Идея на 20 тысяч гривен: учим иностранный язык

Идея на 20 тысяч гривен: учим иностранный язык

Знание иностранного языка уже даже не пожелание, а обязательное требование у многих работодателей. Особенно, если речь идет о международной компании, где все внутренние коммуникации происходят на английском языке. 

Но и работникам отечественных компаний знание языка будет нелишним. Особенно, тем, кто занимается закупками, логистикой и продажами на экспорт. Но даже те сотрудники, для которых иностранный не является обязательным, могут получить прямую выгоду от его изучения. Во многих крупных компаниях предусмотрена надбавка 10--15% оклада за знание языка. Это минимально возможный выигрыш, который можно получить. Как максимум -- переход в иную "весовую категорию" на рынке труда. Так или иначе, но вполне возможно, что инвестиция в знание иностранного языка окупится за год-полтора, то есть, принесет минимум 70% годовых. Прибыльное, а главное, -- совершенно безрисковое капиталовложение!

Для начала стоит определить, знание какого языка принесет максимальную пользу для карьеры. К примеру, специалистам по логистике рекрутеры советуют обратить внимание на китайский и арабские языки, химикам и фармацевтам предлагают изучать немецкий и французский, а тем, чья деятельность связана с легкой промышленностью, пригодится знание итальянского.

В свете предложенного разнообразия совершенствование английского выглядит уж очень банальной идеей. Но и здесь есть, куда расти. Большая часть языковых школ предлагают специальные курсы для маркетологов, менеджеров, финансистов, бухгалтеров, медиков, фармацевтов, экономистов и так далее. К примеру, для финансового директора или главбуха знание английского означает переход в совершенно иное качество, правда, заодно придется взяться за получение международных бухгалтерских и финансовых сертификатов вроде CAP, CIPA, а то и ACCA, к примеру.

Выбрав язык, необходимо решить, какая форма обучения подойдет лучше: групповые курсы или индивидуальные занятия. И те, и другие имеют свои плюсы и минусы. Групповые занятия обойдутся дешевле на 20--40%. Но они проходят по жесткому расписанию, которое может не совпадать с графиком работы обучающегося. Особенно, если случаются частые командировки. 

Кроме того, занимаясь в группе, сложно выйти за рамки общего уровня знаний ее участников. А на индивидуальных уроках преподаватель работает на конкретного человека, полностью подстраиваясь под его знания и скорость восприятия. Но приватные уроки подходят далеко не всем. Некоторым для эффективного обучения нужен коллектив, компания, где присутствует дух состязания. 

Самый дорогостоящий, но и наиболее эффективный способ изучения языка -- языковая школа за границей. Минимальная продолжительность такого курса 2 недели, максимум может достигать и 2--3 месяцев. Но, будем честны, немногие могут себе позволить выпасть из трудовой деятельности на столь длительный срок. 

Кроме обычного курса изучения языка, такие школы предлагают бизнес-курсы. В некоторых случаях и с более детальной специализацией: масс-медиа, маркетинг, продажи и так далее. Курс обучения очень интенсивный -- по несколько уроков в день. Плюс погружение в среду носителей языка. 

Но отправляться в такое путешествие следует, имея, как минимум, базовый уровень знаний. Иначе "выездной курс" может обернуться сплошным стрессом и пустой тратой денег. При покупке курса в языковой школе за рубежом надо обратить внимание на то, что в заявленную стоимость часто не входит перелет, виза, услуги агентства. 

Но чтобы потраченные деньги и усилия не пропали даром, язык нужно постоянно тренировать. Для этого стоит смотреть иностранные фильмы без дубляжа, посещать языковые клубы и проводить отпуск в странах обитания носителей языка.

Стоимость разных вариантов изучения иностранного языка

Язык

Языковые курсы

Индивидуальные занятия

Обучающая поездка

Длительность

Стоимость в месяц

Общая стоимость

Длительность

Стоимость урока

Общая стоимость

Длительность

Стоимость поездки (с перелетом)

Английский

12 мес. по 3 урока в неделю, после 6 мес. –языковой клуб

Курсы 360 – 960 грн., языковой клуб 120–200 грн.

5–12,7 тыс. грн.

12 месяцев, 3 занятия в неделю

120–200 грн.

17,3–28,8 тыс. грн.

2 недели в Британии

От 20 тыс. грн.

2 недели на Мальте

От 15 тыс. грн.

Немецкий

 12 мес. по 3 урока в неделю, после 6 мес. – языковой клуб

Курсы 480–960 грн., языковой клуб 120–200 грн

6,5–12,7 тыс. грн.

12 месяцев, 3 занятия в неделю

120–200 грн.

17,3–28,8 тыс. грн.

2 недели в Германии

От 20 тыс. грн.

Испанский

12 мес. интенсива по 3 урока в неделю 

960–1440 грн.

11,5–17,3 тыс. грн.

12 месяцев, 3 занятия в неделю

140–200 грн

20,2–28,8 тыс. грн.

2 недели в Испании

От 18 тыс. грн.

Китайский

12 мес. по 2 урока в неделю 

1200–1520 грн.

14,4–18,2 тыс. грн.

12 месяцев, 2 занятия в неделю

220–300 грн.

21,1–28,8 тыс. грн.

2 недели в Китае

От 20 тыс. грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK