Во что обойдется аренда банковской сейфовой ячейки?

Во что обойдется аренда банковской сейфовой ячейки?

Летом-2011 особого ажиотажа вокруг банковских ячеек явно не наблюдается. Обзвонив столичные отделения крупнейших банков, корреспонденты "Денег" выяснили, что свободные сейфы есть в наличии практически везде. И даже если в каком-то из отделений занятыми оказывались ячейки определенного размера, сотрудники банка с легкостью называли нам еще два-три адреса, где можно будет найти свободные места.

Но тарифы на аренду ячеек у банков сильно разнятся. Самый маленький сейф, куда поместится папка с бумагами или несколько пачек денег, может стоить от 1,5 до 15 грн. за день. Самый большой сейф, где можно с легкостью разместить, к примеру, картину или чемодан, обойдется от 6 до 45 грн. в день.

Минимальный срок аренды ячейки у большинства банков составляет 5 дней. Но некоторые финучреждения заключают договоры аренды не менее, чем на 15--30 дней ("Альфа-Банк", "Брокбизнесбанк", "Проминвестбанк", "Ощадбанк"). Максимальный срок не ограничен -- достаточно время от времени продлевать договор. Причем, аренда на несколько месяцев, как правило, дает право на солидную скидку -- до 20--30%.

Кстати, многие банки делают значительные скидки на аренду ячеек для своих клиентов в рамках программ лояльности. Поэтому нелишним будет поинтересоваться в банке, где у желающего снять ячейку есть вклад или кредит, на каких условиях банк готов принять на хранение его ценности.

Аренда ячейки за весь срок оплачивается клиентом сразу при подписании договора. При этом с собой следует иметь еще 400--800 грн. в качестве гарантийной суммы за ключ. Эту гарантийную сумму клиенту вернут, когда он придет освобождать ячейку. В случае потери ключа эта сумма будет удержана банком в качестве штрафа. Каждый день задержки освобождения сейфа оплачивается отдельно со штрафным коэффициентом 1,5--2. Поэтому ключ лучше не терять, а за своими ценностями приходить не позже дня, указанного в договоре.

Правила посещения

Для идентификации личности арендатора банки используют разные способы: специальные карты доступа, сканирование кисти или слово-пароль, которое клиент должен будет назначить при заключении договора. Пароль лучше не забывать, иначе доступ в хранилище будет закрыт даже при наличии паспорта, ключа и экземпляра договора аренды.

Если с документами все в порядке и идентификация прошла успешно, сотрудник банка сопроводит клиента в хранилище, где двумя ключами одновременно будет открыта соответствующая ячейка. Один из ключей -- клиентский, второй -- мастер-ключ, который подходит ко всем ячейкам, но без него ни одну из них открыть невозможно.

Дальше правила банков сильно отличаются. В одних сотрудник уходит из хранилища, давая возможность клиенту спокойно проверить сохранность ценностей. В других, и таких большинство, банковский сотрудник не имеет права оставлять клиента одного в хранилище, чтобы он не попытался открыть другие ячейки. А для "работы" с содержимым сейфа в таких банках существует отдельная комната, где можно спокойно пересчитать деньги, проверить документы и драгоценности. Но о наличии такого кабинета лучше уточнить заранее, чтобы после не было неприятных сюрпризов.
Также стоит узнать, ограничено ли количество возможных посещений за срок аренды -- некоторые банки практикуют подобное.

Доверим самое ценное

Тарифы* на аренду банковских ячеек в крупнейших банках Украины на срок от 15 до 30 дней:

 

Стоимость аренды ячейки, в сутки

Гарантийная сумма за ключ

Банк

Самая маленькая

Самая большая

 

«Приватбанк»

2 грн.

25 грн.

Нет, штраф 300 грн.

«Укрэксимбанк»

7,2 грн.

43,2 грн.

800 грн., штраф экв. 100 евро

«Ощадбанк»

1,66 грн. (50 грн./мес.)

10 грн. (300 грн./мес.)

350 грн.

«Райффайзен банк Аваль»

5,5 грн.

17 грн.

550 грн.

«УкрСиббанк»

6 грн.

10 грн.

500 грн.

«Укрсоцбанк»

4,5 грн.

10,10 грн.

1000 грн.

«Проминвестбанк»

3,33 грн. (100 грн./мес.)

8 грн. (240 грн./мес.)

400 грн.

ВТБ Банк

5 грн.

15 грн.

500 грн.

«Альфа-Банк»

4,53 грн. (68 грн. за 15 дней)

13 грн. (195 грн. за 15 дней)

400 грн.

OTP Bank

15 грн.

36 грн.

400 грн.

«»Финансы и кредит

7 грн.

15 грн.

550 грн.

ПУМБ

3,6 грн.

6 грн.

700 грн.

«Брокбизнесбанк»

3,33 грн. (100 грн./мес.)

8,33 грн. (250 грн./мес.)

Нет, штраф 1600 грн.

«Кредитпромбанк»

4 грн.

12 грн.

500 грн.

«Форум»

11 грн.

22 грн.

500 грн.

«Укргазбанк»

10 грн.

20 грн.

500 грн.

* Тарифы указаны для центральных отделений Киева, они могут отличаться в зависимости от населенного пункта, места расположения отделения и срока аренды.

Резюме: Для аренды банковской ячейки на две недели отпуска надо иметь примерно 600--1000 грн. свободных денег. Большая часть суммы будет возвращена при освобождении ячейки.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK