Страховщики считают Госфинуслуг беспомощной

Страховщики считают Госфинуслуг беспомощной

Украинская федерация страхования, в которую входит ряд крупнейших страховых компаний, заявила, что Госфинуслуг как основной регулятор на рынке небанковских финансовых услуг, по сути, неспособна выполнять свои функции по надзору. «Госфинуслуг не обеспечена достаточными кадровыми, финансовыми и материально-техническими ресурсами, а ее деятельность недостаточно нормирован и не обеспечивает должный уровень прозрачности и предсказуемости надзора», - считают в федерации.

По мнению страховщиков, внедрение надзора на консолидированной основе является важным инструментом повышения эффективности и устойчивости финансового сектора, позволит приблизить систему регулирования и надзора в Украине к европейским стандартам, будет способствовать дальнейшему развитию финансовых рынков. Вместе с тем введение консолидированного надзора возможно лишь на основе совершенного, эффективного индивидуального надзора.

Однако для внедрения совершенного индивидуального надзора необходимо провести оздоровление страхового рынка, осуществить коренной пересмотр подходов регулирования, реформировать Госфинуслуг.

Для этого в первую очередь нужно унифицировать отчетность СК, в частности за счет введения международных стандартов бухгалтерского учета и финотчетности, а также внедрить контроль ее достоверности, в том числе, оценки размера резервов, их качества и стоимости.

dengi.ua

Также необходимо ввести упрощенные процедуры передачи страхового портфеля и превращения страховщика в страхового посредника. Очень важно существенно повысить информационную прозрачность Госфинуслуг, а также внедрить систему пруденциального (упреждающего) надзора,  установить требования к владельцам и учредителям страховых компаний.

Плюс ко всему, необходимо ввести порядок лицензирования финансовых учреждений, который бы гарантировал выполнение ими своих обязательств в будущем.  

Кроме того страховщики считают, что очень важно гармонизировать принципы регулирования и надзора в банковском и небанковском секторах, но это требует внесения многочисленных изменений в законы Украины и приведения в соответствие с ними подзаконных актов, создание новых правил регулирования и надзора. А все это, разумеется, процесс очень небыстрый.

Тем не менее, вопрос качества надзора на страховом и прочих рынках, которые контролирует Госфинуслуг, назрел уже очень давно, но решить его пока что не удается. И кризис хорошо доказал неэффективность регулирования страхового рынка, из-за чего пострадали клиенты ряда обанкротившихся страховых компаний. Поэтому, изменения в любом случае нужны. Причем, коренные.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK