Как быстро заработать на акциях или инвестфондах?

Как быстро заработать на акциях или инвестфондах?

Украинский фондовый рынок обычно демонстрирует существенное падение в конце весны -- начале лета, и рост -- к концу года. "Я торгую на бирже несколько лет и заметил, что динамика бирж имеет сезонность. Поэтому летом я, как правило, формирую стратегию на осень, а в конце августа-сентябре вхожу в рынок с довольно крупной инвестицией и зарабатываю на 2--3 месячном росте", -- рассказал "Деньгам" трейдер Олег Харченко.

Действительно, подобные сезонные тенденции имели место и раньше. Единственное явное исключение -- кризисный 2008 год, тогда рынок начал валиться с зимы и не останавливался почти год. Но обычно осенью фондовый рынок демонстрировал рост. Очень показателен 2010-й, тогда в мае украинские биржи, ведомые негативом на мировых фондовых площадках, потеряли почти 40%, и только за ноябрь-декабрь им удалось вырасти более чем на 35%. Похожая картина наблюдается и в нынешнем году. С конца марта индексы уверенно "сдают" позиции: за период с 1 апреля по 1 июля биржи упали почти на 20%. Так возможен ли рост котировок во втором полугодии?

Чего ждать летом

Долговые проблемы стран еврозоны, истерика по поводу расширения лимитов по госдолгу США, а также поток мировой статистики, свидетельствующей о замедлении роста мировой экономики. Это три основных тенденции, тормозящие рост фондовых рынков.

Тем не менее, не стоит забывать, что Греция недавно получила положительное решение от ЕС и МВФ о выделении финансовой помощи. И уже к концу лета аналитики прогнозируют первые результаты. Кроме того, в ближайшее время ожидается решение Конгресса США по увеличению "планки" госдолга США, что тоже должно добавить оптимизма рынку. Плюс ко всему, и внутренние факторы создают благоприятную почву. В частности, переговоры между Украиной и Россией по снижению цены на газ, а также выполнение требований МВФ и ожидаемый после этого очередной транш кредита от фонда (кстати, осенью).

И хотя по поводу августа аналитики сдержаны в прогнозах, нынешний период затишья -- хорошая возможность сформировать оптимальный портфель инвестиций, чтобы заработать за период осенне-зимнего биржевого "ралли". "Если мировая экономика в целом и украинская в частности продемонстрируют положительную динамику, рост рынков будет достаточно стремительным", -- уверен начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. Причем, рост индексов к концу года может быть внушительным -- до 25--30%.

Что покупать

Как говорят участники рынка, из-за падения бирж многие акции откатились на ценовые уровни 2009 года, что создает хороший потенциал для их роста. "Например, среди таких бумаг можно выделить акции металлургов, энергогенерации и банков", -- обращает внимание шеф аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин.

По оценкам аналитиков, когда на рынок вернется рост, в первую очередь наилучшую динамику покажут акции "Мотор-Сич" (благодаря росту заказов на двигатели для вертолетов и новому контракту с Китаем), "Крюковского вагоностроительного завода" (увеличение заказов на грузовые вагоны и рост цен на продукцию), "Центрэнерго" (улучшение финансовых показателей компании), "Алчевского меткомбината" (планы по наращиванию производства). При этом акции генерирующих компаний особенно интересны, так как во второй половине года их ожидает приватизация остававшихся в собственности государства пакетов акций.

"Интересны "Днепрэнерго" и "Западэнерго", которые вероятнее всего будут куплены ДТЭК. Однако покупки стоит делать ближе к дате объявления аукциона по продаже", -- рекомендует аналитик инвесткомпании "Арт-Капитал" Станислав Зеленецкий.

Акции банков также привлекательны, несмотря на новость о том, что инвестфондам запретили становиться акционерами банковских учреждений. Соответственно, их бумаги благодаря "просадке" имеют хороший потенциал роста. Выгодным вложением станут и акции концерна "Стирол". Правда, аналитики говорят, что лишь в случае, если Украина добьется от России снижения цены на газ.

В то же время аналитики рекомендуют избегать акций "Укрнафты", цена на которые по их мнению завышена. Не вполне уверенно выглядят бумаги "Укртелекома", который после приватизации намерен проводить реорганизацию и выводить некоторые самые перспективные направления в отдельный бизнес с дальнейшей продажей.

Из инвестфондов наиболее многообещающе выглядят фонды денежного рынка, которые за последние 2--3 месяца пострадали меньше всех. Более того, некоторые ("СЕБ Фонд денежного рынка", "Альтус-Депозит", "Райффайзен денежный рынок") с марта даже заработали по 2--3%. "До конца лета стоит обратить внимание на фонды денежных рынков, которые могут принести около 1% в июле и столько же в августе", -- рекомендует управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.

Относительно неплохо чувствуют себя фонды облигаций. Например, большинство открытых и интервальных фондов за апрель-июнь потеряли до 10--20%, в то время как "Парэкс фонд Украинских Облигаций" заработал около 14%, "Тройка Диалог Облигации" -- около 1% (правда, второй фонд только недавно запустился).

В итоге, уже сейчас можно вкладывать в фонды, которые имеют минимальную долю акций в структуре активов. К осени же, когда наметится оживление рынка, аналитики рекомендуют присмотреться к фондам с более агрессивной стратегией. Фонды акций в случае восстановления осеннего ралли могут принести до 30% до конца года.

Например, если проанализировать итоги 2010-го, то только за октябрь-ноябрь открытые и интервальные фонды принесли до 8--10% прибыли, а закрытые показали около 20%. Эти уровни будут достижимы и в этом году, если оптимистичные прогнозы аналитиков на осень и зиму сбудутся.

Чем характерны сезонные колебания на фондовом рынке?*

*Предупреждаем, что данная тенденция не является закономерностью, особенно в кризисные годы.

Осторожность или риск?

Нынешним летом можно подойти к формированию инвестиционного портфеля двумя способами. Более спокойные и рассудительные инвесторы уже могут до 40--50% своего портфеля размещать в фондах денежного рынка, а остальную часть направлять на постепенную покупку акций. Причем, когда ситуация станет однозначно позитивной, можно увеличить долю акций. В том числе, и вложениями в фонды с более агрессивной стратегией. Но при этом значительную часть средств держать либо в фондах, которые приносят стабильную доходность, либо в более безопасных инструментах с фиксированной прибылью, например, в депозитах.

А тем инвесторам, кто склонен к риску, уже сейчас стоит присмотреться к акциям. "Формировать портфель можно и на текущих уровнях, особенно это касается акций энергогенерирующего сектора и металлургии", -- считает Игорь Сабадаха.

Однако нам представляется целесообразным подождать второй половины августа, и тогда уже принимать окончательные решения. Но при этом стоит учитывать, что при вкладывании исключительно в акции, высок риск потери инвестиций. Поэтому, чтобы избежать потерь, к концу года нужно либо фиксировать прибыль, или хотя бы 30--40% портфеля перевести в менее рискованные инструменты. Ведь начало календарного года, как правило, приносит на рынок охлаждение и коррекцию.

Какие акции рекомендуют покупать аналитики?*

 

Биржевой курс по состоянию на 7 июля

Потенциал роста до конца года

«Мотор-Сич»

3 159,46 грн.

40%

«Авдеевский коксохим»

11,86 грн.

45%

«Донбассэнерго»

47,15 грн.

60%

«Центрэнерго»

12,86 грн.

40%

«Алчевский меткомбинат»

0,18 грн.

40%

«Крюковский вагоностроительный завод»

23,73 грн.

60–70%

«Укрсоцбанк»

0,41 грн.

40-50%

*Рекомендации составлены на основе оценок компаний Capital Times, «Сократ», iTrader, «Арт-Капитал», BG Capital, ИГ «ТАСК».

Что происходит с фондовым рынком летом и зимой?*

 

Индекс на 4–5 марта каждого года

Индекс на 5–6 июля каждого года

Динамика май-июнь каждого года

Индекс на 20–21 декабря каждого года

Динамика июль-декабрь каждого года

2005

318,57

302,21

-5,14%

341,24

12,91%

2006

434,72

388,07

-10,73%

489,34

26,10%

2007

627,21

1 030,67

64,33%

1 142,35

10,84%

2008

1 106,49

732,43

-33,81%

308,08

-57,94%

2009

200,85

392,05

95,20%

578,70

47,61%

2010

732,26

781,53

6,73%

917,10

17,35%

2011

1 114,35

898,89

-19,34%

1140

26,82%**

*Данные индекса ПФТС.

**Прогноз

Резюме: Возможность заработка на фондовом рынке может появиться только с осени. Но уже сейчас реально осторожно вкладывать в фонды денежного рынка, а также формировать портфель акций.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK