На украинском рынке труда растет спрос на топ-менеджеров

На украинском рынке труда растет спрос на топ-менеджеров

Динамика количества вакансий для топ-менеджеров и директоров в первом полугодии 2011 года имела возрастающую тенденцию (рис. 1). По результатам первого квартала 2011 года суммарное количество вакансий для директоров выросло в 2,3 раза по отношению к аналогичному периоду 2010 года, во втором квартале 2011 года количество вакансий увеличилось в 2,5 раза.

Можно отметить, что собственники, которые во время кризиса взяли управление на себя, сейчас видят возможность отой­ти от дел и передать управление компанией наемному топ-менеджменту. Они ищут результативных управленцев, которые могут успешно вести существующий или развивать новый бизнес компании-работодателя. Работодатели ценят в соискателях управленческий опыт работы, как в украинских, так и в иностранных компаниях. Немаловажным выступает умение нести ответственность за принятые решения, умение описывать бизнес-процессы и эффективно ими управлять, умение находить и раз­вивать новые центры прибыли для компании. Топ-менеджер должен быть «гибким» к изменениям, уметь оперативно на них реагировать и поддерживать эффективность бизнеса в любой, даже слож­ной экономической ситуации.

Рис. 1. Динамика количества вакансий в сфере «Топ-менеджмент / Директора» за 6 кварталов (01.01.2010 – 30.06.2011)

Данные за 1-ый квартал 2010 года приняты за точку сравнения (100%)

По результатам первого полугодия 2011 года активнее всего вырос спрос на директоров по логистике, ИТ-директоров и финансовых директоров (рис. 2).

Спрос на руководителей по логистике во втором квартале 2011 года увеличился в 4,6 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года. Это можно объяснить тем, что в период кризиса логистическая функция была сокращена и не развивалась в большин­стве компаний. Начиная с 2010 года ситуация практически во всех секторах стабилизировалась, и многие компа­нии решили вернуть или создать эту функцию для обеспечений операционной деятельности ком­пании. Как следствие – появление вакан­сий директоров по логистике во многих секторах.

Для руководящих позиций в сфере информационных технологий количество вакансий увеличилось в 4,2 раза по отношению к показателям первого квартала 2010 года и значительно опередило динамику всей профессио­нальной сферы. Похожая динамика наблюдалась и для финансовых директоров. Для них количество вакансий выросло в 3,7 раза.

Рис. 2. Динамика количества вакансий для директоров по логистике, ИТ-директоров и финансовых директоров за 6 кварталов (01.01.2010 – 30.06.2011)

Данные за 1-ый квартал 2010 года приняты за точку сравнения (100%)

В 2010 году активизировался рынок капиталов, и по тем или иным причинам, многие компании поме­няли своих собственников и акционеров. Частично это из-за того, что компании глобализировались и сливались, частично – из-за того, что новые собственники выкупали менее успешные бизнесы. Очень часто, когда меняются собственники или компа­нии сливаются, то генеральный директор тоже меняется. Количество вакансий для генеральных директоров во втором квартале 2011 года выросло в 2,2 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года.

Максимальный прирост количества вакансий для директоров по персоналу наблюдался во втором квартале 2011 года — в 2,6 раза (по отношению к первому кварталу 2010 года), для коммерческих директоров — в 2,4 раза.

Рис. 2. Динамика количества вакансий для генеральных директоров, коммерческих директоров и директоров по персоналу за 6 кварталов (01.01.2010 – 30.06.2011)

Данные за 1-ый квартал 2010 года приняты за точку сравнения (100%)

Почти треть (27%) всех вакансий для топ-менеджеров составляют вакансии для директоров по продажам. Динамика количества вакансий по данному направлению несколько отставала от общих показателей. Вероятной при­чиной такого развития, является то, что спрос на данных специалистов не так сильно сократился в период кризиса, как на других директоров.

Количество вакансий для директоров по маркетингу во втором квартале 2011 года выросло в 1,8 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года и также показало отставание от средней динамики в сфере «Топ-менеджмент / Директора».

Рис. 4. Динамика количества вакансий для директоров по маркетингу и продажам за 6 кварталов (01.01.2010 – 30.06.2011)

Данные за 1-ый квартал 2010 года приняты за точку сравнения (100%)

Лидерами по количеству размещаемых вакансий для топ-менеджеров на протяжении первого полугодия 2011 года являются компании, работающие в таких отраслях, как «Оптовая торговля/Дистрибуция/Импорт-экспорт» (16% всех вакансий для Топ-менеджеров),  «Промышленность и Производство» (11%), «Розничная торговля/Retail» (10%).

Рис. 5. Отраслевая структура вакансий в сфере «Топ-менеджмент / Директора»

Конкурс на все вакансии в профессиональной сфере «Топ-менеджмент / Директора» превышает 17 человек на одну открытую позицию (табл. 1). Самый большой индекс rabota.ua* для директоров по логистике (29 чел.) и традиционно для ге­неральных директоров (28 чел.).

Табл. 1. Индекс rabota.ua по выбранным специальностям в сфере

«Топ-менеджмент / Директора»

Директор по логистике

29

Директор / GM / CEO

28

Директор по продажам

25

Коммерческий директор

21

Директор по производству

20

Директор по маркетингу

19

Директор по персоналу

18

Директор филиала

18

ИT директора (CTO, CIO) / Руководители ИT отделов

17

Финансовый директор

17

*Индекс rabota.ua

Индекс rabota.ua — это соотношение общего количества уникальных соискателей (откликнувшихся на вакансию и не откликнувшихся, но разместивших свое резюме) к общему числу активных вакансий (новых и обновленных) за месяц.

Если соискатель откликнулся более чем на одну вакансию в рамках специальности, либо более чем один раз на одну и ту же вакансию, то он в этом индексе учитывается все равно как один соискатель.

Индекс rabota.ua характеризует уровень интенсивности нагрузки на вакантные рабочие места со сто­роны соискателей-претендентов по той или иной специальности. Информативность данного показа­теля заключается в двух аспектах:

1. С позиции соискателя этот индекс определяет число конкурирующих между собой претендентов на одну вакантную должность. Чем выше индекс rabota.ua, тем большее число кандидатов на рабочее место, то есть потенциальных соперников конкретного соискателя в борьбе за должность по кон­кретной специальности.

2. С позиции же работодателя индекс информирует о широте выбора, имеющегося у конкретного ра­ботодателя, который намеревается разместить вакансию по конкретной специальности. Чем больше число соискателей-претендентов, тем больше вероятность для компании подобрать наиболее жела­емого кандидата на предлагаемую должность.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK