Что готовит для нас новый Налоговый кодекс?

Что готовит для нас новый Налоговый кодекс?

Кабинет Министров завершил подготовку доработанного в ходе всенародного обсуждения проекта Налогового кодекса.

"На выходе" мы получили налог на проценты от вкладов на сумму более 200 тыс. грн. Напомним, ранее налогом в 5% предполагалось облагать доход от любых вкладов. Добавилась в проект и прогрессивная ставка налога на доходы физлиц. Те, кто зарабатывает более 10 минимальных зарплат в месяц (от 9,2 тыс. грн.) должны будут платить налог не 15%, а 17%.

Правительство также включило в проект налог на недвижимость, который даже не предусмотрен в проекте, принятом в первом чтении. Налог будет взиматься с владельцев квартир, площадью которых превышает 100 кв. м в городе и 200 кв. м -- в селе. Ставка налога - по 10 грн. за 1 кв. м. в год (за каждый метр свыше нормы в 40 кв. м на человека -- ред.). "Мы посмотрим, не очень ли обременительна эта норма. Если она не будет обременительной, -- может, мы ее увеличим", -- заявил, представляя проект НК, премьер Николай Азаров.

Кроме того, правительственный вариант кодекса предусматривает полную отмену рыночного итранспортного сборов, налоговые каникулы общепиту и тем компаниям, которые вкладывают деньги в обновление основных фондов и технологическое перевооружение. Более подробный анализ проекта "Деньги" представят в следующем номере (№18), так как на момент верстки журнала новый текст кодекса еще не был внесен официально в Верховную Раду и еще может претерпеть изменения в существенных деталях.

Ожидается, что окончательный вариант проекта Налогового кодекса будет обнародован и внесен в Верховную Раду до середины сентября 2010 года.

Что нового добавило правительство  в проект Налогового кодекса?

Вид налога Какой налог сейчас Какой был в проекте, принятом в первом чтении Какой имеется в доработанном проекте, представленном 3 сентября 2010 года
Налог на депозиты 0% 5% на все виды вкладов 5% на вклады  более 200 тыс. грн.
Налог на доходы 15% 15% 15% при доходе  более 10 минимальных зарплат (сейчас  – 8880 грн.)  – 17%
Налог на владение недвижимостью Нет Нет По 10 грн за 1 кв.м. в год, если квартира более 100 кв.м в городе и более 200 кв.м в сельской местности

Скачать бесплатно текст проекта Налогового кодекса

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK