Нужно ли платить налоги от продажи акций?

Нужно ли платить налоги от продажи акций?

Я занимаюсь интернет-трейдингом, покупаю и продаю акции. Насколько мне известно, операции на фондовом рынке подлежат налогообложению. Подскажите, какой налог уплачивается, в каком размере, и что делать, если я вместо прибыли получу убытки?

Андрей

Порядок налогообложения инвестиционной прибыли регламентируется п. 9.6 ст. 9 "О налоге на доходы физических лиц": она рассчитывается, как положительная разница между доходом, полученным от продажи акций, и расходом, понесенным на их покупку.

Налогообложению подлежит только позитивный результат операций с инвестиционными активами. Этот результат определяется по итогам отчетного года. Он включается в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подлежит декларированию до 1 апреля года, следующего за отчетным. Ставка налога является базовой и составляет 15 % дохода.
Если разница между доходами и расходами имеет отрицательное значение, то возникает инвестиционный убыток. Этот убыток вычитается затем из общего финансового результата операций с инвестактивами следующих лет. Например, при расчете прибыли в 2010 году учитывается убыток, полученный в 2009 году, а с разницы (если она положительная) уплачивается налог.

"При определении расходов либо доходов от операций с инвестактивами применяется кассовый метод, поэтому документами, которыми можно подтвердить полученный убыток или прибыль, будут платежные документы (расчетные документы при определении расходов и другие платежные документы при определении доходов)", -- напоминает юрист юридической фирмы ILF Иванна Погребняк. Так что эти документы нужно собирать и хранить. Также плательщик имеет право заключить с торговцем, через которого он покупает и продает ценные бумаги, договор об осуществлении брокером функций налогового агента.
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK