Берем автомобиль в лизинг

Берем автомобиль в лизинг

Условия лизинговых компаний становятся все более "вкусными". Как уже писали "Деньги", в отличие от банков, лизингодатели готовы привязывать платежи к доллару или евро по рыночному курсу или курсу НБУ на дату внесения платежа. Поэтому ставки по лизингу сейчас такие же, как и по валютным автокредитам до кризиса -- 8--12% годовых. Для тех, кого не страшат курсовые риски -- весьма интересно. Да и начальные взносы уже опустились до 10--15% стоимости автомобиля.

В среднем за взятую в лизинг машину стоимостью 110--120 тыс. гривен придется платить около 2300 гривен в месяц в течение 5 лет. Гривневый лизинг обходится дороже -- 14--19% годовых, но переплата почти такая же, как и за обычный автокредит в банке.

Поэтому "Деньги" решили выяснить, когда стоит отдавать предпочтение лизингу, если возникло желание купить машину, а денег на ее полную стоимость не хватает.

Ради чего оформлять

"Если сравнивать кредит и финансовый лизинг, то по затратам они практически одинаковые. Но в случае лизинга покупатель имеет некоторые преимущества относительно первоначальных расходов (при лизинге они ниже)", -- говорит генеральный директор Порше Лизинг Украина Йозеф Граф.

Действительно, при лизинге клиенту предоставляется фактически беспроцентная рассрочка по оплате страховок КАСКО и ОСАГО, регистрации, оплате сбора в Пенсионный фонд и других услуг, так как все это включается в лизинговые платежи. При оформлении кредита все эти затраты иногда могут достигать 15% стоимости машины (подробнее на стр. 29). Таким образом, за счет экономии на начальном этапе клиент может немного увеличить начальный взнос по лизингу и снизить тем самым размер последующих платежей.

Кроме того, есть возможность приобретения полного сервисного пакета, куда входят проведение регламентированных и внеплановых ремонтных работ, гарантийные работы, покупка, хранение и сезонная замена шин, подменные автомобили, прочие услуги.

К тому же, хорошо изучив ситуацию на рынке, можно найти интересную акционную программу с льготными условиями лизинга.

Активно процветает и экспресс-лизинг, который оформляется без справки о доходах при наличии крупного начального взноса -- от 40--50% стоимости машины. Такие программы могут быть выгодны тем, у кого нет высокой официальной заработной платы или уже есть негативная кредитная история.

Кстати, при оформлении лизинга нет привязки к месту регистрации при оформлении лизинговой сделки. Это существенно облегчает процедуру для тех, кто живет и работает, например, в столице, а прописан в другой области. А ведь при покупке в кредит придется для оформления автомобиля ехать в МРЕО по месту прописки.

Сложности лизинга

"Деньги" не раз обращали внимание на специфику лизинга. Первое и главное "но": машина переходит в собственность приобретателя только после полной оплаты ее стоимости, а до этого он фактически только арендует машину лизинговой компании. И настоящий хозяин жестко следит за тем, как используется его имущество. Нужно будет заранее оговаривать с лизинговой компанией и пробег машины в течение года, и место хранения, и любой "тюнинг", пожелай его лизингополучатель. Впрочем, ограничения по пробегу применяют не все -- в договоре лизинга у Порше Лизинг Украина такого пункта нет.

Если возникнут проблемы с оплатой за аренду машины, ее могут забрать без суда уже через 1--2 месяца задержек. На реструктуризацию долга лизингодатели идут только в случае очень серьезной причины: болезнь клиента, неожиданное увольнение и пр. И больше, чем на три месяца -- полгода рассрочку по платежам получить не удастся.

К тому же на украинском рынке не так много компаний, готовых работать с физлицами, и они есть далеко не в каждом городе Украины. Кредитующих банков, конечно, намного больше -- их отделения имеются в каждом районном центре, не говоря уж об областных. Кроме того, намного шире и выбор совместных акционных программ банков с автодиллерами. Да и выбор марок автомобилей в рамках банковских программ гораздо шире, чем у лизингодателей. Но, возможно, это временное явление, ведь лизинг для физлиц развивается весьма активно.

Условия лизинга для физлиц:

Лизинговая

компания

Первоначальный взнос

Ставка в гривне

Ставка в валюте

Максимальный срок лизинга

Евро лизинг

От 8%

15–18% годовых

10% годовых

5 лет

Уникредит лизинг

25%

11%

5 лет

Порше лизинг Украина

15%

0-9,9%

5 лет

VAB лизинг

От 25%

14% годовых

5 лет

Райффайзен Лизинг Аваль

От 20%

15,5% годовых

5 лет

Укио банк лизинг

От 25–30%

17%

3 года

 Совместные программы лизинговых компаний и автодиллеров:

Компания

Партнер

Ставка

Начальный взнос

Срок

Евро Лизинг

Импортер автомобилей Fiat

8% в валюте и 15% в гривне

10%

До 5 лет

VAB лизинг

Renault Украина

11% в гривне

20%

5 лет

Европа Авто

Skoda

От 8,2% в валюте

20%

5 лет

Порше лизинг Украина

Volkswagen

12,5–13,5% в валюте

15%

5 лет

Расходы при оформлении лизинга на автомобиль стоимостью 150 тыс. грн. сроком на 5 лет с 30% собственным взносом под 16% годовых в гривне.

В день оформления договора лизинга

Оформление договора у нотариуса

400–1500 грн.

Первый лизинговый платеж*

3000 грн.

Собственный взнос

45 000 грн.

Итого – от  48400 грн.

Средний ежемесячный платеж 3000 гривен

*В лизинговые платежи входят страховка КАСКО, ОСАГО, взнос в Пенсионный фонд, комиссия лизинговой компании и пр.

Резюме: Автолизинг обходится практически в те же деньги, что и автокредит. Однако на начальном этапе расходы могут быть значительно ниже за счет того, что страховки и прочие платежи растягиваются на длительный срок -- в отличие от кредита.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK