Как быстро оформить право на землю?

Как быстро оформить право на землю?

"Недавно я узнал о том, что получил в наследство по завещанию от своей бабушки участок земли вместе с небольшим домом в селе под Киевом. Но слышал, чтобы получить все это в собственность, нужно потратить много времени, сил и средств. Вот и не знаю, что лучше: самому заняться оформлением или обратиться к специалистам?" - раздумывает киевлянин Евгений Самойлов. Впрочем, с проблемой оформления земельного участка в собственность сталкиваются не только те, кому участок достался в наследство, но и покупатели земли.

 Куда бежать?

 Вне зависимости, будет покупаться земля или участок приобретен по наследству, чтобы оформить сделку у нотариуса, необходимо получить государственный акт права собственности на землю. Этот документ должен быть оформлен на предыдущего хозяина с отметкой кадастрового номера. Если же такого номера нет (это касается всех госактов, оформленных до 2002 г.), то ни продать, ни обменять, ни получить землю по наследству нельзя. Если земля покупается, нужно договориться с продавцом, чтобы он прошел процедуру "узаконивания" участка. Если же участок достался по завещанию, оформлением придется заняться самостоятельно. В таком случае основанием для обращения за получением таких документов самим наследником является дарственная или завещание. Прежде всего нужно обратиться в территориальный орган Государственного агентства земельных ресурсов (далее ГАЗР, адреса и телефоны указаны на официальном сайте по месту расположения участка земли. При этом стоит быть готовым к тому, что работа по присвоению номера также включает в себя разработку технической документации. Как уверяют на сайте ГАЗР, присвоение номера проводится бесплатно, но при условии, что на участок есть проект землеустройства в региональном отделении "Центра земельного кадастра". В случае отсутствия проекта владельцу земли необходимо заказать его изготовление в местной землеустроительной организации. В законе об обеспечении конституционного права граждан на землю предусматривается, что стоимость разработки проекта землеустройства не должна превышать пяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Но, согласно январскому постановлению Кабмина, введена уплата налога НДС и налога на доходы физлиц при получении госактов на землю. Теперь стоимость услуг организаций, разрабатывающих проекты, увеличилась на 20% и составляет 2,5-8 тыс. грн в зависимости от размера участка. После получения проекта отвода земли с указанием границ участка и его географических координат можно смело идти за присвоением кадастрового номера. Кстати, номер выдается бесплатно. А вот со сроками получения - увы, полная неясность, так как законом этот срок не определен. Но, как правило, процедура растягивается на 3-6 месяцев. 

 Наследство или покупка 

Те, кому посчастливилось получить земельный надел в наследство, должны в течение 6-ти месяцев обратиться к государственному нотариусу по месту регистрации наследодателя с заявлением о принятии наследства и за выдачей свидетельства о праве наследования недвижимого имущества. Именно этот документ -- основание для регистрации права собственности на землю и для переоформления (выдачи нового) государственного акта на право собственности на землю. 

В случае покупки земельного надела сначала придется пройти процедуру нотариального оформления сделки продажи. При этом продавец обязательно должен предоставить акт на землю (непременно с кадастровым номером) и справку об экспертной оценке участка, а также справку, что участок не находится в залоге и может быть свободно продан. 

Как ускорить процесс

Конечно, оформление земли потребует определенных расходов - около 5% стоимости участка уйдет на налоги и пошлины (см. табл.). Чтобы избежать беготни по госучреждениям и очередей, можно обратиться к риэлторским компаниям, оказывающим услуги по оформлению прав собственности на недвижимое имущество. В этом случае оформление займет несколько недель, а цена вопроса - от 3 до 5% от суммы сделки. Говорят также, что можно на этапе оформления земли в территориальном органе ГАЗР найти "нужного человека". Подсказать, к кому обратиться, могут и люди в очереди, но лучше все же пообщаться с местными риэлторами -- они точно знают, кто это и с какой суммой к нему обращаться. В зависимости от месторасположения участка услуги риэлтора с учетом интересов чиновника по изготовлению акта обойдутся в $200-600, а срок изготовления -- не больше одного месяца.

Что делать (документы)

Куда идти (инстанция)

Важно учесть

Приблизительная стоимость

Оформление сделки купли-продажи

От покупателя:

  1. паспорт
  2. ИНН
  3. нотариально заверенное согласие супруга или его присутствие 

От продавца:

  1. паспорт
  2. ИНН
  3. свидетельство о браке или свидетельство о его расторжении
  4. нотариально заверенное согласие супруга или его присутствие
  5. госакт о праве собственности на зем. участок с кадастровым номером
  6. справка об отсутствии ограничений и обременений на зем. участок
  7. документ о нормативной и оценочной стоимости участка

юрист и нотариус

Нужно учитывать перспективу этой земли – что с ней будет исходя из Генерального плана застройки местности.

Если в акте у продавца вписаны несколько человек-собственников, необходимо согласие всех на продажу. Требуется наличие справки из госреестра ограничений (делает нотариус)

  1. услуги нотариуса – до 1500-2500 грн
  2. госпошлина 1% стоимости экспертной оценки участка
  3. налог на доходы физлиц – от 0 до 5% стоимости земли (платит продавец, зависит от размеров участка и частоты продаж, см. ст. 173 НК)
  4. взнос в ПФУ-1%
  5. стоимость оценки земли - от 700 грн

Оформление наследства

Заявление о принятии наследства

Государственная нотариальная контора по месту регистрации наследодателя

Через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого регистрируется право собственности на землю и выдается госакт на право собственности на землю

  1. услуги госнотариуса - от170 грн
  2. госпошлина в размере 1% стоимости экспертной оценки участка
  3. налог на доходы физлиц – от 0 до 15% стоимости земли (зависит от степени родства, платится наследником, см. ст. 174.2 НК).

Оформление государственного акта на земельный участок, включая получение кадастрового номера (продавцом или покупателем)

  1. договор купли-продажи в случае покупки и свидетельство о праве на наследство – в случае наследования
  2. заявление о желании получить госакт
  3. госакт на право собственности на землю (земельный участок) с отметкой нотариуса о переходе права собственности на земельный участок

ГАЗР по месту расположения земли

  1. заявление нужно зарегистрировать в «Журнале учета заявлений…»
  2. на заявлении и его втором экземпляре (остается у заявителя) нужно сделать отметку о дате регистрации и его регистрационный номер
  3. в течение 3 календарных дней со дня их подачи территориальное управление Госкомзема выдает заказчику квитанции на оплату услуг по оформлению акта. В ГАЗР должны сделать отметку о регистрации права собственности на земельный участок в течение 14 календарных дней со дня получения документа о праве собственности на него. Также обязательно на акте поставить отметку об отчуждении земельного участка

услуги ГАЗР - 30 грн

4. Техническая документация к участку (проект землеустройства)

ГАЗР по месту расположения земли

ГАЗР передает в земельный кадастр поданные документы и техдокументацию по землеустройству на участок. Кадастр поверяет документы в течение 7 дней, вносит запись о новом владельце в Поземельную книгу и возвращает документы в ГАЗР, который в течение 4 дней делает на акте отметку о регистрации права собственности на зем. участок

 

Заявление о присвоении кадастрового номера

ГАЗР

Кадастровый номер в случае его отсутствия присваивается зем. участку до проставления отметки о переходе права собственности на земельный участок

Запись в Поземельную книгу ГАЗР: от 10 до 30 грн



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK