Как "проблемные банки" возвращают вклады и что с ними будет в 2011 году

Как "проблемные банки" возвращают вклады и что с ними будет в 2011 году

На данный момент официально «проблемными» (то есть, в них до сих пор действует временная администрация Нацбанка) являются четыре банка: «Надра», «Родовид», «Соцкомбанк» и «Диалогбанк». Общая сумма вкладов физлиц в этих банках превышает 10 млрд. гривен.

«Укргазбанк» и «Киев», выкупленные государством в 2009 году, уже вышли на бесперебойную работу (оба банка без задержек проводят платежи и выплачивают вклады населению), хотя и нуждаются в дополнительных вливаниях капитала.

Из четырех «проблемных» больше всего вкладчиков в банке «Надра» (объем вкладов физлиц равнялся 5330 млн. грн. на начало октября 2010 года). Сейчас в нем действует программа частичной выплаты вкладов (см. таблицу) с условием пролонгации остатка суммы депозита на новый срок. Выплаченная часть вклада зачисляется на картсчет, с которого вкладчик может снимать понемногу. В августе 2010-го карты банка снова начали принимать в торговых сетях.

Многие вкладчики «Надр» успели добиться однозначных судебных решений в свою пользу. С такими вкладчиками в банке сначала пытаются мирно договориться, предлагая поэтапную выплату вклада в течение года. Если они не соглашаются, банковские юристы подают в суд прошение о предоставлении отсрочки на срок от полугода до двух лет. И хотя некоторые судьи предоставить такую рассрочку отказываться, дело все равно тормозится на уровне исполнительной службы. Еще весной 2010 все решения по банку «Надра» были переданы в одно из подразделений в Киеве, чтобы сделать работу «более эффективной». Однако, по словам истцов, теперь эффективности еще меньше. «Решения судов просто складываются в папочку, а выплат, как не было, так нет», – говорит председатель правления ВОО «Наш захист» Сергей Григорян.

В самом банке настроены оптимистично, утверждают, что продолжают выполнять программу «Уверенно к возрождению» и уже подали в Нацбанк свой план развития до 2016 года. «Всего с апреля 2009 года «Надра Банк» выплатил своим клиентам более 6 млрд. гривен. Если сравнить финансовые результаты банков, которые работают в Украине, то можно увидеть, что подобных выплат никто из них не осуществлял, за исключением одного из рекапитализованных государством банков, который просто выплатил бюджетные средства», – сообщили корреспонденту «Денег» в пресс-службе банка.

В «Родовиде» (объем вкладов физлиц 4043 млн. грн.), на который явно намекают в «Надрах», дела не лучше (см. таблицу). И сейчас далеко не все торговые точки принимают карты «Родовида». А пресс-служба «Родовида» не реагирует на письма и звонки журналистов с начала декабря.

На каком свете
По результатам стресс-тестов НБУ, «Укргазбанк», «Киев» и «Родовид» необходимо докапитализировать еще на 12,5 млрд. грн. И это без учета государственной доли (5 млрд. грн.) в планируемом выкупе банка «Надра» совместно с Дмитрием Фирташем. Таким образом, на «оздоровление» четырех банков требуется еще 17,5 млрд. грн. Напомним, что в 2008–2009 гг. в эти банки государством уже было влито более 24 млрд. грн.

Для сравнения, депозитный портфель этих банков на начало 2009 года составлял 20,8 млрд. грн., что примерно в два раза меньше суммы рекапитализации (состоявшейся и будущей). Невооруженным глазом видно, что изрядная часть господдержки уходит куда-то не туда. Подтвердили эти догадки и проверки КРУ, которые выявили значительные финансовые нарушения в трех новых государственных банках.

Денег больше не будет?
МВФ и Всемирный Банк давно советовали правительству отказаться от идеи спасения коммерческих банков за счет бюджетных средств. Но сейчас их оценки резки, как никогда. Чиновники МВФ требуют от правительства продать «Укргазбанк» и «Киев» и ликвидировать «Родовид». До конца ноября 2010 года должна была состояться сделка по приобретению банка «Надра», на которую Фонд готов был закрыть глаза ввиду наличия частного инвестора и некоторого улучшения финансовых показателей финучреждения. Но она опять не состоялась.

26 ноября вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко сообщил, что правительство не планирует в 2010 году ни рекапитализировать банк «Надра», ни вливать допкапитал в три «удочеренных» государством банка. «Сегодня эти банки должны решать вопросы, прежде всего, за свой счет и в случае необходимости за счет поиска других инвесторов», – заявил г-н Тигипко.

В этом заявлении смущает лишь оговорка «в 2010 году». Ведь до его окончания осталось меньше месяца. Означает ли это, что в 2011 году правительство вновь рассмотрит вопрос рекапитализации? Неизвестно, но, скорее всего, нет. И тогда пути у «проблемных» банков останется всего три: ликвидация, объединение в один большой госбанк или продажа в частные руки.

Продаться или уйти
Правительство поторопилось подготовить проект Постановления, которым регламентируется процедура продажи акций банков, рекапитализованных за счет государства. А Госкомпредпринимательства уже его согласовал.
Ничего нового – правительство устраивает конкурс инвесторов. А если заявок не будет, просто продаст свою долю другим акционерам банка. За сколько продаст – особый вопрос.

В самих банках разговоры о возможной смене собственников пока комментировать не хотят.

Еще один вариант развития событий – объединение госбанков в один огромный казенный банк. Но экономический смысл такого решения уж совсем туманен.

Что касается ликвидации, то она повлечет за собой расчеты с вкладчиками из Фонда гарантирования вкладов физлиц. Активы этого Фонда составляют всего 3,4 млрд. грн. при том, что только в банке «Надра» имеется вкладов населения на 5,3 млрд. грн. И, на первый взгляд, государству дешевле «долить» в Фонд десять с небольшим миллиардов гривен, чем взваливать на себя почти вдвое большие обязательства по докапитализации (см. таблицу).

Финансовые показатели четырех крупнейших проблемных банков, получивших  рекапитализацию от государства, млн грн (Нажмите на таблицу, чтобы увидеть ее полностью)

Название банка

Собственный капитал

Депозитный портфель физлиц,

Сумма рекапитализации за 2008

–2009 гг.

Потребность в капитале

01.01.2009

01.01.2010

01.10.2010

01.01.2009

01.01.2010

01.10.2010

«Надра»

1839

475

479

9552

6875

5330

7100



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK