Что происходит с зарплатами в 2010 году

Что происходит с зарплатами в 2010 году

Выпускникам каких вузов платят больше?

Какими будут зарплаты в 2010

Рынок труда Украины – смена приоритетов

Место работы: уйти или остаться?

ПРОЙТИ ТЕСТЫ:

1. КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ ПОЛУЧИТЬ ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ В 2010 году

2. ОЦЕНИТЬ, СКОЛЬКО МНЕ МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ НА НОВОМ МЕСТЕ РАБОТЫ

Ситуация постепенно улучшается Более того, самые щедрые работодатели даже подняли зарплаты уже имеющимся сотрудникам – в среднем на 10–20%. Правда, таких счастливчиков оказалось не так уж много.

В данном обзоре анализу подвергается уровень зарплат по вновь открываемым вакансиям

«Деньги» продолжают тщательно отслеживать все, что происходит на украинском рынке труда. Уже традиционно мы подготовили обзор о ситуации с зарплатными предложениями, вакансиями, соцпакетами и другими благами.

Руководитель киевского отделения рекрутинга рекрутинговой компании Dopomoga Алена Петрова говорит, что оживление на рынке труда наблюдалось с первых дней января 2010 года: количество вакансий заметно увеличилось, и рост этот продолжался на протяжении всего первого квартала. «Рынок труда и экономическая ситуация внутри страны связаны напрямую: стала понемногу оживать экономика, рынок отреагировал тотчас же – количество вакансий удвоилось не только в Центральном регионе, но и по всей территории Украины», – уверяет г-жа Петрова.

Несмотря на традиционно затяжные праздники и снижение бизнес-активности, январь 2010 года порадовал увеличением числа вакансий по сравнению с декабрем 2009-го на 20%, подтверждает директор по странам СНГ компании World Staff Виталий Михайлов.

Интересно, что рынок труда практически полностью следовал за тем, что происходило в стране. В частности, активность работодателей в феврале уменьшилась на 30% по сравнению с январем. Особенно это стало заметно во второй половине месяца. «Да оно и понятно, бизнес в стране затих и с нетерпением ждал результатов выборов и восстановления политической определенности», – объясняет г-н Михайлов. PR-менеджер сайта по трудоустройству JOB.ukr.net Сергей Довгич также подтверждает, что в феврале активность на рынке труда была невысокой: для части компаний определяющим был исход президентских выборов, потому рекрутеры не торопились набирать новых сотрудников.

«Как ни странно, та же тенденция наблюдается и со стороны соискателей: вторая половина февраля отличалась снижением интереса соискателей к существующим вакансиям. Этот феномен объясняется страхом людей перед политической, соответственно, и экономической неизвестностью», –продолжает Виталий Михайлов.

Количество вакансий в марте, по словам г-на Михайлова, увеличилось на 30% по сравнению с февралем. Причины очевидны: новый Президент, новое правительство, как сигнал бизнесу о политической и, соответственно, экономической стабилизации. Количество резюме, рассказывает Виталий Михайлов, в марте увеличилось на 20% по сравнению с февралем. Причины те же: соискатель увидел признаки экономического роста и заявил отправкой резюме о своей готовности рассмотреть интересные предложения.

Сергей Довгич добавляет, что в первом квартале 2010 года увеличилось количество «пассивных» соискателей. То есть «спецы» просто размещали свои резюме на джоб-сайтах, но не вели активный поиск по базе вакансий. «В то же время они готовы рассмотреть предложения работодателей, которые обратят на них внимание и смогут предложить им выгодные условия», – говорит г-н Довгич.

В свою очередь старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International Наталья Лукьяненко обращает внимание на то, что в первом квартале активным набором сотрудников озаботились FMCG-компании, а также фармацевтические фирмы. «Кроме того, оживился ритейл. В целом количество вакансий в первом квартале 2010 года выросло примерно на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го», – отмечает г-жа Лукьяненко.

В то же время директор по маркетингу и PR международного кадрового портала HeadHunter (hh.ua) Татьяна Топчий уверяет, что в первом квартале 2010 года значительного роста предложений по сравнению с первым кварталом 2009-го не произошло. «После резкого уменьшения (в два раза) объема вакансий в конце 2008 года «восстановление» было незначительным», – делится г-жа Топчий.

Продавать
О том, что набор сотрудников в фармкомпании в первом квартале активизировался, рассказала «Деньгам» не только Наталья Лукьяненко. Ее коллега Алена Петрова также отметила активный спрос на новых сотрудников среди фармацевтических контор. «Фармрынок активно развивается, спрос на медикаменты высок. За счет этого многие компании начинают экспансию в регионы, расширяют количество сотрудников. Также фармкомпаниям приходится серьезно конкурировать друг с другом, вводить новые проекты, и, соответственно, расширять штат специалистов», – поясняет она.

Кроме того, по словам г-жи Петровой, уже традиционно популярными среди работодателей в первом квартале 2010 года были сэйлзы – специалисты по продажам, которые приносят компаниям «живые» деньги.

По данным HeadHunter, профессиональная сфера «Продажи» в марте снова стала лидером по объему вакансий. «В этом месяце она поставила на рынок труда столько же вакансий, сколько области информационных технологий и маркетинга вместе взятые», – утверждает Татьяна Топчий.
Наталья Лукьяненко отмечает, что в первом квартале были востребованы многие спецы – продажники, логисты, бренд-менеджеры, маркетологи, PR-специалисты, линейные бухгалтеры и главбухи. «В список востребованных сфер стоит отнести «Торговлю» и «Рекламу». По итогам первого квартала 2010 года, на одного специалиста приходится две открытые вакансии, а среднее зарплатное предложение зафиксировано на уровне 4300 грн в месяц», – так Сергей Довгич подтверждает данные г-жи Лукьяненко.
Консультант рекрутинговой компании Archers Александр Гадияк тоже говорит о том, что начало 2010 года ознаменовалось ростом спроса на специалистов среднего и высшего уровней. «Ярким примером этого может послужить активизация спроса на специалистов финансового направления и фондового рынка. Повысился спрос на специалистов среднего звена, менеджеров по продажам», – рассказывает он.

К перечню «самых нужных» в первом квартале в JOB.ukr.net причисляют работников сферы недвижимости, медицины и страхования. По данным JOB.ukr.net, в данных сферах на каждого из специалистов приходится три актуальные вакансии. Хотя в HeadHunter утверждают, что сферы страхования и строительства/недвижимости пока вообще не увеличивают объемы предложений для «белых воротничков», оставаясь на том же уровне, что и в марте 2009 года.

Производить и руководить
Также вырос спрос на работников производства. Особенно на «топов». «Новые инвестиции, начало этапа развития или восстановления влекут за собой приток «новой крови», то есть смену руководящего звена. Что и наблюдается сейчас в производстве», – уточняет Алена Петрова.

Виталий Михайлов уверяет, что больше всего на рынке сейчас вакансий для первых лиц компаний и финансовых директоров. «Это связано с процессом ухода ряда владельцев бизнесов от оперативного управления, которым они занимались с начала кризиса, уволив наемный топ-менеджмент», – поясняет он. При этом искушенный работодатель стал особенно ценить управленцев-практиков, которые прошли сквозь «огонь и воду» и мировой кризис. То есть доказали свою эффективность во времена экономической нестабильности.

Программировать
Традиционно наблюдался спрос на IT-специалистов и программистов, – отмечают Наталья Лукьяненко и Сергей Довгич. Как и на протяжении всего 2009 года, по их словам, наиболее востребованными на украинском рынке труда остаются специалисты IT-индустрии: разработчики программного обеспечения и веб-приложений. «В среднем на одного программиста приходится не менее четырех предложений от работодателей. А по итогам марта 2010-го – на пять открытых вакансий приходится один соискатель. Специалисты данной сферы могут диктовать свои условия компаниям, поэтому неудивительно, что средняя зарплата разработчика программного обеспечения на данный момент составляет 9090 грн», – обнадеживает IT’шников г-н Довгич.

Недопереплата
Александр Гадияк уверяет, что работодатели все активнее стали проявлять неподдельный интерес к хорошим специалистам и даже готовы пересматривать материальные ожидания в их пользу. «Чего нельзя сказать о ситуации годом ранее», – добавляет он.

По данным HeadHunter, в первом квартале 2010 года среднее предложение кандидатам выросло на 5% (в гривнях) по сравнению с четвертым кварталом 2009 года.

Виталий Михайлов в свою очередь констатирует, что по итогам года большинство компаний обычно пересматривает уровень заработной платы в сторону увеличения. «Так произошло и в этом году. Однако о повышении зарплаты заявило только 20% компаний. Таким образом, в этих компаниях люди в январе-феврале уже получили первые в этом году повышенные зарплаты. В среднем на 10–20% для всех «белых воротничков», – рассказывает г-н Михайлов. Сейчас же, по его словам, компании подводят итоги работы в первом квартале 2010 года. «Те, кто был успешен, возможно, пересмотрят уровень заработных плат в сторону увеличения. В среднем – на 5–10%, как элемент удержания ключевых сотрудников», – уточняет Виталий Михайлов. С другой стороны, считает он, национальная валюта укрепилась по отношению к доллару, что автоматически увеличило гривневые заработные платы на 1,2% в долларовом эквиваленте.

В рекрутинговой компании Dopomoga утверждают, что они не заметили существенного роста или падения заработных плат и изменений в компенсационных пакетах в первом квартале. «Если это и было, то в одиночных случаях», – добавила руководитель киевского отделения рекрутинга этой компании Алена Петрова.

А вот Brain Source International, напротив, увидели изменения. В частности, речь идет о соцпакетах для сотрудников. «Некоторые компании вновь включили в соцпакеты сотрудников страховки. И эта тенденция набирает обороты, то есть начинает приобретать массовый характер», – рассказывает Наталья Лукьяненко. Кроме того, по ее словам, все большее количество работодателей пытается «отбелить» зарплаты своих работников.

Надежды и ожидания
Сергей Довгич считает, что в ближайшее время таки стоит ожидать роста спроса на работников строительной сферы. «В одном из своих последних заявлений Президент отметил, что в 2012 году на подготовку к Евро-2012 в бюджете заложено 30 млрд грн. Большая часть этих средств будет направлена именно на строительные работы. Следовательно, понадобится найти подрядчиков на выполнение работ. Если средства пойдут в необходимое русло, можно выразить надежду, что как в апреле, так и до конца года строителям прибавится работы», – аргументирует г-н Довгич. Это, по его убеждению, отразится, на уровне заработка и востребованности в строительной и смежных отраслях.

В то же время он полагает, что не стоит ожидать значительного роста зарплат. «Рынок труда в большинстве сфер является рынком работодателя, поэтому ценовые предложения диктуют именно компании», – уверяет г-н Довгич.

Алена Петрова считает, что второй квартал 2010 года не принесет каких-либо революционных изменений на рынок труда. «Будет продолжаться рост рынка, а количество вакансий – увеличиваться. Но все еще будут востребованы только «ходовые» специалисты – специалисты фармрынка, сейлзы, маркетологи, логисты, бухгалтеры, работники производства. Роста заработных плат при шаткой экономической ситуации я бы не ожидала», – высказывается г-жа Петрова.

Виталий Михайлов не делает прогнозов по зарплатам, зато говорит о том, что ежемесячно количество вакансий будет расти на 5–10% по отношению к предыдущему месяцу.

А вот Татьяна Топчий полагает, что роста вакансий для «белых воротничков» до объемов середины 2008 года в этом году ожидать не стоит. «Прогнозируемое увеличение по сравнению с 2009 годом – до 20–25%. И пока эта тенденция подтверждается. Этот показатель роста (этот или отличающийся по факту) в определенной мере можно будет считать показателем самочувствия бизнеса и темпа его «восстановления» в 2010 году», – резюмирует г-жа Топчий.  

Главнее не бывает

Самые востребованные вакансии среди топ-менеджмента*
 

Вакансия
Размер общего дохода за год, (min – max), $ тыс.
2008 г.
2009 г.
2010 г.
1
Генеральный директор
80250
60200
60200
1
Финансовый директор
60200
40150
40150
2
Директор по продажам
50150
40120
45120
3
Коммерческий директор
50150
40120
45120
4
IT-директор
50150
40120
40120
5
Директор юридического департамента
50150
40120
40120
6
Директор по персоналу
50150
30100
30100
7
Директор по маркетингу
50150
30120
30120

 
* По данным компании World Staff.

ИТОГО
В первом квартале 2010 года украинский рынок труда оживился. И хотя зарплаты практически не росли, «спецов» компании набирали активно. Дальше рост числа вакансий начнет конвертироваться в рост предлагаемых зарплат.

Где еще почитать об украинском рынке труда:
1. www.hh.ua
2. www.JOB.ukr.net
3. www.rabota.ua
4.www.worldstaff.com.ua
5. http://www.mchr.com.ua/articles_labour_market.html
6. http://staff-ua.com
7. http://finance.bigmir.net/useful_articles/budget/121691
8. http://ubr.ua/labor-market



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK