Кредиты останутся при «белой зарплате»

Кредиты останутся при «белой зарплате»

«Пока не будут преодолены все последствия экономического кризиса, требования к официальным доходам заёмщика (с учётом его расходов на всех членов семьи), к безупречной кредитной истории в прошлом, к коэффициенту покрытия кредита залогом останутся довольно жёсткими», - говорит начальник управления развития розничного бизнеса Индустриалбанк Сергей Писаренко.

Предпосылок снижения требований к платежеспособности заемщиков не видит и директор департамента розничного бизнеса Терра Банка Светлана Мараховская. «Еще рано говорить о том, что наше население достигло такого уровня кредитоспособности, как население развитых европейских стран или Америки для того, что банки могли ослабить требования к подтверждению их платежеспособности», - говорит г-жа Мараховская.

«Ужесточенный подход к оценке платежеспособности заемщиков, который сформировался в последние год-полтора, сохраниться, и банки будут принимать во внимание только официально подтвержденные доходы. Следовательно, повторения бума кредитования в 2011 году ожидать не стоит», - отмечает начальник управления розничных клиентов департамента активных операций банка «Киев» Тарас Блощаневич.

Напомним, в пост-кризисный период банки ввели жесткие требования к платежеспособности заемщиков. Во-первых, учитываются только официальные доходы. Во-вторых, платеж по кредиту не должен превышать 30-50% (в редких случаях 60-70%) доходов заемщика. В-третьих, заемщик должен предоставить значительный собственный взнос от 20 до 50% стоимости объекта.

С другой стороны, уже в течение 2010 года многие банки начали учитывать официальные доходы членов семьи и обороты по картсчету. При этом, появилось несколько программ автокредитования с нулевым собственным взносом. Получили второе дыхание и моментальные товарные кредиты в сетях бытовой техники, которые оформляются без справки о доходах, лишь при наличии паспорта и справки о присвоении ИНН.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK