Во что обходятся модные и мощные мобильные телефоны

Во что обходятся модные и мощные мобильные телефоны

Купить новый смартфон можно даже меньше чем за 1000 гривен.

Признаки крутизны

Что можно найти в современных аппаратах

Поддержка сетей 3G.
Touch-управляемый экран.
Автоматическая смена ориентации экрана при переворачивании телефона.
Бесплатный встроенный навигатор.
Фотокамеры от 5 Мп.
Дополнительная память до 32 Гб.
Возможность подключиться к Wi-Fi.
Навороченный браузер для Интернета.
Виджеты для работы в социальных сетях.
Цена – от 1000 грн.
 

У нас плохая новость для тех, кто до сих пор думает, что мобильные телефоны нужны только для того, чтобы звонить. Бюджетные телефоны вообще без дополнительных функций – вымирающий вид. Их почти не выпускают, и никаких бюджетных новинок нам сейчас не предлагают.
А те новинки, что появились на прилавках, практически поголовно позволяют развлекаться, серфить по Интернету, фотографировать и снимать видео – да мало ли еще чего!

И при этом нельзя сказать, что цены на телефоны как-то кардинально выросли. Хотя ценовые рамки заметно изменились: нижняя планка явно поднялась вверх. «На цены влияет функционал, технологии, новизна, спрос», – объяснил руководитель направления по странам СНГ компании «Евросеть» Роман Кананыхин. В целом же, по словам эксперта, все телефоны «умнеют», поэтому даже в категории до $250 (примерно до 2000 грн) сейчас можно найти вполне продвинутые коммуникаторы.

Телефоны становятся и более универсальными. Границы между группами, которые четко прослеживались раньше (смартфоны и коммуникаторы – для бизнес-пользователей, музыкальные телефоны и камерофоны – для любителей развлечений), сглаживаются. Современный телефон умеет почти все. Ну, может быть, в разной мере у него это «все» получается – в зависимости от цены, естественно.

Покупатели не хотят себя ограничивать, зато не прочь сэкономить – кризис приучил людей к этому. Сейчас украинцы готовы менять телефоны не каждые полгода-год, как было до 2008 года, а раз в 1,5–2 года. Вот только экономия эта выглядит весьма своеобразно – потребитель все чаще интересуется телефоном с более богатым функционалом, которым можно пользоваться дольше, отодвинув срок замены аппарата. Об этом феномене нам рассказал специалист по связям с общественностью Национальной сети салонов мобильной связи «Мобилочка» Татьяна Филиппович. Если это действительно так, то торговле этого определенно хочется: если не могут покупать чаще, пусть хотя бы покупают более навороченные аппараты.

Трогательные
Уже примерно три года мода, не переставая, пищит: «Touch!» Каждый производитель считает своим долгом предложить что-то новенькое, с реагирующим на прикосновения экраном. Это можно назвать трендом-2010 – и уже появился выбор относительно недорогих моделей с touch-управляемыми экранами по цене от сотни с небольшим долларов.
«Так называемые touch-телефоны все больше и больше завоевывают сердца покупателей», – уверяет Татьяна Филипович. А Роман Кананыхин предупреждает, что пока лучше обращать внимание на прошлогодние модели. «Это связано с тем, что вендоры выводят самые «сильные» модели, как правило, в конце второго – начале третьего квартала», – объяснил секрет Роман Кананыхин. Лучшие модели 2010 года, соответственно, появятся во втором полугодии, полагает он. Тем более что после того, как появились недорогие touch-аппараты, следует ожидать чего-то принципиально нового – ждем сногсшибательных новинок к осени.

Бюджетные
Пока же молодежный GS290 от LG стоит примерно 1200 грн – по сути, аналог КР500, по доступной цене и тоже touch. За 900 грн можно купить Samsung 3510 Genoa – недорогой, но зато с сенсорным экраном.

Имиджевые
8 марта состоялась премьера S7070 La Fleur от Samsung, который позиционируется как женский телефон и стоит примерно 1600 грн. К типично женским функциям этого телефона можно отнести разве что возможность создавать список покупок, зато дизайн каков!

Музыкальные
Выделить эти аппараты в отдельную категорию можно лишь весьма условно. Но играть музыку они точно умеют неплохо. Приверженцы телефонов Nokia по достоинству оценят музыкальные модели 5130 и 5530 (примерно за 940 грн и 1900 грн соответственно). А среди сенсорных музыкальных новинок – 5230, Х3 и Х6, которые можно найти в продаже соответственно от 1400 грн, 1200 грн и 3200 грн.

Samsung одарил свой музыкальный touch-телефон Corby Beat М3710 способностью распознавать сети Wi-Fi, подключаться к ним и запоминать их. Купить в Украине его можно примерно за 1300 грн.

Умные и общительные
Роман Кананыхин уверяет, что бизнес-пользователи всегда будут отдавать свое предпочтение смартфонам: «Ведь это быстрый доступ к Интернету, работа с почтой, словом, мобильность 24 часа в сутки».

Поэтому среди важных умений современного коммуникатора сейчас должны быть: Wi-Fi, QWERTY-клавиатура (раскладка, как на компьютере, – на ней гораздо удобнее набирать сообщения и работать с файлами), а также дополнительные возможности в работе с электронной почтой.

Из бюджетных смартфонов Samsung предлагает модель с полностью сенсорным управлением – S5620 Monte (примерно за 1600 грн). По словам Татьяны Филиппович, производитель также может похвастаться смартфонами, работающими в самых различных операционных системах: I8910 Omnia работает на Simbian, а I8000 – на Windows Mobile (см. стр. 44). Стоят коммуникаторы соответственно более 5700 грн и более 4000 грн.
Наделавшая много шума операционная система Android также активно используется. Например, особенностью построенного на ней аппарата I5700 Galaxy Spica от Samsung стала возможность безграничного расширения функций. Он подойдет и любителям игр, поскольку телефон имеет мощный процессор. Стоимость агрегата составляет от 2300 грн.

Не остались в стороне и LG. Компания также представила на рынок телефон на операционной системе Android – GW620. Аппарат выполнен в форм-факторе горизонтального QWERTY-слайдера и обладает хорошим набором технических характеристик, среди которых особенно можно выделить продолжительное время автономной работы. Его цена – около 4200 грн.
У кого точно не будет никаких проблем с подзарядкой, так это у LG GD510 с солнечной батареей (от 1500 грн).

Nokia платформу Android не жалует, поэтому активно разрабатывает другие. Например, прямо-таки фурор произвел ее смартфон N900, работающий на Maemo. Это платформа для портативных устройств, базирующаяся на Debian Linux. Для нее существует множество приложений, и почти все они бесплатные. Nokia уже использовала эту платформу в своих интернет-планшетах (они не могут подключаться к сотовым сетям, но выходят в Интернет и способны использоваться как IP-телефоны). N900 продается в Украине и стоит от 4900 грн. Среди моделей Nokia, по словам Татьяны Филиппович, стоит отметить и флагмана N97 mini – тачфон с QWERTY-клавиатурой. Цена аппарата – от 3500 грн.

Перспектива войны
Несмотря на послекризисное затишье, как раз сейчас разгораются очередные «мобильные» битвы. Первая – между производителями: к тройке лидеров – LG, Nokia и Samsung (перечислены по алфавиту!) – стараются присоединиться преследователи: Fly и HTC. Этим и объясняется лояльная к нам ценовая политика и бодрый темп вывода новинок на прилавки.

Вторая битва разгорелась между телефонами и компьютерами за право быть «Единственным Коммуникационным Устройством». Да, «мобильники» почти полностью вытеснили и заменили собой КПК, но только до тех пор, пока не появились планшеты. Речь не только о новинке от Apple – Ipad, которая, как и IPhone, неизвестно когда легально появится в Украине. Речь о планшетниках вообще. Ведь когда пользователи получат возможность с удобством и бесплатно звонить через Интернет из любого места, где они находятся, отпадет необходимость и в классических мобильных телефонах, и в «голосовых» тарифах мобильных операторов, в том числе роуминговых. Вот времечко будет – «звони, куда хочешь, по цене 1 евроцент за минуту»…

Самые звонкие

Примерные цены и характеристики некоторых мобильных телефонов

Модель
Характеристики
Цена, грн
Где искать
Samsung S5620 Monte
Работает на интерфейсе TouchWiz 2.0 Plus. Поддерживает ActiveSync и сервисы Google, включая Latitude, Map и Gmail. 3-дюймовый дисплей, Wi-Fi, GPS
1544–1700
www.allo.ua
LG GW620
Смартфон работает на платформе Android. Есть интерфейсы Bluetooth 2.0+A2DP, microUSB 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g, камера в 5 Мп, встроенные чипы GPS с функцией A-GPS и FM радио
4100–4800
www.rozetka.com.ua
NokiaN900
Работает под управлением ОС Maemo 5. Процессор – ARMCortexA8 600 МГц, память – 32 Гб ПЗУ и 256 Мб ОЗУ, работа в частотных диапазонах GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/1700/2100, интерфейсы – Bluetooth 2.1+A2DP, microUSB 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g
4800–6500
www.etrubka.com

Олег Овчаренко, руководитель отдела продуктового маркетинга телеком-департамента SEU:
-- Если говорить о новых возможностях для работы в Интернете, реализованных в новых моделях телефонов Samsung, то нужно в первую очередь отметить тесную интеграцию с социальными сетями. К виджетам быстрого доступа к популярным сайтам социальных сетей в новых телефонах Samsung добавились всплывающие уведомления. Уведомления дадут знать, когда, к примеру, ваш друг опубликует фотографию или запись в социальной сети. Эта функция встроена прямо в интерфейс телефона.
Еще одна новая функция -- мультимессенджер, который позволяет в одном простом приложении объединить контакты сразу нескольких служб мгновенного обмена сообщениями.
 
В частности, всплывающие уведомления и мультимессенджер реализованы в целом ряде новых мобильных телефонов Samsung модельного ряда 2010 года, в таких, к примеру, как S7070 и S5620 (Monte).

Итого
Расширение функций и усовершенствование стиля мобильных телефонов сейчас не всегда сопровождается их удорожанием. Часто новые модели с большим количеством функций стоят столько же, как и их менее навороченные предшественники.

Где еще почитать о мобильных телефонах:
1. www.lg.com/ua/index.jsp
2. www.nokia.ua
3. www.samsung.com/ua_ru
4. www.fly-phone.ru
5. www.htc.com/europe



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK