Упрощенку опять отложили

Упрощенку опять отложили

Чиновники пролоббировали отсрочку рассмотрения закона о новой упрощенной системе налогообложения, чтобы успеть как следует "подоить" малый бизнес, -- так злые языки объясняют внезапную остановку процесса, который уже вышел на финишную прямую. Вспомнили даже о норме, запрещающей менять налоговые нормы посреди бюджетного года.

Даже официальную версию происходящего во властных кулуарах депутаты озвучивают очень неохотно. По словам главы парламентского Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Виталия Хомутынника, один из основных острых вопросов -- срок введения новых норм. Причем в этом случае мнение комитета сходится с позицией бизнеса, который ратует за то, чтобы не менять правила игры сейчас, а сделать это с 1 января 2012 года. Кстати, об этом же говорит и ст.4.1.9 Налогового кодекса, согласно которой налоги могут быть изменены минимум за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода.

Также стоит учесть, что с 1 июля вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые меняют порядок налогообложения налога на добавленную стоимость (НДС). В частности, речь идет об операциях по предоставлению консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских) услуг, а также услуг в сфере информатизации, которые отныне также облагаются НДС. "Поскольку большинство лиц, предоставляющих подобные услуги, составляет львиную долю "упрощенцев", необходимо четко согласовать процедуру обложения таких операций НДС и перехода таких субъектов на пятипроцентный единый налог", -- обращает внимание адвокат, управляющий партнер юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович" Валентин Гвоздий.

Однако существует и оборотная сторона медали. Дело в том, что с 1 июля прекращается мораторий на проверки и штрафы для предпринимателей, и ревизоры не хотят упустить своего(см. стр. 13). "Малый бизнес явно ждет вторая волна контролирующего "террора", -- считает глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательству Наталья Королевская. Она уверена в том, что "изголодавшимся" налоговикам очень нужны эти полгода, чтобы успеть проверить и "выдоить" предпринимателей.

Что может поменяться

Помимо споров о дате введения, есть и другие проблемы: в новом законе остается немало важных норм, по поводу которых законодатели и предприниматели не могут найти общий язык. Например, бизнес до сих пор настаивает на сокращении перечня тех, кто не сможет применять "упрощенку", а это -- около 20 видов деятельности. Ведь те предприниматели-физлица, которые попадут под "нож", до 2016 года будут уплачивать не 200 гривен, а 7,5% дохода при условии, что он не превышает 500 тыс. грн. в год. То есть, годовая налоговая нагрузка на них моментально вырастет с 2400 грн. до 37,5 тыс. грн. в год (при обороте в 500 тыс. гривен), а после 2016 года и вовсе -- до 15% суммы дохода в год. Также не решен вопрос о неразумно высокой ставке единого социального взноса (ЕСВ).

Ситуация усугубляется и тем, что регламент Верховной Рады не предусматривает временных ограничений для подготовки законопроекта ко второму чтению. Поэтому у чиновников, которым изменения и требования предпринимателей будут неугодны, есть отличная возможность максимально затянуть процесс. Правда Виталий Хомутынник уверяет, что до 8 июля закон о новой "упрощенке" все-таки будет вынесен на голосование и принят.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK