Какие рождественские подарки принято дарить в нынешнем декабре и во что они обходятся

Какие рождественские подарки принято дарить в нынешнем декабре и во что они обходятся

Ресторатор Валентина Балковская намерена в этом году не жалеть денег на новогодние подарки родным и близким. Говорит, если в прошлом году из-за кризиса и денежных проблем по магазинам вовсе не хотелось ходить, то в этом году новогоднее настроение уже сейчас дает о себе знать. "В некоторых бутиках уже появились предновогодние скидки. Да и выбор пока велик, нет толпы в магазинах", -- справедливо отмечает г-жа Балковская. Валентина не называет конкретной суммы своего "подарочного бюджета", но уверяет, что она вырастет примерно на 20--25% по сравнению с прошлым годом.

Судя по всему, финансовый кризис больше не страшен, а значит, экономить или откладывать деньги "на черный день" соотечественники не собираются. Вот и компания "Делойт" сообщает, что в этом году затраты украинцев на новогодние праздники в среднем вырастут на 14,8%. Говорят, что средний украинец накануне 2011 года потратит около 2970 грн (в прошлом году -- 2500 грн). Примерно половина этой суммы (в среднем 1590 грн) пойдет на подарки родным и близким.

Самым желанным подарком на Новый год для украинцев нынче является путешествие -- этот подарок на первом месте среди желаемых. Опустился на второе место конвертик с деньгами. Третье место в нынешнем году досталось электроприборам для дома. И, разумеется, будут дарить родным и близким косметику и парфюмерию.

Долой полезное!
Директор компании Gifter (фирма занимается сувенирной продукцией) Анна Бутверская считает, что отличным подарком для коллег может стать чашка или новогодний шар. Обойдется такой презент в 60--150 грн. Кроме того, можно купить что-то столь же праздничное -- шарфик или забавную новогоднюю шапку. Стоимость такого подарка -- 80--150 грн. "Хотя я обычно советую приобретать для друзей или коллег какие-то необычное подарки. То, что они сами себе вряд ли купят. Скажем, наборы для вина, наборы для шампанского, кухонные сервировочные принадлежности", -- отмечает г-жа Бутверская. Бюджет такого подарка составит 250--600 грн.

Близких друзей ведерко для шампанского или красивые бокалы тоже порадуют. Впрочем, с друзьями можно и пофантазировать. Например, подарить цифровую фоторамку с совместными фотографиями. Стоит это удовольствие 300--1300 грн.

Коллекционные монеты можно дарить как друзьям, так и коллегам по работе или партнерам по бизнесу. Серебряную монету можно купить за 300--500 грн, а золотую -- за 600--2500 грн. А вот родственники обрадуются слитку банковского металла: золотой слиток весом 2 грамма сегодня стоит около 800 грн. А вот слиток серебра весом 50 г обойдется в 400--500 грн.
В преддверии года Кота-Кролика можно подарить живого котенка. Или кролика. Если, конечно, есть уверенность в том, что такой дар будет принят с воодушевлением. Купить породистого кота можно на 1500--2500 грн, а декоративного кролика -- за 300--800 грн.

Традиционно считается, что бутылка дорогого алкоголя -- отличный новогодний подарок для делового партнера, однако не будет лишним узнать у его секретаря, употребляет ли он вообще алкоголь.

Совсем близким
Подарки подороже обычно покупают самым близким -- женам, мужьям, детям и родителям. По данным того же исследования "Делойт", на этот Новый год заботливые папы и мамы намерены подарить своим детишкам в возрасте 12--18 лет мобильные телефоны, mp3-плееры, фотоаппараты, ноутбуки и другие высокотехнологичные гаджеты. Стоимость таких подарков начинается с отметки 500 грн и может достигать 10--15 тыс. грн. О них "Деньги" напишут ровно через две недели.

Новогодние подарки из благородных металлов и драгоценных камней тоже подойдут для близких людей. Золотые кольца, серьги, колье, подвески, зажимы для галстуков -- популярные покупки под Новый год. И, конечно, бюджет для таких подарков вполне сравним с "гаджетным". Например, серьги обойдутся от 1000 грн и выше, зажим для галстука стоит минимум 1300 грн. Если идти в брендовый магазин, стоит быть готовым потратить минимум 2500--4000 грн.

Хорошим подарком может стать любимый аромат. "Парфюм -- беспроигрышный подарок на любой праздник. Если знаешь, какие ароматы нравятся человеку, не нужно долго искать, поскольку найти такой презент обычно не составляет труда", -- подтверждает Елена Бакуленко, ведущий специалист HR-департамента крупной международной компании. Затраты на такой подарок составляют от 450 грн. При покупке через интернет-магазины можно сэкономить около 20%. Некоторые парфюмерные розничные бутики в период новогодне-рождественских праздников предоставляют специальные скидки на ароматы и декоративную косметику определенных брендов в размере 15--20%.

Очень важно не попасть впросак в выборе подарка. Скажем, если мужу можно подарить галстук на Новый год, то для босса подобный презент неуместен. И вообще -- начало декабря является самым подходящим временем для проведения непринужденной разведки предпочтений тех, кого предстоит одаривать. И чтобы без суеты подобрать самое подходящее.

Что кому дарить на Новый год

Подарки на Новый год

Стоимость, грн за 1 шт.

Кому подойдет

Парфюм, декоративная косметика

200–1000

Друзьям, родным

Мелкая бытовая техника

300–1500

Родственникам, друзьям, коллегам

Мелкая сувенирка

80–160

Коллегам, приятелям, партнерам по работе 

Гаджеты

500–10 000

Родным, друзьям

Ювелирные украшения

1500–5000

Родным, близким

Алкоголь

150–900

Коллегам, начальству, партнерам по работе, приятелям

Одежда

300–1000

Родным, близким друзьям

Коты

1500–5000

Родным, близким друзьям

Кролики

300–800

Родным, близким друзьям

В помощь при составлении праздничного бюджета

Подарок

Цена, грн

Бутылка вина

От 60

Профессиональный штопор

От 200

Авторучка

От 150

Золотые сережки с бриллиантами

4200

Золотой зажим для денег

1900

Парфюмерия

500–1500

Визитница

285

Набор посуды в чехле

500

Кот

1000

Кролик

100

Резюме: Не стоит откладывать выбор подарков на 31 декабря. В ближайшие пару недель еще сохранится разнообразие, но уже начнутся рождественские скидки.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK