Кредит-рейтинг оспорил лишение агентства статуса уполномоченого

Кредит-рейтинг оспорил лишение агентства статуса уполномоченого

«Кредит-Рейтинг» оспорил в судебном порядке решение ГКЦБФР Украины о лишении агентства статуса уполномоченного, ссылаясь на то, что данное решение принято без надлежащих оснований, с грубым нарушением предусмотренных процедур и в интересах третьих лиц. Агентство намерено обеспечить сохранение пригодности своих кредитных рейтингов для целей регулирования. «Кредит-Рейтинг» также заявил о том, что кредитные рейтинги агентства, получение которых не обязательно по действующему законодательству, являются действительными независимо от результатов спора относительно статуса агентства.

В результате проведенной ранее проверки деятельности агентства «Кредит-Рейтинг» ГКЦБФР выявила недостаточное нормативное обеспечение требований по отсутствию связи рейтинговых агентств с участниками рынка финансовых услуг. 10 марта 2011 года на заседании Комиссии было принято три протокольных поручения по совершенствованию законодательного обеспечения деятельности рейтинговых агентств. Генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко считает, что «до момента принятия соответствующих нормативных изменений ни одно уполномоченное рейтинговое агентство не в состоянии выполнить существующие требования, поэтому выборочный отзыв статуса у одного из агентств следует рассматривать как целенаправленные действия, направленные на принудительное перераспределение рыночной доли в пользу отдельных игроков».

«Кредит-Рейтинг» намерен не только добиться в судебном порядке признания неправомочными действий ГКЦБФР, но и установить степень причастности к данным действиям рейтинговых агентств «IBI-rating», «Рюрик» и «Эксперт-Рейтинг». За последние десять месяцев данные агентства, получив статус уполномоченных, не смогли занять существенную долю на рынке рейтинговых услуг Украины. За этот период три агентства суммарно присвоили 22 кредитных рейтинга, доведя их общее число до 28, в то время как «Кредит-Рейтинг» остался лидером как по присвоению новых (48) рейтингов, так и по общему количеству действующих (576) рейтингов. Генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко считает, что «новые игроки рынка переоценили важность статуса уполномоченных рейтинговых агентств, недооценив при этом значение для потенциальных клиентов таких факторов, как репутация и независимость агентства, опыт его работы и количество ранее присвоенных рейтингов, качество аналитики и наличие проверенной временем статистики дефолтов». По его мнению, неспособность новых игроков составить реальную конкуренцию лидеру рынка подтолкнула их к согласованным неконкурентным действиям, которые могут выражаться как в публичной дискредитации агентства «Кредит-Рейтинг», так и в использовании возможностей, существующих в стране с высоким уровнем коррупции.

За короткий период агентства «IBI-rating», «Рюрик» и «Эксперт-Рейтинг» видоизменили стандарты рейтинговой деятельности в Украине. Высокое качество и объективность рейтинговой оценки получили альтернативу в виде гарантий присвоения клиенту рейтинга высокого уровня. Рейтинговая процедура некоторых агентств может прямо предусматривать достижение согласия об уровне рейтинга до проведения анализа, что прямо противоречит международным требованиям. Действия трех агентств породили на рынке ранее отсутствовавшее явление «рейтингового шоппинга», когда отдельные клиенты осуществляют поиск не столько наиболее дешевого, сколько наиболее сговорчивого агентства. Появились случаи обмена клиентами агентствами «IBI-rating» и «Рюрик» (одно агентство присваивает рейтинг компании, связанной с другим агентством, и наоборот), при этом «Рюрик» имеет возможность формировать клиентскую базу за счет административного давления на клиентов со стороны первого заместителя министра МЭРТ Вадима Копылова, прямые родственники которого имеют непосредственное отношение к этому агентству. Кроме того, СМИ приписывают Вадиму Копылову контроль над отдельными банками, что создает почву для серьезнейшего конфликта интересов в работе агентства «Рюрик».

«Кредит-Рейтинг» отмечает, что институциональная незрелость конкурентов приводит к дискредитации самого института независимых рейтинговых оценок в Украине, причем в то самое время, когда сформировались объективные предпосылки для развития рынка рейтинговых услуг. На фоне существенного снижения объема регуляторных требований по обязательному рейтингованию существенно вырос рыночный спрос на независимую рейтинговую оценку. Беспрецедентно высокий уровень дефолтов эмитентов облигаций в 2008-2010 годах, во многом обусловленный несовершенством систем оценки риска инвесторами, привел к длительной стагнации долгового рынка в Украине. Использование инвесторами кредитных рейтингов облигаций становится важнейшим фактором возрождения доверия к инструментам фондового рынка. Более 70% всех рейтингов, присвоенных агентством «Кредит-Рейтинг» за последние 3 года не связаны с обязательным рейтингованием и спрос на них имеет рыночную природу.

«Кредит-Рейтинг» считает, что рынок рейтинговых услуг должен функционировать на принципах рыночной конкуренции между несколькими национальными рейтинговыми агентствами, при условии неукоснительного обеспечения ими независимости и объективности рейтингового анализа. Система раскрытия информации рейтинговыми агентствами должна позволять инвесторам оценить качество рейтингового анализа любого из уполномоченных агентств. Участники финансового рынка должны полагаться на кредитные рейтинги в той мере, в которой они уверены в качестве аналитического процесса того или иного уполномоченного рейтингового агентства. Важным фактором создания устойчивого доверия к рейтинговым агентствам должно стать укрепление их рыночной репутации, а также раскрытие ими информации, которая позволяет судить о том, насколько адекватными были их оценки в прошлом.

Стратегические усилия агентства «Кредит-Рейтинг» будут направлены на то, чтобы дальнейшее реформирование государственного регулирования рынка рейтинговых услуг происходило на основе международных принципов деятельности, утвержденных Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Для обеспечения интегрирования национальной системы рейтинговых оценок в европейскую, изменения законодательного регулирования рынка рейтинговых услуг должны учитывать цели регулирования и тенденции развития этого рынка в Евросоюзе. Для этого «Кредит-Рейтинг» продолжит работать с Европейской Ассоциацией рейтинговых агентств (EACRA), членом которой является. В стратегию развития агентства входит расширение спектра рыночного применения кредитных рейтингов в Украине, а также расширение своего географического присутствия в Европе.

По материалам Кредит-Рейтинг



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK