Как Василий Волга заставит страховщиков платить

Как Василий Волга заставит страховщиков платить

- Какие проблемы на страховом рынке Вы считаете наиболее острыми, каковы приоритеты Госкомиссии на ближайшее время?

К сожалению, по-прежнему актуальным остаются вопросы качества формирования страховых резервов и выполнения страховщиками нормативов платежеспособности. Кроме того, компании продолжают заниматься налоговой оптимизацией. К слову, перевод страховщиков на общую систему налогообложения, который предусматривается проектом Налогового кодекса, лишь усугубит эту ситуацию и усложнит работу налоговых органов по выявлению «мойщиков».

Единственный способ борьбы со страховщиками, которые занимаются отмыванием денег, – это их вывод со страхового рынка. По нашим подсчетам, легализацией доходов занимаются порядка 300 СК (на рынке работает 444 компании. – Ред.), системно в это вовлечены 100–150 страховщиков, а 50 из них – компании, которые к страхованию как таковому вообще никакого отношения не имеют.

- Какие позитивные изменения в работе страхового рынка Вы можете назвать?

Позитивным можно считать увеличение количества заключенных договоров. Как мы говорили, по сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 8%. Несомненно, это свидетельствует о начале восстановлении доверия населения, как к страховому рынку, так и к Госкомиссии, которая всегда сможет защитить права наших граждан.

- Как решаются конфликты, касающиеся выплат страхователям?

В Госфинуслуг проводится работа со страховыми компаниями, направленная на улучшение платежной дисциплины. И «точечная» работа Госкомиссии со страховщиками приводит к тому, что ущерб страхователям возмещается. За последние два месяца уже произошли существенные изменения в отношении СК к клиентам: по сравнению с мартом 2010 года количество жалоб, поступающих в Госфинуслуг в связи с некачественным выполнением (или невыполнением) страховщиками своих обязательств, уменьшилось почти на 20%. А это, согласитесь, немало.

- Какие шаги комиссия планирует предпринимать по наведению порядка на страховом рынке?

Один из наиболее существенных и ответственных шагов – это утвержденный план проверок, которые, кстати, уже начаты с 1 июня и продлятся до лета будущего года. Проверки будут проведены во всех страховых компаниях, независимо от их имени, статуса и положения на рынке. Работа наших инспекторов направлена на то, что к страховым компаниям, в ходе проверки которых выявят факты нарушения законодательства и прав потребителей, будут применены жесткие меры воздействия.

- Кто попадет под эти проверки, и что это будут за меры?

Как уже говорилось, проверять будем весь рынок. Основная цель – проверка платежной дисциплины, страховых резервов и выполнение норм законодательства. Если компания эти требования не выполняет, представляет резервы некачественными активами, не позволяющими выполнять свои обязательства и соблюдать нормативы, – ей придется уйти с рынка. Кстати, в рамках проверок будет осуществляться контроль и за показателем чистых активов. Если их значение будет ниже уставного фонда – страховщику придется сокращать капитал. Но если вследствие этого УФ упадет ниже нормативного значения – компании также придется «уйти».

- И какое количество СК, по Вашим прогнозам, будет «выведено» с рынка?

В июле 2011 года мы начнем вводить систему пруденциального надзора. И к этому времени, по итогам этих проверок, я хочу добиться сокращения количества недобропорядочных участников рынка минимум на треть (на 100–150 СК. – Авт.).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK