За сколько можно получить степень MBA

За сколько можно получить степень MBA

"Наступает момент, когда понимаешь, что без качественного прорыва дальше двигаться тяжело. Бег на месте не приносит результатов: вроде и двигаешься, а картинка вокруг не меняется. Так было у меня. После восьми лет работы в бизнесе я знал очень много по отдельным направлениям, но у меня не было целостного понимания развития бизнеса. Я взял паузу и пошел учиться на МВА", -- рассказывает выпускник Киево-Могилянской Бизнес-Школы Сергей Репецкий. Сегодня он успешный руководитель проектов крупной компании-зернотрейдера "Гленкор Интернешнл" в Украине. "После получения МВА моя жизнь изменилась -- я смог найти высокооплачиваемую работу и получить хорошее продвижение в бизнесе. Я достиг абсолютно всего, чего хотел", -- уверен г-н Репецкий.

Куда податься

Главная "фишка" отечественных МВА-программ -- концентрация на особенностях ведения бизнеса именно в Украине. Приблизительно две трети всех ситуационных упражнений (кейсов) базируются на реальных ситуациях из опыта компаний, работающих в стране. Этим не может похвастать ни одна западная бизнес-школа.

В то же время отечественные учебные программы не оторваны и от международной бизнес-жизни. Солидные украинские школы приглашают читать лекции зарубежных преподавателей, а также отправляют своих студентов на стажировку в иностранные компании. "МВА -- это универсальный подход к ведению бизнеса. Рассматриваются пять основных блоков: стратегия, финансы, маркетинг, операционная деятельность, управление людьми или организационное развитие. А дальше они распадаются на массу курсов. Перед выпускником МВА открываются более широкие карьерные возможности -- он уже умеет мыслить системно", -- рассказывает директор МВА-программ КМБШ Владимир Павелко.

Руководители ведущих бизнес-школ с грустью констатируют, что за последние 10 лет в Украине развился тренд "псевдо-МВА", который не соответствует установленным международным стандартам. Гарантией качества МВА-программы той или иной бизнес-школы является наличие международной аккредитации -- профессиональной и независимой оценки деятельности школы. Самыми уважаемыми сегодня считаются аккредитации AMBA, EFMD и AACSB.

Форма обучения в украинских бизнес-школах принципиально отличается от западных. Если за границей нужно будет отучиться два года на стационаре, то в Украине практикуют более удобную форму обучения -- модульную или вечернюю. Ведь большинство отечественных менеджеров не готовы на два года оставлять работу даже ради получения образования.

Конечно, если менеджер хочет строить свою карьеру за границей, то ему однозначно нужно ехать туда для получения степени МВА. "Наибольшей популярностью пользуются INSEAD, Wharton, LBS, Chicago BS, HBS, Stanford. Это "топовые" школы с высокой репутацией и огромными возможностями. Туда непросто попасть -- нужно иметь стандартный набор отличника: высокие баллы по стандартизованным тестам на знание английского языка (GMAT и TOEFL, GPA не ниже 4), сильный пакет эссе и рекомендаций", -- рассказывает менеджер компании MBA Strategy Валерия Радько.

Сколько за диплом?

Конечно, в Украине учиться дешевле, чем за рубежом. Здесь за полный двухлетний курс образования нужно заплатить от 5 до 10 тыс. долларов, тогда как за рубежом только за один год учебы "по-скромному" придется выложить 35 тыс. евро. Самой дорогой в Украине считается Киево-Могилянская Бизнес-Школа. Ее программа Presidents' MBA, рассчитанная только на собственников бизнеса, которые уже достигли успеха и задумались над тем, что делать дальше, обойдется слушателю практически в 34 тыс. долларов плюс стоимость международного учебного тура. За эти деньги человеку в Академии помогут осмыслить собственную миссию в бизнесе и жизни, а также понять, какое будущее у его бизнеса.

По наблюдениям бизнес-школ, 80% слушателей оплачивают получение МВА сами, и только за 20% студентов полностью или частично платят их предприятия-работодатели. Украинские школы никаких грантов на бесплатное получение бизнес-образования не предоставляют. Считается, что степень МВА интересует только успешных состоявшихся менеджеров, уже сколотивших себе какое-никакое состояние.

За рубежом другое отношение к оплате учебы. Особо одаренные студенты могут получить стипендию даже в самых престижных бизнес-школах. Правда, часто она покрывает лишь часть расходов на обучение.

Например, одна из самых престижных бизнес-школ, Wharton Business School, предлагает около десяти стипендиальных программ для первокурсников и дополнительные ресурсы для студентов второго года обучения. Заявки на стипендии подаются в процессе поступления на MBA-программу. Критериями отбора служат академические и внеурочные достижения, лидерство, общественная деятельность и даже честность. От аппликантов требуется написать эссе и предоставить информацию о своем материальном положении. Украинцы могут претендовать на стипендию MBA для развивающейся экономики (Emerging Economy MBA Scholarship). Ежегодно 20 тыс. долларов присуждается одному из студентов первого года обучения, принятых в Wharton на программу MBA. Дедлайн подачи заявки на стипендию совпадает с дедлайном подачи заявки на зачисление в университет -- 1 октября, 5 января и 9 марта.

Учеба для избранных

Если у менеджера есть деньги, это еще не значит, что его возьмут учиться на МВА. В школах существует жесткий отбор студентов "на входе". Классическими условиями поступления являются 3 года опыта работы на руководящей должности в бизнес-структуре, высшее образование и знание английского языка. Кроме того, нужно пройти личное собеседование и написать эссе, в котором ответить на два вопроса: почему МВА и что они хотят от него получить.

И это все. "Для нас важен не столько возраст (сейчас много успешных и молодых менеджеров), сколько накопленный опыт человека с точки зрения принятия им решений. Вчерашний выпускник вуза, "пороху не нюхавший", не сможет что-то привнести в группу. Ему будет интересно, а другим с ним -- нет. Да и ряд курсов просто пройдут мимо него, потому что стратегический менеджмент или управление человеческими ресурсами для него не будут интересны. Он еще не увольнял людей, не проводил реструктуризации и прочее. Нужно быть достаточно зрелым, чтобы понимать то, о чем говорится в аудитории. А для этого нужен опыт", -- рассказывает менеджер МВА-программ Международного института бизнеса Людмила Панченко.

Каждая из украинских бизнес-школ дополнительно разрабатывает свои индивидуальные критерии отбора студентов на программы МВА. По словам преподавателей, чем качественнее они подберут группу, тем меньше недовольных выпускников получат в результате. Не очень нравятся школам аппликанты, которые идут получать МВА только для того, чтобы увеличить свою рыночную стоимость. "Последняя наша статистика -- 40% отказов. Это люди, которые хотели у нас учиться, с деньгами, готовы были нам платить, но мы им отказали в учебе. Мы практикуем на входе отбор по ценностям. Главная из них -- "украинскость": человек должен любить свою родину, хотеть работать и развиваться в Украине. Очень много решений интуитивно и субъективно принимается нашей командой при отборе", -- говорит Владимир Павелко.

Вообще часто отказывают тем желающим, рабочий график которых слишком плотный и времени на учебу у них просто не хватит. Ведь посещение занятий и выполнение учебных планов является обязательным условием школ. "Нагрузка в бизнес-школе серьезная. Самостоятельно приходится заниматься в два раза больше, чем просиживать на лекциях в самой академии. Ежедневно трачу на учебу минимум два часа. Приходится крутиться и укладываться в сроки", -- рассказывает руководитель "дочки" иностранной компании и нынешний студент КМБШ Юрий Шевчук.

Инвестиции в будущее

Татьяна Башмачникова сейчас работает директором HR в компании Rehau и учится в КМБШ на МВА. Свое образование она оплачивает сама и уверена, что все ее затраты окупятся с лихвой. "Это самая главная инвестиция в себя. До кризиса затраты на МВА-образование окупались в течение года -- максимум за 18-20 месяцев. Сейчас не так быстро, но все равно выгодно. Очень многие выпускники открывают (после МВА) свой бизнес", -- рассказывает Татьяна. Профессиональные рекрутеры констатируют, что наличие степени МВА -- серьезное преимущество специалиста перед другими кандидатами с аналогичным опытом работы. "Работодатели все чаще отдают предпочтение кандидатам с бизнес-образованием, так как управленцам нужны современные знания в области управления компанией и персоналом, маркетинга, финансов, информационных систем", -- говорит руководитель группы по подбору персонала в сфере "Товары народного потребления" кадрового холдинга "Анкор" в Украине Людмила Огиевская.

Важно, что МВА дает не только знания и навыки, но еще и совершенствует личностные качества управленца, а также помогает сформировать новый круг общения. "Если тренинги и семинары решают односложные задачи, призваны отшлифовать один навык, то МВА -- это специализированная управленческая программа обучения для ТОП-менеджеров с мировоззренческим подходом, -- говорит Елена Яковлева, декан Школы бизнеса КИБиТ. -- Основная цель такой программы -- систематизировать опыт и знания по управлению, научиться быть устойчивым к любым неожиданностям рынка, видеть перспективы и увязывать воедино экономические, политические и культурные факторы. Кроме того, слушатели и выпускники школы бизнеса образуют профессиональный круг общения".

Специалисты со степенью МВА востребованы крупными иностранными компаниями, особенно банками, инвестиционными, энергетическими и IT-компаниями.

Впрочем, не стоит преувеличивать значение МВА-образования -- успеха в бизнесе можно достичь и без него. Ведь только 2-3% топ-менеджеров в Украине имеет дипломы МВА, остальные достигли успеха без него.
"В МВА нет ничего плохого, но оно не нужно для достижения успеха. Многие успешные люди мирового масштаба этим "не заморачивались". Я за 10 лет работы в бизнесе с нуля организовал свое производство керамической посуды и экспортирую ее сейчас в пять стран. Разработанная и реализуемая мной бизнес-стратегия позволила не снижать темпы производства даже в кризисные годы. В бизнесе очень важна интуиция. А на курсах МВА студентов учат мыслить по шаблону, загоняют в рамки и заставляют решать задачи с помощью стандартных инструментов. А где же индивидуальность и самобытность?", -- рассуждает собственник мини-завода из Донецкой области Павел Клименко.

О том, что МВА-образование нужно далеко не всем, говорят и в бизнес-школах. "Оно не подойдет тем людям, у которых небольшой опыт работы в бизнесе или их бизнес слишком мал. Они просто не поймут то, о чем им будут рассказывать. Они будут разочарованы", -- считает преподаватель бизнес-анализа в КМБШ Константин Пацера.

Если предприниматель или менеджер среднего руководящего звена все же хочет получить бизнес-образование, но не готов тратить время и деньги на классическую двухгодичную программу МВА, хорошей альтернативой для него станут курсы mini МВА или специализированные МВА-программы, такие как "МВА -- финансовый менеджмент", "МВА -- HR-менеджмент", "МВА в электроэнергетике" и т. д. Подобные курсы длятся всего около полугода и стоят в два раза меньше полной программы МВА.

За рубежом альтернативных МВА-программ тоже хватает. Наиболее популярны из них online МВА. Бесплатный онлайн-курс "Микро еМВА", разработанный Картером МакНамара, охватывает 20% предметов из классического МВА, на которые студенты тратят 80% своего времени. Программа включает 10 модулей с заданиями, которые пригодятся любому бизнесу. Хорошая альтернатива бизнес-школам -- обучение внутри той компании, где менеджер работает. И некоторые иностранные компании предлагают сотрудникам внутренние МВА-программы. "Erste Group предлагает внутренние программы для руководителей. Это программа развития для топ-менеджеров -- Top Executives Development, также есть программа для развития уровня управленцев среднего звена, Group Leadership Development Program", - говорит Елена Белкина, начальник отдела обучения и развития персонала АО "Эрсте Банк".

Какие программы МВА есть в Украине

Бизнес-школа

Название курса МВА

Длительность курса, мес.

Стоимость обучения, тыс. грн.

Высшая школа бизнеса и менеджмента (gsbm)

http://gsbm.com.ua/

MBA National

18

95

Школа бизнеса КИБИТ

http://www.kibit.com.ua/

General МВА

18

74,8

Университет "КРОК"

http://www.fpo.krok.edu.ua

МБА + специализация «Управление бизнесом в проектно-ориентированных организациях»

18

38

Киево-Могилянская Бизнес-Школа (kmbs)

http://www.kmbs.ua

Executive МBА

18

172 + 36 (международный тур)

Международный институт бизнеса (МИБ)

http://www.iib.com.ua

Executive MBA

18

196,3

Международный институт менеджмента (МИМ-Киев)

http://www.mim.kiev.ua

MBA

26

185

Киевская бизнес-школа

http://www.kbs.kiev.ua/

Executive MBA

24

116 (без зарубеж. поездок)

University of Sheffield / City College Programme

24

180,1

Эдинбуржскаябизнесшкола (Edinburgh Business School)

http://britishmba.in.ua/

Managerial MBA

20–24

176

Міжнародна бізнес-школа "Nikland"

http://www.nikland.com.ua/

Executive MBA

20

125

Львовская бизнес-школа Украинского Католического Университета (LvBS)

http://www.lvbs.com.ua/

Executive MBA

18

137,4

Где и за сколько можно получить степень МВА за рубежом

Бизнес-школа

Продолжительность программы, мес.

Стоимость обучения за год, тыс. грн. в эквиваленте

Страна

London Business School

15–21

593,8

Великобритания

University of Pennsylvania: Wharton

24

713,6

США

Harvard Business School

24

388,8

США

INSEAD

10

646,8

Франция

Stanford University GSB

21

424,9

США

Hong Kong UST Business School

12-16

538,8

Китай

Columbia Business School

16

397,8

США

IE Business School

13

567,1

Испания

IESE Business School

23

412,3

Испания

MIT Sloan School of Management

21

389,2

США

* по данным компании MBA Strategy

Теги:
учеба, MBA, МВА, МБА


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK