Сколько стоит бухгалтер, и за что ему платят

Сколько стоит бухгалтер, и за что ему платят

За свою работу высококвалифицированные специалисты просят от $1000.

Наталья Лукьяненко, старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International, рассказала, что с осени 2008-го и за первое полугодие 2009 года количество вакансий бухгалтеров сократилось на 20%. В тот период компании оптимизировали штат своего персонала и обходились уже имеющимися ресурсами. Но начиная со второго полугодия 2009 года спрос на бухгалтеров снова возобновился.

А вот главбухи были востребованы и в период кризиса. «Спрос на главных бухгалтеров есть всегда, такие вакансии были открыты как в период кризиса, так и сейчас», – объясняет она. Дескать, на фоне спада количества открытых позиций главные бухгалтера именно в период кризиса входили в категорию наиболее востребованных специалистов. «Начиная с 2010 года мы наблюдаем рост спроса на рядовые позиции бухгалтеров в таких сферах, как услуги, ВЭД, оптовая торговля. Постепенно оживает розничная торговля, и опять становятся востребоваными бухгалтеры из этой сферы», – пояснила г-жа Лукьяненко.

Трудности поиска
Бухгалтеров, экономистов и финансистов выпускают чуть ли не все вузы. Азы бухучета преподают и на курсах. Однако при кажущемся обилии специалистов найти хорошего бухгалтера – задача не из легких. Директор департамента по работе с персоналом УК Nemiroff Ирина Константиновская рассказала, что при поиске и подборе главного бухгалтера следует обращать внимание как на профессиональные качества, так и на личностные. «В идеале он должен безупречно владеть знаниями и навыками бухгалтерского учета, налогового учета, понимать работу предприятия, чтобы правильно анализировать и планировать налоговый учет, безупречно знать законодательство», – отметила она. По словам г-жи Константиновской, хороший главбух способен глобально видеть ситуацию, охватывающую все направления бухгалтерской работы.

Также главбух должен обладать очень сильными коммуникационными навыками, чтобы правильно выстраивать отношения с коллективом, руководством, контролирующими налоговыми органами и пр.

И если оценить коммуникативные навыки относительно просто, то провести качественную оценку специфические профессиональные навыки бухгалтера бывает сложно и руководству компании, и специалисту по кадрам. Директор торговой компании ООО «АкваЮнит» Андрей Шелудько рассказал, что даже подходящий на первый взгляд человек может не владеть всеми необходимыми знаниями. «Очень сложно проверить квалификацию бухгалтера на собеседовании. Поэтому, поменяв несколько бухгалтеров, я обратился в аудиторскую фирму, которая тестирует кандидатов на место, которых я отобрал на собеседования. И потом, по результатам тестов, мне рекомендуют того или иного человека», – поделился секретом г-н Шелудько.
Рекомендации – аудиторской компании или предыдущих работодателей – это то, что говорит о бухгалтере красноречивее всяких резюме. Особенно хорошо, если будущий работодатель лично знаком с предыдущим.

Например, предприниматель Олеся нашла бухгалтера через знакомых. «В разгар кризиса перед нами стал вопрос поиска бухгалтера. Причем мы планировали найти «приходящего» главбуха, а текущие дела вести самостоятельно», – рассказала Олеся. Однако, по ее словам, несмотря на то, что на собеседование пришло немало кандидатов, найти подходящего оказалось непросто. «Кто-то просто не отвечал нашим требованиям, а кто-то просил за свою работу чрезмерную сумму», – пояснила она. Хорошего приходящего бухгалтера удалось найти через знакомых. «Девочка ведет несколько компаний, но нас это устраивает – работает она на полставки. Да и ее это тоже устраивает, поскольку она ведет бухгалтерию у нескольких компаний», – рассказала Олеся. По ее словам, хотя бухгалтер работает неполный день, за несколько часов успевает больше, чем предыдущий сотрудник (о бухгалтерах-«многостаночниках» см. ниже).

Сколько платят
Работа бухгалтера всегда связана с большой ответственностью как перед компанией, дела которой ведет, так и перед контролирующими органами. Поэтому и оплата труда должна быть соответствующей. «По моим наблюдениям, заработные платы существенно не изменились, большинство работодателей зафиксировало их в гривне, а кандидаты подстраиваются под предложения работодателя», – пояснила Наталья Лукьяненко. По ее словам, заработные платы зависят от квалификации, опыта бухгалтера, а также сферы деятельности компаний. Например, если говорить о зарплате главных бухгалтеров в сфере производства, розничной торговли, оптовой торговли, то она начинается с 8000–10 000 грн, а для кандидата со знанием английского языка, знаниями международных стандартов зарплата может достигать 20 000–25 000 грн и выше. А вот зарплата бухгалтеров на каком-то конкретном участке начинается с 3000 грн. Бухгалтеры-многостаночники на одном месте работы получают меньшую зарплату. Однако если вести несколько компаний, то заработок оказывается выше, чем при работе на одном предприятии.

Многостаночники
Работа по совместительству имеет как свои преимущества, так и недостатки. Самим бухгалтерам-многостаночникам совместительство позволяет больше заработать. А вот для компании, в штате которой работает такой «ударник», напротив, не всегда обстоятельства складываются удачно. Во-первых, бывают «накладки», когда всем и сразу нужно что-то срочно сделать. Во-вторых, нужно опасаться утечек информации из одной опекаемой «многостаночником» фирмочки в другую.

Поэтому сами бухгалтеры-многостаночники, как и многие другие фрилансеры, могут оказаться первыми в списках на увольнение. Наталья Лукьяненко отмечает, что компании все же предпочитают иметь в штате человека, который будет сфокусирован на делах одной структуры и которому можно доверять.

А Ирина Константиновская уверяет, что возможность работы с бухгалтерами-многостаночниками зависит в первую очередь от потребностей предприятия. Бухгалтеры-многостаночники подходят для тех маленьких предприятий, чей бизнес допускает гибкий график работы. Если человек имеет возможность, желание и при этом соответствующие знания и навыки – почему бы не реализовать свою энергию в нескольких компаниях
 

Какие бухгалтеры нужны*
Основные требования:
- опыт работы непосредственно в интересующей работодателя сфере;
- знание национальных стандартов бухгалтерского учета;
- знание налогового законодательства;
- знание законодательства, регулирующего операции с наличными и безналичными денежными средствами;
- знание законодательства об обязательном социальном страховании;
- знание основ гражданского и хозяйственного законодательства, законодательства о труде;
- знание программных средств: офисных приложений, 1С-Предприятие (опытный пользователь), систем клиент-банк.

Существенно повышают цену специалиста:
- знание основ управленческого учета;
- знание международных стандартов финансовой отчетности;
- знание законодательства, регулирующего ВЭД;
- опыт работы в сфере повышенного фискального риска (оборот подакцизной продукции и т. п.);
- опыт ликвидации предприятий, процедур банкротства и т. п.;
- знание английского (немецкого) языка.
* – По данным Brain Source International и журнала «Деньги».

Сколько им платят

Ориентировочные зарплаты бухгалтеров, грн в месяц

Город
Главный бухгалтер
Бухгалтер
Днепропетровск
5,000–10,000
2,500–5,000
Киев
7,000–20,000
3,000–7,000
Львов
5,000–8,000
2,500–4,500
Одесса
5,000–10,000
2,500–5,000

Итого: нанять бухгалтера сегодня стоит от 3000 грн в месяц, но опытный, способный самостоятельно работать специалист стоит втрое дороже.

Где еще почитать о бухгалтерах:
www.buhgalteria.ua
www.hedhunter.com.ua
www.brain-source.com 
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK