулирует рисковать. Первый мой мотоцикл был малокубатурный. Я его купил, чтобы понять, что мне больше всего подходит. На нем покатался годик и уже потом взял себе 650-кубовый Kawasaki. Многие сразу садятся на очень мощную технику, и в результате это заканчивается очень плохо», – рассказывает байкер Николай.

При выборе модели байка нужно понять – для чего именно нужен мотоцикл? Ведь для езды по городскому асфальту подойдет классический дорожный мотоцикл (например Yamaha XJ6 Diversion). «Все дорожники имеют одну геометрию – байкер сидит на них ровно, не отклоняясь и не опираясь на руль. При такой посадке не устаешь при длительной езде. А еще они «всепролазны» – объедут любую пробку», – говорит Владимир Корко, владелец Suzuki Bandit 650 SA. Чтобы рассекать просторами Украины и соседних стран, нужен туристический мотоцикл (например Honda GL1800 Gold Wing). Эти модели отличаются большей кубатурой двигателя (часто выше 1000 куб.). У «туристов» топливные баки больших объемов, чтобы не останавливаться на каждой встречной заправке, и несколько кофров для багажа. Разгоняться они могут до 260 км/ч. «Главный недостаток «туриста» – большой размер и вес. Я не могу на нем проскочить по пробкам, а застреваю в них, как все автомобили. Зато на трассе чувствую себя королем», – рассказывает Евгений Якушев, собственник BMW K1200 GT.

Людей сильных и амбициозных, которые собираются ездить на байке и в городе, и по трассе, покорят круизеры (например Harley-Davidson Softail Slim). Байкеры сидят на них ровно, выставив ноги вперед. Комфортная посадка и мягкое кожаное кресло позволят водителю без проблем одолеть несколько сот километров без остановки. «Круизер, благодаря своей задней подвеске с двумя амортизаторами, отлично «глотает» все неровности дороги и облегчает езду на большие расстояния», – рассказывает киевлянин Константин Зуев. Комфортная скорость передвижения на таких мотоциклах – 120–140 км/ч.

Усмирить волну

Яхты, катера и гидроциклы предполагают совершенно разное времяпровождение. К тому же управление яхтой требует специальных навыков и немалого опыта. Тем, кто стремится быть мобильным и быстро передвигаться по воде в нужном направлении, нужно выбирать катер. «Я не могу себе позволить идти, не спеша, под парусами. Мне надо довольно быстро куда-то умотать из Киева. Стать на якорь. Провести день-два там, где мне нравится, и опять быстро вернуться. Такую возможность дает только моторное плавсредство», – объясняет свой выбор киевлянин Константин Донин. Катер более доступен по цене, чем яхта, и, в отличие от нее, с ним вполне можно управляться самому. Габаритная длина катера может варьироваться от 5 метров и до стольки, на сколько хватит амбиций и денег.

Наличие кают – далеко не обязательное условие. Обычно они есть только у судов длиной более 6–7 метров. Небольшие модели катеров могут быть оборудованы подвесными моторами, более крупные имеют стационарные двигатели. Катер с двигателем мощностью в 50 лошадиных сил может развить до 40 км/ч. Стоимость нового катера длиной 7,4 м с двумя каютами и одним навесным мотором стартует с 30 тыс. долл. и может достигать 60–70 тыс. долл. в зависимости от модели.

Если на катере удобно путешествовать по водной глади, то гидроцикл – это веселая игрушка для драйвового уикенда. Гидроциклы делятся на два основных вида: «сидячие» (туристические) и «стоячие» (спортивные). Для отдыха семьи на выходных подойдут «сидячие» модели – там одновременно может помещаться до 4 человек. У них двигатели с большим объемом, которые могут «потянуть» даже буксировку водного лыжника. На некоторых моделях есть вместительные багажники, куда можно погрузить, например, провизию для пикника.

Молодым «горячим головам» понравятся спортивные гидроциклы. Объем двигателя у таких моделей обычно вполовину меньше, чем у «сидячих», но маневренность и скорость гораздо выше – 120 км/ч для них не предел, тогда как их «семейный» собрат больше 80 км/ч не потянет. Большинство гидроциклов оснащено зеркалами, системой реверса и противоугонными средствами.

Парковка и прочие радости

Парковать под домом мотоцикл не удастся – уж очень велика вероятность под утро остаться без байка. Придется купить или арендовать гараж. Стоимость аренды для столицы – 1,2–1,6 тыс. грн. в месяц. Есть и другие решения. Весной и летом можно парковаться на охраняемых стоянках, а зимой разместить байк на специализированном мото-СТО: в крупных городах ряд станций предоставляет услугу зимнего хранения. Средняя стоимость такой парковки – около 300 грн. в месяц.

Классический сервисный интервал для байков – 6 тыс. км. После этого нужно проходить ТО. Серьезный техосмотр с заменой масла, фильтров, тормозных колодок и свечей обойдется в 2–3 тыс. грн.

Собственникам яхт и катеров тоже надо думать о «парковке». Благо, в последнее время уже начали появляться и обустраиваться современные марины, но этот процесс, по словам владельцев лодок, идет медленно. «Ты очень ограничен в выборе стоянок. Решающее значение имеет вопрос охраны. Первым делом смотришь, какой выход их РОПа? Закрывается ли он на ночь? Сильно ли пьют охранники? Есть ли видеонаблюдение?», – делится опытом Константин Донин.

Стоимость стоянки плавсредства зависит от его размера. Средняя цена по Киеву – 15 долл. в месяц за фут длины. Как любую другую технику, катера и яхты нужно обслуживать и регулярно проверять техническую исправность. На воде считаются не километры, а отработанные моточасы: техосмотр рекомендуется проходить через каждые 100 моточасов. На практике за сезон лодка редко столько проплывает, но ее собственники предпочитают проходить ТО весной, перед спуском на воду, и осенью, после ее подъема «на зимовку». Замена масел, фильтров и работа мастера обойдутся примерно в 1200 грн. Чинить катера и яхты и дорого, и сложно – сказывается слабая сервисная инфраструктура. «Если у вас что-то сломалось и вам нужны запчасти, то вероятность их нахождения на складе – нулевая. Придется 2–3 месяца ждать их доставки», – объясняет Константин Донин. 

Какие мужские игрушки предлагают дилеры

Мотоциклы

Yamaha XJ6N

89 466 грн.

yamaha.ua

Объем двигателя: 600 см3

Макс. скорость: 220 км/ч

Расход топлива на 100 км (город. цикл): 6 л

Harley-Davidson Softail Blackline 2011

255 124 грн.

harley-davidson-kiev.com.ua

Объем двигателя: 1584 см3

Макс. скорость: 200 км/ч

Расход топлива на 100 км (город. цикл): 6 л

BMW F 800 R

108 090 грн.

bmw.ua

Объем двигателя: 798 см3

Макс скорость: более 200 км/ч

Расход топлива на 100км (город. цикл): 5 л.

SUZUKI Bandit 1250SA

118 000 грн.

suzuki.ua/moto

Объем двигателя: 1250 см3

Макс. скорость: около 240 км/ч

Расход топлива на 100 км (город. цикл): около 5 л

Катера

Bayliner Ciera 2355

320 000 грн.

nsk-yachts.com.ua

Длина: 7,40 м

Ширина: 2,55 м

Число кают: 2

Запас топлива: 220 л

Nordic 22 DC exclusive

692 000 грн.

astron-marine.ru

Длина: 6,62 м

Ширина: 2,39 м

Число кают: 1

Запас топлива: 163 л

Гидроциклы

YAMAHA Super Jet

85 600 грн.

yamaha.kiev.ua

Длина: 2,24 м

Ширина: 0,68 м

Запас топлива: 5,5 л

Kawasaki Ultra LX

107 000 грн.

motodom.ua

Длина: 3,37 м

Ширина: 1,195 м

Запас топлива: 78 л

Теги:
байки, яхты


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK