Лучшие инвестиционные фонды -- сколько они заработали в 2010 году

Лучшие инвестиционные фонды -- сколько они заработали в 2010 году

Когда автор взялся за написание текста о фондах и обратился за советом к близкому знакомому, инвестирующему на фондовом рынке уже не первый год, тот скептически отнесся к теме материала. "Лучше бы написали о том, сколько можно заработать на акциях или на фьючерсах. Кому нужны эти ПИФы? В них выгодно вкладывать деньги разве что тем инвесторам, ничего не знающим о фондовом рынке, или тем, у кого нет нужной суммы для интернет-трейдинга", -- удивился он.

Однако мы не можем согласиться с такой критикой. Объемы средств в инвестфондах, пусть и малыми темпами, но продолжают расти.

К тому же у ПИФов есть немало плюсов. Инвестору не приходится денно и нощно следить за рынком и самому формировать портфель так, чтобы инструменты в нем приносили прибыль, а не убытки. Это задача КУА. Кроме того, паевой фонд дает возможность пайщику вывести деньги практически в любой момент, что избавит от потерь в периоды провала рынка.

Сбалансированные фонды

Из паевых фондов наиболее популярны сбалансированные. В них предусмотрено равномерное распределение активов между акциями, облигациями и депозитами, и при хорошей ситуации на биржах они приносят доходность, превышающую ту, что дают банковские вклады. "По итогам 2010 года сбалансированные фонды могут показать доходность на уровне 20-30%", -- сулит портфельный менеджер КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина" Александр Тулько.

Правда, фондовый рынок в последние 4--5 месяцев остается "вялым", и индексы сейчас находятся на уровнях начала марта 2010 года. Поэтому фонды смогут обеспечить заявленную доходность, в основном, за счет прошлых успехов, а также депозитов и облигаций, которые приносят до 15% годовых.

Выбирая сбалансированный фонд, важно обращать внимание на структуру инвестиционного портфеля. Вернее -- на долю акций в нем. Чем больше фонд покупает акций, тем выше его риски и возможная доходность. К примеру, те фонды, у которых в акции приходится до 50% портфеля, уже добились с начала года доходности свыше 17--20%.

Также нужно обратить внимание на долю облигаций в портфеле сбалансированного фонда, а, главное, на их качество. Даже небольшое присутствие "проблемных" бумаг способно "обвалить" фонд. Например, "Премиум фонд сбалансированный" сейчас находится больше чем на 50% в "минусе". Как объяснили "Деньгам" в компании "Пиоглобал Украина", управляющей этим фондом, его падение было вызвано переоценкой облигаций дефолтных облигаций завода "ЮТиСТ", компаний "Сити’ком" и "Интермаркет", а также частного предприятия "Трансфаворит". В итоге, фонд потерял более 3,7 млн. грн. своих активов, что и сказалось на его доходности.

Облигационные фонды
Облигационные фонды показывают вполне сравнимые со сбалансированными результаты. С начала года стоимость их сертификатов выросла на 10--35% (на середину октября). "Это связано с существенным снижением доходности по облигациям и, как следствие, увеличением их цены", -- объясняет управляющий активами Astrum Investment Management Тарас Елейко.

Наилучшие результаты у фондов, в большей степени ориентированных на гособлигации. Чего греха таить, рынок корпоративных бумаг все еще в состоянии застоя.

Отсюда и результаты: "Парэкс фонд украинских облигаций" заработал лишь 10% с начала года, так как более 50% активов фонда находится в корпоративных бумагах, а фонд "Феррум" -- около 15% с начала года за счет того, что почти 75% его средств размещены в гособлигациях. Наилучшие результаты показал закрытый фонд "Спарта Суверен" -- почти 35% с начала года. Как объяснили в КУА "Спарта", в начале 2010 года удалось провести ряд успешных сделок по гособлигациям и "снять сливки". В данный момент активы фонда находятся на банковском счете, который дает до 12% годовых, а также проводятся сделки с НДС-облигациями, доходность которых близка к 12--12,5% годовых.

Прогнозы по облигационным фондам -- оптимистичны, им прочат рост до конца 2010 года. "Скорее всего, большинство фондов облигаций, если они не имеют проблемных позиций в портфеле, смогут продемонстрировать доходность выше средней депозитной ставки" (16--18% годовых в гривне -- ред.)", -- считает управляющий активами Parex Asset Management Ukraine Алексей Дударенко.

Фонды денежного рынка
У фондов денежного рынка акций в портфелях вообще нет или их там меньше трети. Соответственно, и уровень доходности, который показывают фонды денежного рынка, умеренный, в рамках депозитных ставок, до 16--17% за год или чуть выше. В этом случае надо обращать внимание на соотношение депозитов и облигаций в портфеле фонда, а также на качество самих облигаций (как мы уже упоминали, от некачественных корпоративных облигаций страдают многие фонды). Идеальные пропорции для фонда денежного рынка -- до 40--60% в депозитах, и остальные средства -- в облигациях, которые помогут росту доходности фонда.

Депозит в банке дает 14% годовых в гривне. Из-за налогов и риска частичной потери капитала ПИФ, эквивалентный по нетто-доходности, должен приносить от 20% годовых

Прогнозы на будущее
Как уверяют аналитики, возможности роста рынка до конца года еще не исчерпаны, поэтому давать окончательные прогнозы по доходности еще рано. "Мы предполагаем, что украинский фондовый рынок еще не вернул своих позиций, которые у него были в 2010 году. Таким образом, фонды, динамика которых соответствует динамике индекса, прибавят еще около 15% до конца года", -- считает исполнительный директор Foyil Asset Management Алексей Михайлов. Фонды, в которых велика доля депозитов и облигаций, могут заработать еще около 5% к текущим результатам.
На грядущий 2011 год прогнозы также довольно оптимистичны, однако ниже тех значений, что прочат фондам на этот год. "В 2011 году сбалансированные фонды могут показать доходность на уровне 15--25%, фонды облигаций -- до 10--20%, а фонды денежного рынка -- в пределах 2--9%", -- прогнозирует Александр Тулько.

Поэтому, в краткосрочной перспективе (1--6 месяцев) инвесторам советуют заходить в облигационные фонды, так как ожидается удорожание большинства бумаг. В то же время, аналитики настоятельно рекомендуют выходить из фондов денежного рынка, так как в годовом горизонте их доходность значительно упадет.

Сбалансированные фонды, по идее, должны стать наиболее подходящим инструментом для более долгосрочных инвестиций. Но, при условии, что рынок акций возобновит более или менее устойчивый рост, чего стоит ожидать, скорее всего, к 2--3 кварталу 2011 года.

Ставка на «пай»

Как войти в ПИФ:

1. Выбрать инвестиционный фонд.

2. Предоставить в КУА паспорт и идентификационный код.

3. Открыть счет в любом банке.

4. Открыть счет в ценных бумагах в банке-хранителе.

5. Заполнив анкету, заключить договор на брокерское обслуживание.

6. Заполнить заявку на приобретение инвестиционных сертификатов.

7. Оплатить покупку инвестсертификатов и ожидать их на своем счету в ЦБ до 7 дней.

Как выйти из ПИФа:

1. Для выхода из фонда в любой рабочий день для открытого и в определенную регламентом дату для интервального обратиться в КУА и подать заявку на продажу паев.

2. Получить расчет своей доходности за вычетом комиссионных, и обратиться к хранителю для удостоверения факта выкупа.

3. Передать заверенную банком/хранителем заявку в КУА.

4. В течение 3–5 банковских дней ожидать свои деньги на своем счету.

5. До 1 апреля года, следующего за тем, когда был выход из ПИФа, уплатить 15% налог на доход, полученный от инвестирования.

Расходы на вход и выход из фонда:

Открытие текущего счета в банке

0–50 грн.

Открытие счета в ценных бумагах

0–200 грн.

Открытие счета у брокера

0–500 грн.

Перевод денег на счет КУА

1–2%

Комиссия за покупку/продажу ценных бумаг

0,3–1%

Вознаграждение КУА

1–3% среднегодовой суммы чистых активов

Налог на доходы от инвестирования

15%

Каких результатов добились паевые фонды с начала года?* (нажмите на таблицу, чтобы увидеть ее полностью).

Фонд

КУА

Стоимость пая

на 5 10.10.2010 года

Доходность с начала года

на 510.10.2010 года

Структура

портфеля

Коэффициент Шарпа**

Сбалансированные

 

 

 

 

 

«Кинто-классический»

«Кинто»

kinto.ua

469 гривен

14,94%

Акции, корпоративные облигации (15,6%), государственные ценные бумаги (24,3%), инструменты денежного рынка (15,1%)

0,06

«Альтус Сбалансированный»

«Альтус Ассетс Активитис»

altus.ua

1805 гривен

17,08%

Акции (22%), облигации (29%), депозиты (49%)

1,03

«Парэкс Украинский сбалансированный фонд»

«Парэкс Эссет Менеджмент Украина»

parex.ua

16,09 гривны

9,16%

Акции (71,6%), корпоративные облигации (20,9%), муниципальные облигации (5%), депозиты (2,5%)

-0,09

«Спарта сбалансированный»

«Спарта»

sparta.ua

139 гривен

36,21%

Акции, корпоративные и муниципальные облигации

0,29

«ТАСК-Ресурс»

«ТАКС-Инвест»

task.ua

1069 гривен

17,44%

Акции (43,3%), корпоративные облигации (16,5%), денежные средства и депозиты (40,22%)

0,11

«Миллениум Сбалансированный»

«Миллениум Эссет Менеджмент»www.millennium-am.com

99,52 гривны

13,96%

Акции (30–40%), облигации и депозиты (60–70%)

-0,03

Облигационные

 

 

 

 

 

«Парэкс фонд украинских облигаций»

«Парэкс Эссет Менеджмент Украина»

parex.ua

18,44 гривны

13,55%

корпоративные облигации (53,9%), муниципальные облигации (6,6%), гособлигации (2,7%), депозиты (27,1%), акции (9,7%)

-0,08

«Премьер фонд Облигаций»

Foyil Asset Management

foyil.ua

2745 гривен

7,90%

акции (65%), краткосрочные инструменты с фиксированной доходностью (35%)

Денежного рынка

 

 

 

 

 

«ОТП Классический»

«OTP Capital»

www.otpcapital.com.ua

1144 гривны

14,13%

депозиты (до 50%), государственные и муниципальные облигации (до 50%)

0,01

«Райффайзен денежный рынок»

«Райффайзен Аваль»

raam.com.ua

1212 гривен

18,03%

депозиты (50%), гособлигации (40%), муниципальные облигации (10%)

0,51

«СЕБ Фонд денежный рынок»

«СЕБ Эссет Менеджмент Украина»

seb.ua

1548 гривен

17,79%

депозиты (34%), облигации (66%), из них – 98% государственные бумаги

0,14

* – По данным КУА и Украинской ассоциации инвестбизнеса.

** – Чем выше этот коэффициент, тем эффективнее управляет фондом его компания по управлению активами.

Резюме: фондовые аналитики усиленно зазывают инвесторов в ПИФы, которые, с учетом налоговых отчислений и комиссионных, показывают доходность, соизмеримую с демонстрируемой банковскими депозитами.

Основное преимущество открытого паевого фонда -- хорошая доходность и возможность продать свой пай в любое время

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK