Как зарегистрировать субъект предпринимательской деятельности?

Как зарегистрировать субъект предпринимательской деятельности?

Чаще всего субъекты малого бизнеса предпочитают самые простые формы регистрации: частное предприятие (ЧП) или общество с ограниченной ответственностью (ООО). Их можно понять: при желании такие фирмы можно создать за 1-2 недели и потратить на это до 1000--1500 гривен. И эти организационные формы пригодны практически для любого бизнеса.

Вариант первый -- совсем ЧП

Если бизнес-проект не требует масштабных инвестиций и будет реализовываться за свои средства, лучше всего создать ЧП--физлицо. Это идеальная форма регистрации для мелких предпринимателей -- торговцев, дизайнеров, тех, кто занимается ремонтом или предоставлением любых других услуг.

Для регистрации нужно будет заполнить в соответствующем отделе в райадминистрации регистрационную карточку и уплатить взнос (всего 34 гривны). При себе естественно нужно иметь паспорт и справку о налоговом коде. Через несколько дней, после того как чиновники проверят документы, предпринимателя внесут в реестр и зарегистрируют. "Автоматом" сообщение об этом уйдет в налоговую и социальные службы.
Уведомление о взятии на учет плательщиком единого социального взноса также приходит по почте предпринимателю. Далее нужно будет, если есть такое желание, сходить в налоговую и написать заявление о выборе упрощенной системы налогообложения. Насколько это приемлемо для дела и сколько придется платить налогов -- станет ясно буквально в ближайшие пару недель, когда Президент подпишет соответствующие изменения в Налоговый кодекс, которые со дня на день будут приняты и вступят в силу с 1 июля. После регистрации и постановки на учет можно открыть расчетный счет в банке и заказать печать. Для заказа печати следует обратиться в милицию по месту регистрации и получить специальное разрешение.

Конечно, думать об этом рано, но СПД--физлицо вполне может стать банкротом, как и любое другое предприятие. Так вот: в случае банкротства ЧП--физлица его учредителю придется отвечать по обязательствам всем своим имуществом, в том числе личным.

Вариант второй -- ЧП--юрлицо

Если предпринимателю нужен статус юридического лица, можно создать частное предприятие--юрлицо. Юристы рекомендуют выбирать эту организационную форму, если бизнесом занимается не один человек, а как минимум несколько и нужно заранее предусмотреть случаи, когда кому-то придется выйти из дела и забрать свою долю. К тому же предприятию можно будет присвоить оригинальное название, которое потом будет использоваться в рекламе.

Для создания ЧП уже потребуются учредительные документы -- два экземпляра устава или учредительного договора и копию решения учредителей о создании ЧП. Предприятие регистрируется также в райадминистрации, только в отделе для юрлиц. За регистрацию придется оплатить взнос в 170 гривен. Постановка на учет в налоговой и социальных фондах также происходит автоматически после регистрации, которая длится в течение трех дней.

Юрлица вправе выбрать упрощенную систему налогообложения, как и физические лица. Окончательная ясность по поводу условий для "упрощенцев"-физлиц наступит, как и было сказано, до конца июня.

Вариант третий -- ООО

Более серьезной формой ведения бизнеса считается создание общества с ограниченной ответственностью. Оно предполагает формирование уставного фонда в размере не менее одной официальной заработной платы (с 1 апреля 2011 года -- 960 гривен) и, как следует из названия, ограниченную ответственность учредителей в случае банкротства фирмы (каждый будет отвечать по обязательствам только в пределах своей доли в уставном капитале). Уставной фонд может формироваться не только деньгами, но и имуществом, но для этого его нужно будет оценить. Еще необходимо, чтобы до момента регистрации каждый участник будущего общества внес не менее 50% своей доли.

Регистрируется ООО по той же схеме и в том же месте (райадминистрации), что и ЧП--физлица или ЧП--юрлица. Однако пакет документов должен быть уже более внушительным. Помимо заполненной регистрационной карточки потребуется справка из банка о состоянии счета на сумму не менее 960 гривен или акт оценки имущества, два экземпляра учредительных документов, копию решения учредителей о создании ООО, квитанция об оплате взноса в 170 гривен. Для подготовки учредительных документов ООО лучше привлечь юристов. В особенности если нет навыков составления таких текстов. ООО также, как и ЧП--юрлицо, вправе выбрать упрощенную систему налогообложения.

Резюме: Перед регистрацией бизнеса желательно проконсультироваться с юристами по поводу выбора подходящей организационной формы. И помните: открыть СПД значительно проще, чем потом его закрыть!



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK