Что будет, если МВФ откажется от Украины?

Что будет, если МВФ откажется от Украины?

Публично, на всю страну Николай Азаров заявил, что "Украина может обойтись и без денег МВФ". При этом, премьер признался, что "для страны это будет невыгодно, но возможно". А что ему еще оставалось говорить, если Украина должна была получить третий транш от МВФ в марте 2011 года, но до сих пор его в глаза не видит. Причина проволочек в затягивании пенсионной реформы. Представители Фонда, посетив Киев в феврале, в своих выводах ссылались на невыполнение именно этого условия. Как известно, пенсионная реформа была одним из ключевых условий получения кредита от МВФ.

Вице-премьер Сергей Тигипко также считает, что Украина сможет обойтись без посторонней помощи. "Сейчас у нас достаточно стабильная финансовая ситуация, за два месяца мы хоть и с трудом, но выполнили доходную часть бюджета. А деньги МВФ сразу ложатся в валютные резервы, в которых мы сегодня вышли на докризисный уровень -- 36 млрд. долларов", -- говорит Тигипко.

Такие слова чиновников свидетельствуют, что в правительстве просчитывают сценарии дальнейшего пути "без МВФ". Нам тоже захотелось просчитать свой сценарий существования Украины без дружбы с Фондом. Сразу оговоримся -- такой сценарий имеет не только негативные, но и позитивные стороны. Начнем, конечно же, с негативных.

Если Киев всерьез "побьет горшки" с МВФ, первой под удар попадет национальная валюта, курс которой очень чувствителен к таким новостям. "Это в любом случае создаст негативный фон для гривны, что с одной стороны будет ограничительным сигналом для прихода иностранных инвестиций. А с другой -- позволит сыграть спекулянтам на повышении доллара", -- говорит начальник отдела операций на валютном и денежном рынках OTP Bank Максим Давлад.

Сдерживающий фактор в виде МВФ не позволяет правительству бесконтрольно печатать деньги и до бесконечности наращивать внешний долг. Разрыв с Фондом развяжет руки сторонникам подобных действий.
С другой стороны, требования Фонда далеко не всегда адекватны украинским реалиям. Зачастую условия МВФ сдерживают экономический рост и создают излишнюю социальную напряженность. Достаточно вспомнить усилия Фонда по борьбе с "упрощенкой" и экстремально жесткие параметры пенсионной реформы. В погоне за дешевыми "фондовскими" долларами ни у одного из украинских правительств не хватало воли для действительно жесткого торга за национальные интересы.

При этом, абсолютное большинство опрошенных "Деньгами" банкиров уверены -- правительство и МВФ в итоге придут к пониманию и третий транш будет получен. "Думаю, что властям все же удастся договориться с МВФ, так как основная часть требований, выдвигаемых МВФ, правительством выполняется", -- отмечает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. В принципе, банкирам не к лицу высказывать апокалиптические прогнозы -- ведь вслед за проседанием гривны неуютно станет и банкам.

Как Кабмин выполняет требования кредита МВФ:

Условия МВФ*

Сроки выполнения

Состояние

Снижение расходов бюджета, дефицит на уровне 5,5%

 Февраль 2011 года

Выполнено

Повышение тарифов на газ на 50% для оздоровления бюджета «Нафтогаза»

 Февраль 2011 года

Первое повышение состоялось, второе отложено

Изменения и поправки в закон об НБУ (вопросы независимости Центробанка)

 Февраль 2011 года

Не выполнено

Создание независимого регулятора коммунальных тарифов

 Февраль 2011 года

Выполнено частично

Ведение пени за просрочку коммунальных платежей

 Сентябрь 2010 года

Выполнено

Отмена сбора в ПФ за обмен валюты

Декабрь 2010 года

Выполнено

Внедрение пенсионной реформы

 Декабрь 2010 года

Не выполнено, отложено на майиюнь 2011

Админреформа с целью сокращения расходов на госаппарат

 Март 21011 года

В процессе выполнения

Принятие законов о защите прав кредиторов и возобновлении платежеспособности должника

Июнь 2011 года

Не выполнено

Увеличение акцизов на бензин, сигареты и алкоголь как мера по снижению дефицита госбюджета

 Декабрь 2010 года

Выполнено

Реформа упрощенной системы налогообложения, которая сделает ее более унифицированной с общей системой

 Декабрь 2010 года

Не выполнено

Ликвидировать задолженность по просроченному НДС, своевременное возмещение

 Февраль 2011 года

Выполняется частично

Ограничение роста зарплат в госсекторе

 Нет сроков

Не выполняется,  с 1 апреля оклады учителям повышаются на 20%

* Меморандум Правительства с МВФ

По материалам www.dengi.ua 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK