Что делать, если испорчен отпуск
Отдых на украинских куроротах -- развлечение не для слабонервных. Во-первых, качество сервиса там по-прежнему "не очень". А во-вторых, он может обойтись дороже, чем в Турции или Тунисе. По данным Министерства курортов и туризма АРК, крымские здравницы уже повысили расценки на 15--20% по сравнению с прошлым годом. В 2009 году дороже всего обойдется отдых в санаториях Большой Ялты. Только проживание там будет стоить 300--3000 грн с человека в сутки. Немного дешевле можно отдохнуть в Восточном и Западном Крыму. В частности, в Феодосии сутки стоят от 150 грн с человека и примерно 200 грн -- в Судаке.
Помимо более высоких цен на жилье, туристам в этом году угрожает и повышение платы за посещение достопримечательностей и заповедников. По словам министра курортов и туризма АР Крым Андрея Сумцова, Ливадийский дворец и Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник в этом году подняли цены на 30 грн -- до 40 грн с человека. Проход на территорию Ливадийского парка с 16 июня 2009 года стал платным -- 10 грн с человека и 55 грн за въезд автомобиля. Лесоохотничьи хозяйства тоже повысили стоимость входа в угодья в среднем на 30%.
Самое странное, что цены растут несмотря на то, что поток туристов в Крым сократился. В частности, на середину июня 2009 года санаторно-курортные учреждения полуострова были заполнены на 52%. В это же врямя 2008 года заполняемость здравниц составляла 64%. А количество отдыхающих в Крыму, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сократилось на 17%.
Карпаты
Постоянно страдающие от стихийных бедствий западные области продолжают привлекать туристов своими достопримечательностями и колоритными пейзажами. Конечно, назвать супердешевым западный регион нельзя, но все же расценки на жилье и питание тут несколько ниже, чем в Крыму. Впрочем, смотря где. Например, во Львове остановиться на ночь в отеле уровня "3 звезды" сегодня стоит примерно 260 грн. Арендовать квартиру стоит столько же.
Выбравшись во Львов, стоит отправиться на экскурсию по замкам -- так называемой "Золотой Подкове Львовщины", которая включает в себя посещение Золочевского, Подгорецкого и Олеского замков. Ориентировочная стоимость организованного двухдневного тура из Киева -- 700 грн плюс ж/д проезд (165 грн в одну сторону).
Автопробег по Крыму
Отдых на своем автомобиле имеет очевидные преимущества -- экономия и свобода передвижения. Например, билет в одну сторону в купе до Симферополя стоит больше 200 грн. Если ехать вчетвером, получится 850 грн. "Среднестатистический автомобиль израсходует на этом расстоянии менее 80 литров бензина, то есть до 540 грн. Разница уже очевидна, а в оба конца она будет еще существенней", -- считает автопутешественник Андрей Тычина. По его словам, не каждый турист сможет пролежать весь свой отпуск на крымских пляжах. Поэтому автопутешествие -- это оптимальный вид отдыха, во время которого можно совместить как купание в море, так и интересные экскурсии. Конечно, в туристических зонах предлагают широкий выбор "конвейерных" экскурсий по окрестностям. Но передвижение в большой компании неизвестных людей не всегда и не всем по душе. В общем, автотуризм все больше привлекает мобильных и современных людей, которые ищут приключений и частой смены впечатлений, но при этом стремятся к комфорту.
"Классический и самый удобный маршрут из Киева в Крым пролегает через Умань, Первомайск, Николаев и Херсон (800 км)", -- отметил Андрей Тычина. По пути в Крым можно осмотреть уманский дендропарк "Софиевка". Под Первомайском стоит заглянуть в уникальный музей РВСН, созданный на основе ликвидированной стартовой позиции межконтинентальных баллистических ракет. Немного дальше, в селе Мигия, расположен красивейший гранитный каньон Южного Буга с порогами, на которых часто тренируются любители рафтинга. "Заночевать можно в одном из комфортабельных мотелей на окружной Николаева или на въезде в Херсон. Двухместные номера стоят здесь в пределах 200--300 грн", -- рассказал г-н Тычина. Дальнейший маршрут лежит через Каланчак, откуда можно свернуть на Асканию-Нову. Крюк небольшой, а удовольствие от близкого общения с природой гарантировано. "Желательно заранее забронировать четырехчасовую поездку на тачанке в целинную степь, где свободно разгуливают стада зубров, африканских буйволов и зебр. Пообедать можно в простеньком кафе неподалеку от входа в заповедник", -- порекомендовал автопутешественник.
В Крыму любое направление заслуживает внимания. Например, запад манит любителей дикого отдыха бесконечными песчаными пляжами и осколками древних цивилизаций. Восток напичкан историей и культурой -- здесь находится Судакская крепость, раскопки античного Пантикапея в Керчи, интереснейшие музеи Феодосии и богемная атмосфера Коктебеля. Ну а Южный берег -- это и горные пейзажи, и роскошные царские дворцы, и самые элитные гостиницы.
"А ведь есть еще разбалованный военной героикой Севастополь, лабиринты пещерных городов вокруг Бахчисарая и еще много-много интересного. Можно легко спланировать маршрут любой протяженности, если запастить хорошим путеводителем", -- расхваливает Андрей Тычина.
Автопобег на Запад
"Недельный отпуск в Карпатах подарил нам море положительных впечатлений! Хорошая погода, великолепная природа, масса интресных мест, замки, церкви!" -- с восторгом поделился впечатлениями о поездке в Закарпатье Олег, сотрудник компании-оператора мобильной связи. Впрочем, ему понравились не только пейзажи и достопримечательности. Пришлись по вкусу путешественникам дешевое жилье, недорогая еда и радушие жителей. "Мы снимали квартиру в Берегово за 50 грн в сутки. Квартирка с нормальным ремонтом, мебелью, и, главное, в наличии была горячая вода", -- восторгается он. Еда в местных ресторанах тоже оказалась не слишком дорогой. По рассказу Олега, полноценный обед для троих человек (двое взрослых и ребенок-второкласник) им обходился примерно в 160 грн.
Олег с семьей отправился отдыхать на собственном автомобиле, поэтому они активно покатались по окрестностям. Хотя и в самом Берегово было чем заняться: искупаться в термальном бассейне или поехать в с. Косонь, известное своими гейзерами с горячей минеральной водой. Выехав из Берегово, можно побродить по руинам Хустского замка, или замка Тамплиеров. Половить форель в Иршаве или отдохнуть на берегу озера Синевир. "За неделю мы накатали почти 2000 км (догора из Киева в Берегово и обратно, включая поездки по месту) и потратили всего 3500 грн. Правда, "убили" амортизатор и погнули диск, но это впечатления от отдыха не испортило", -- отметил Олег.
Карпаты и Крым, как отметил Андрей Тычина, всегда были и будут главными направлениями отечественного автотуризма. Интересное и не очень утомительное путешествие на авто в Карпаты, автопутешественник предлагает осуществить через Хмельницкий, Каменец-Подольский, Черновцы и Коломыю (650 км). "Здесь достопримечательности на каждом шагу, и поездку при возможности можно растянуть дня на три", -- отмечает г-н Тычина. По пути он рекомендует ненадолго остановиться в Бердичеве, в центре которого осмотреть величественный Кармелитский монастырь. Дальше выехать на трассу Винница -- Хмельницкий и недалеко от Меджибожа перекусить в одноименном комплексе, а потом посетить и сам Меджибожский замок. Далее дорога ведет на Каменец-Подольский, не доезжая которого любители истории и архитектуры могут посетить древнюю оборонную церковь в Сутковцах, правда, там сейчас идет реставрация. "Сам Каменец-Подольский -- это целый город-музей, где одного вечера будет мало", -- отмечает г-н Тычина.
Впрочем, выбираясь в поездку с планами заночевать в Каменце, следует заблаговременно позаботиться о бронировании жилья. По словам Андрея Тычины, гостиниц в городе много, но в выходные и особенно праздничные дни, как правило, все занято. "Что касается цен, то можно поселиться и за 50, и за 500 гривен", -- сказал автопутешественник.
Из Каменца-Подольского, переехав по мосту через Днестр, сразу попадаем в Хотин. "Без лишних эпитетов, это просто самая мощная и величественная крепость в Украине -- проехать мимо просто глупо", -- считает г-н Тычина.
Дальше Черновцы -- большой интересный город, в котором можно остановиться на ночлег. Для транзитного визита достаточно будет разыскать комплекс Резиденции митрополитов, в котором сейчас размещается Черновицкий госуниверситет. И -- отправиться в Коломыю. "Коломыя многим кажется простоватой и несколько провинциальной, но я обожаю атмосферу этого типичного европейского городка с ратушей и австрийскими домиками на рыночной площади. Здесь же находится уникальный музей писанки, построенный в форме огромного пасхального яйца", -- рассказал г-н Тычина. По его словам, ночлег в одной из двух комфортабельных гостиниц рядом с музеем обойдется в 100--160 грн. А вот на ужин лучше съездить в "Колыбу" на окраине городка.
Совсем недалеко и Яремче -- туристическая столица Карпат. Откуда можно съездить на экскурсию на Говерлу, поднятся к скалам Довбуша и посмотреть, как местная ребятня за деньги ныряет в водопад Пробий, что возле сувенирного рынка. Остановиться в Яремче можно как в пансионатах, так и в частных усадьбах. Стоимость проживания в частном секторе -- от 150 грн за номер.
На день из города
Если рабочий график не позволяет отдохнуть полноценные 7--14 дней, у каждого остается возможность вырваться из города и отправиться исследовать окресности с палаткой. Уехав на денек-другой из Киева, можно отдохнуть на Десне или посетить парки "Александрия" в Белой Церкви и "Софиевка" в Умани. Отправиться в город-музей Переяслав-Хмельницкий или ознакомиться с Трипольской культурой в селе Триполье или Ржищеве, увидеть роскошь дворцово-паркового анасамбля в Качановке и многое другое.
Впрочем, туристически нераскрученные окрестности больших городов могут оказаться не менее интересными. Например, недалеко от Белой Церкви, в селе Пархомовка расположена Покровская церковь, в строительстве которой участие принимал Николай Рерих. "Церковь редко попадает в маршруты туристических компаний, и известна она больше не православным паломникам, а йогам и людям, интересующимся Индией и ведической культурой", -- отметил руководитель отдела по связям с общественностью компании "Союз Виктан" Сергей Блажко. По его словам, церковь найти очень легко, для этого нужно свернуть с трассы Р17 "Белая Церковь -- Тетиев" в сторону с. Тадиевка и заехать в Пархомовку. "Нам повезло, мы попали на утреннюю службу. Однако даже если храм будет закрыт, можно отыскать дом священника, который откроет церковь и проведет экскурсию", -- отметил г-н Блажко.
Вход в церковь совершенно бесплатный, но все же стоит внести пожертвование на ремонт храма. "Стиль церкви неповторимыйй, уже на воротах храма вырезаны ведические символы, а здание, которое напоминает архитектору стиля модерн, переполнено знаками и формами, которые прочесть могут только гималайские старцы", -- рассказал Сергей Блажко. И все это можно увидеть, отъехав на какие-то 120 км от Киева.
Заграница
Этим летом, многие европейские отели привлекают туристов различными акциями и скидками. Например, 4--5-звездочные отели Испании и Греции предлагают своим посетителям скидки на проживание, причем разница между стандартной и акционной ценой может составлять €300--400. Кроме того, турист, проживая семь ночей, платит за пять и только при оплаченном завтраке получает ужин в подарок. Впрочем, если питаться самостоятельно, то, по-сути, придется тратить те же деньги, что и в Киеве. Например, обед в кафе Неаполя с пиццей, салатом и пивом стоит до €12. Отобедать в Греции с дегустацией местного молодого вина стоит примерно €15--25.
Также, благодаря различным акциям авиакомпаний, можно существенно сэкономить на перелетах. Например, заядлая путешественница Юлия, этим летом полетит в Барселону за $250 в обе стороны, воспользовавшись рейсами одного из дискаунтеров.
Впрочем, все акции и скидки часто имеют одно неудобство. Для того чтобы забронировать по акционной цене гостиницу или билет, их необходимо сразу же выкупить (с помощью платежной карты). И сумма, потраченная на оплату, является невозвращаемой. Так что покупать акционные отели и билеты желательно только тем туристам, которые уверены, что точно поедут на отдых и что у них не будет никаких визовых проблем.
Стоящий отдых
Как уже писали "Деньги" (№21--22 от 4 июня 2009 года, доступно на www.dengi.ua), хоть пляжный отдых вроде бы и подешевел на 15--20% в долларовых ценах, но в национальной валюте туры, напротив, подорожали на 30% для долларовых?? и более чем на 45% для туров в Европу.
Уменьшилось также и количество отдыхающих. Украинские туркомпании отмечают, что турпоток сократился на 30--40%. Впрочем, туроператоры жалуются, что большинство людей предпочитают покупать туры в последний момент. И редко кто выкупает путевки заблаговременно, а это не дает туркомпаниям строить долгосрочные планы. Однако надо быть честным. За несколько дней до вылета сегодня можно купить тур только в безвизовые страны -- Хорватию, Черногорию, Турцию, Тунис, Египет. Для открытия шенгенской визы нужно время -- как минимум неделя. Так что европейские туры выкупаются заблаговременно.
Отправляясь на отдых в ту или иную страну, следует тщательно изучить все варианты размещения. Например, отдых на юге Италии (Неаполь) стоит гораздо дешевле, чем на северее. Ориентировочная стоимость проживания в четырехзвездочном отеле -- €50 с человека. Однако в выходные цены обычно поднимаются до €80--120 с человека в сутки. Это объясняется тем, что сами итальянцы предпочитают проводить выходные, отдыхая в гостиницах.
Купить недельный тур на юг Италии можно за €700 с человека (при проживании в треотеле и без учета авиабилетов). За отдых на о. Искья в отеле класса "3 звезды" нужно будет заплатить от €1300 с человека, с учетом авиаперелета.
Кажущуюся дешевизну туров предприимчивые итальянцы с лихвой компенсируют за счет "дополнительных услуг". Например, парам дают возможность поклясться в любви на балконе дома, где жила Джульетта (в Вероне). Причем нашим согражданам обещания обойдутся в €1000, а жителям еврозоны -- в €800.
Отдых в Испании может оказаться несколько дешевле, чем в Италии. В частности, неделя в Барселоне обойдется от €600, плюс авиаперелет.
Полежать на Лазурном Побережье Франции стоит €1200 с человека, включая авиаперелет.
Более доступный пляжный отдых предлагают Хорватия, Черногория, Турция и Болгария.
Ориентировочная стоимость туров на Адриатическое побережье -- €500 с человека. Отдых в Болгарии, на курорте Золотые Пески, с учетом авиабилетов обойдется от €350 с человека. Полежать на пляжах Эгейского или Средиземного морей в Турции в пятизвездочном отеле сегодня стоит от €450.
На чем еще можно экономить во время заграничных вояжей, не ущемляя себя в комфорте? На роуминге. За неделю-две довольно сдержанного общения с родиной можно запросто потратить на роуминг и сотню евро, и больше. А если общаться приходится часто? И того больше. Выход есть -- использовать сим-карты местных операторов (обычно дешевле роуминга) или специальных международных операторов (они позволяют говорить совсем дешево).
Поездка в горы
| Участок пути | Трасса | Расстояние, км | Затраты на топливо, грн |
| Киев – Житомир | Е-40 | 137 | 89 |
| Житомир –Хмельницкий | М-20 | 188 | 122,2 |
| Хмельницкий –Тернополь | Е-50 | 104 | 67,6 |
| Тернополь – Рогатин | Е-50 | 86 | 56 |
| Рогатин – Ивано-Франковск | Р-03 | 62 | 40,3 |
| Киев – Ивано-Франковск | | 580 | 375,1 |
| Статья расходов | Стоимость, грн |
| Бензин (в оба конца) | 750 |
| Проживание в отеле 3–4 звезды/сутки | 300–500 |
| Проживание в квартире, сутки | 150–250 |
| Статья расходов | Стоимость, грн |
| Бензин (в оба конца) | 1150 |
| Проживание в отеле 3–4 звезды/сутки | 750–2500 |
| Проживание в квартире, сутки | 250–500 |
| Участок пути | Трасса | Расстояние, км | Затраты на топливо, грн |
| Киев – Умань | Е-95 | 196 | 127,44 |
| Умань – Первомайск | М-23 | 115 | 74,6 |
| Первомайск – Николаев | М-23 | 153 | 100 |
| Николаев – Херсон | М-14 | 66 | 43 |
| Херсон – Армянск | М-24 | 133 | 86,5 |
| Армянск – Красноперекопск | М-24 | 20 | 13 |
| Красноперекопск – Симферополь | М-24 | 113 | 73,5 |
| Киев – Симферополь | | 796 | 517,4 |
Цены на размещения в сезоне-2009 выросли -- в пределах от 20 до 60% в гривневом выражении. Имеется много причин для повышения цен. Начиная от удорожания коммунальных услуг, продуктов питания и роста налога на землю -- все это не зависит от возможностей самих курортных объектов. Но есть и другие проблемы. В этом году больше баз закрылось на "межсезонье" (в предыдущие годы количество было меньше), поэтому, "наверстывая упущенное", многие заложили в себестоимость затраты по валютным кредитам по курсу доллара около 10 грн за доллар и т. п.
Сейчас мы можем говорить об акциях по снижению цены, проводимых туроператорами (многие периоды выставляются на продажу с нулевой и даже отрицательной рентабельностью) на весь сезон. Да и сами курортные объекты начали акции по снижению цен, но "поезд уже ушел". Психологически люди решили, что Крым -- это дорого, и многие вообще отказались от отдыха. Хотя природно-климатические возможности Крыма -- это самый весомый аргумент в его пользу.
Кроме того, в настоящий момент на рынке предложений стало больше, а число покупателей значительно сократилось, то есть появилась возможность более взыскательно отнестись к выбору. Дефицита мест практически нет. Нехватка мест может возникнуть к середине июля, но и то небольшая.
Аркадий Маслов, коммерческий директор компании Tez Tour Ukraine:
Среди стран, с которыми работает наша компания (Турция, Египет, Таиланд, Куба, Доминикана, Мальдивы), бесспорно, самыми посещаемыми являются Турция и Египет. При этом летом около 70% всех продаж компании Tez Tour приходится на Турцию.
В последнее время наиболее популярны страны с упрощенной системой получения визы. И эти страны менее других пострадали от кризиса. Другим странам сложно с ними конкурировать. Страны, с которыми работает компания Tez Tour, а именно Турция, Египет, Таиланд, предлагают нашим туристам пляжный, семейный, комфортный отдых, который очень любят украинцы. Даже в Крым, к примеру, сложнее попасть, чем в Турцию. Согласитесь, что сложно конкурировать с отлаженной системой. Я считаю, что Турция разбаловала туристов, предложив рынку продукт, с которым на данный момент сложно конкурировать. Побывав в других странах и не получив привычного внимания (отработанного годами турецкого сервиса, удобной системы "все включено" и "ультра все включено", хороших новых отелей), практически все в следующий раз возвращаются в Турцию.
В нынешнем году путевки в среднем подешевели процентов на 30 в долларах. Это стало возможным благодаря удешевлению авиатоплива и, соответственно, снижению цен на авиабилеты, а также снижению стоимости проживания в отелях.ИТОГО: Неделя, проведенная на море за рубежом, сегодня стоит от 5000 грн. В Украине также можно отдохнуть за такие деньги. Однако не исключено, что отдых может быть "подпорчен" ужасной курортной инфраструкторой и полностью отсутсвующим сервисом.
Где еще почитать
О летнем отдыхе:
Как самому организовать турпоездку и сэкономить на этом кучу денег? ( 07.05.2009)-- особенности самостоятельного бронирования туров
http://www.booking.com -- бронирование отелей
http://www.lonelyplanet.com -- путеводитель, бронирование отелей
http://www.ukrmandry.com.ua -- автопутешествия по Украине
http://www.windrose.aero -- бюджетный авиаперевозчик
https://wizzair.com -- бюджетный авиаперевозчик
Как снизить затраты на роуминг?( №0 05.08.2006)-- об экономии на роуминге


