Говорят, чтобы увидеть будущее, надо съездить в Японию.
"Мне в Японии очень понравилось, -- вспоминает Маркиян Канюка, телеоператор канала ICTV. -- Я нигде не встречал такого приветливого и культурного общества". По его мнению, многое в поведении японцев очень непривычно для нас. Ну, чего стоит "хобби" японцев фотографироваться с европейцами, при встрече не пожимать руки, а кланяться, весной часами неподвижно просиживать в парке, созерцая осыпающиеся цветы сакуры...
Но, возможно, самое странное для украинцев -- в Японии не принято оставлять и брать чаевые. "Нам очень понравилось в ресторанчике, и, уходя, мы оставили чаевые, -- рассказывает Маркиян. -- Так нас уже на улице догнал бармен и отдал деньги, сказав, что мы заплатили лишнее. А когда мы объяснили, что это чаевые за хорошее обслуживание, он сказал, что у них чаевые оставлять не принято".
Впрочем, Япония и без чаевых -- довольно дорогая страна. "Сытно пообедать, но без излишеств -- не менее $40 с человека. Но дороже всего обходятся поездки по стране -- например, билет из Саппоро в Хоккайдо стоит $40 (в одну сторону)", -- вспоминает телеоператор. Но еда, поезда и услуги того стоят -- еда качественная и вкусная, а поезда мчат не менее 180 км/час. К тому же уровень обслуживания на японской железной дороге также вполне соответствует таким ценам. "К примеру, мы с коллегой решили отправиться из Саппоро в Токио и в кассе покупали билет, -- рассказывает г-н Канюка. -- Оператор выдал нам проездной документ на поезд, который отправляется через три минуты. Конечно, мы не были готовы к столь срочному отъезду и попросили поменять билеты на тот состав, который отправляется позже. И нам поменяли! При этом не понадобилось искать ни начальника вокзала, ни доплачивать деньги".
Когда посетить?
Конечно, самое лучшее время для посещения Японии -- весна. Сами японцы, по словам Ольги, менеджера по Японии туркомпании Asiatravel, очень любят весну -- время, когда цветет сакура. Тем не менее, и в остальное время года там есть на что посмотреть. Лето -- период фейерверков, осень -- время, когда краснеют клены, зимой в Японии работают отличные горнолыжные курорты. Осенью японцы стараются покинуть мегаполисы и отравиться на курорты, чтобы насладиться красной листвой кленов. Самое красивое время для этого -- ноябрь. Зимой же к услугам любителей покататься на лыжах почти два десятка горнолыжных курортов. А после катания на лыжах у посетителей этих курортов есть прекрасная возможность понежиться в природных горячих источниках (как закрытых, при отелях, так и в открытых). При этом у посетителей открытых источников может появиться и дополнительное неожиданное развлечение -- в открытых источниках и возле них любят погреться обезьяны. Так что тем, кто терпелив и не брезгует принимать ванны с японскими макаками, просто обеспечены превосходные снимки. Самые известные зимние курорты Японии -- Акакура и Овани. Пользуются популярностью горячие источники Токачидаки Онсен и Сироген Онсен.
Что посмотреть?
Чтобы приобщиться к истории страны, тургиды рекомендуют осмотреть основные символы -- это деревянные ворота святилища Ицукусима, которые расположены на острове Миядзима, мост Сэто-Охаси, перекинутый через Внутреннее Японское море от о. Хонсю до о. Сикоку, и побывать на священной горе Фудзияма (или хотя бы возле нее).
Есть что посмотреть и в крупных городах. Даже в самом Токио с современными кварталами соседствуют старинные деревянные здания и храмы, императорский дворец Коке, множество музеев. Достопримечательностями Токио считаются и парки: Рикушен и Хибия, где проходят выставки хризантем. Кроме парков и достопримечательностей, в Токио множество сувенирных магазинов, ресторанов и театров.
Йокогама привлекает туристов ландшафтным парком и музеем под открытым небом Санкэйэн, в котором со всей страны собраны образцы традиционных деревянных сооружений, храмов и жилых домов.
Сколько стоит?
Повторимся, Япония способна существенно облегчить кошелек туриста. К примеру, проживание в трехзвездочном отеле стоит $100--200 в сутки. Остановиться в отеле классом повыше обойдется в $200--400 в сутки. А вот пятизвездочные гостиницы принимают постояльцев, которые готовы заплатить за сутки от $400 и до нескольких тысяч.
Групповые туры в Японию тоже отнюдь не дешевые. Стоимость семидневной поездки с посещением Токио--Камакуры--Киото будет стоить не менее $2500 с человека плюс авиаперелет -- от $2000.
Поднебесная
"Я был в Китае дважды -- весной и осенью. Осенью мне понравилось больше -- легче было дышать, поскольку весной очень высокая влажность", -- рассказывает инженер телефонных сетей Антон Тимошенко. По его словам, за две недели пребывания в Поднебесной удалось увидеть очень мало, так как Китай просто огромен. "В Пекине я успел осмотреть только Дворец Императора -- он же Запретный город, -- рассказывает Антон. -- Дня не хватит, чтобы обойти его весь. Поэтому, чтобы не опоздать на самолет в Гонконг, пришлось отказаться от посещения остальных достопримечательностей столицы", -- отметил г-н Тимошенко.
Гонконг -- город громаднейших небоскребов из стекла и бетона, с которыми соседствуют уютные скверы и домики поменьше.
"В Гонконге следует подняться на Пик Виктории -- уже само путешествие туда на антикварном трамвайчике, который карабкается на эту гору с примерно 45-градусным уклоном, стоит многого. А виды, открывающиеся с горы, просто захватывающие", -- рассказал Антон.
Старший менеджер туркомпании "Добро" Пейнь Чанг отметил, что, к сожалению, туристы посещают только крупные и известные туристические центры Китая, такие как Пекин, Гонконг, Шанхай и о. Хайнань. А многие небольшие культурные центры и древние города пока туристами не освоены. "Может, потому, что Китай -- все же дорогое направление, -- предполагает он. -- Авиаперелет длительный и недешевый, да и все другое в стране не так дешево, как принято считать".
Вообще китайцы стремятся сделать свою страну как можно более привлекательной для туристов. Среди равнины там можно увидеть бетонные скалы, сделанные так, что их почти не отличишь от настоящих. Создаются ландшафтные парки, парки и скверы в городах.
Что посмотреть?
Самый известный туристический объект -- Великая Китайская стена, которая находится примерно в 80 км от Пекина. Сам Пекин просто таки насыщен достопримечательностями -- это и Запретный город, и императорские парки Бэйхай и Ихэюхань, и гробницы тринадцати императоров династии Мин, и подземный город, и многое другое.
На о. Хайнань, который является практически круглогодичным курортом, можно не только хорошо отдохнуть, но и ознакомиться с бытом и жизнью этнических меньшин, посмотреть на тропические растения.
Тибет, который все еще принадлежит Китаю, но борется (чаще мирными средствами) за свою независимость, тоже крайне интересно посмотреть. Сердцем Тибета считается Лхаса, где расположены десятки буддийских монастырей и храмов.
Сколько стоит?
Недавняя Олимпиада внесла некоторые не слишком радостные ценовые коррективы. Сейчас проживание в гостиницах Пекина примерно на 10% дороже, чем в прошлом году. "Во время олимпиады цены на проживание в пятизвездочных гостиницах повысились в три раза и более", -- рассказал г-н Чанг. По его словам, во время игр найти гостиницу за €1000 в сутки было невозможно. Изредка удавалось найти свободные номера за €3000. Однако, по утверждениям Пейнь Чанга, расценки на проживание в трехзвездочных отелях не поднялись, и проблем с номерами не было. "В трехзвездочной гостинице даже во время олимпиады можно было без труда найти номер за $300 в сутки", -- заверил он. Сейчас номер в таком отеле без особых проблем можно найти и за $200 в сутки.
На Восток!
Ориентировочная стоимость туров в Китай и Японию
| Страна | Посещаемые города | Длительность, дней | Цена, $ |
| Китай | Пекин, Санья, Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу | 15 | 2000 + авиаперелет ($1200--1500) |
| Китай | Пекин, Шанхай | 8 | 1900 + авиаперелет ($1200--1500) |
| Япония | Токио, Камакура, Фудзи, Хаконэ, Киото, Нара, Осака, о.Сайпан | 13 | 5000+ авиаперелет (от $2000) |
| Япония | Токио, Камакура, Киото | 7 | 4000+ авиаперелет (от $2000) |
Классика и современника
Юлия Клочай, директор компании "Опен Ап Киев":
-- Великая Китайская стена, монастырь Шаолинь, знаменитая терракотовая армия, телебашня "Жемчужина Востока", бывшая резиденция китайских императоров, музей Гугун, чайная церемония, тропический остров Хайнань -- это только малая часть того, с чем у наших туристов ассоциируется Китай.
Для желающих досконально изучить Пекин и его окрестности предлагаются недельные туры, стоимостью от $777 на одного человека, более широкие по географии маршруты будут стоить от $888 (маршрут включает в себя экскурсионную программу и проживание в таких городах, как Пекин, Лоян, Сиань). Для самых любознательных предлагается двухнедельный маршрут, который включает в себя как основные материковые достопримечательности Китая, так и отдых на песчаных пляжах Саньи, и Гонконг -- уникальное сочетание небоскребов, рисовых плантаций, горных ландшафтов и роскошных отелей. Такой маршрут обойдется в $2450. Дополнительно к каждому из туров нужно прибавлять стоимость международного авиаперелета, оформление необходимых виз и полиса медицинского страхования.
И, конечно же, для любителей совместить приятное с полезным рекомендуем слетать на недельку--вторую в Санью, отдохнуть от городской суеты, осмыслить и понять для себя все увиденное в Китае, тем более что цены на проживание в отелях Саньи весьма привлекательные. К примеру, двухместный номер в пятизвездочном отеле Resort Intime будет стоить от $100 за ночь, с завтраками.
В Японии есть все
Менеджер направления турфирмы "Видерштраль" Людмила Харченко:
-- Как показывает практика, все большее и большее количество туристов, пресытившись отдыхом по системе "все включено" на морских курортах, хотят разнообразить маршруты своих путешествий, внести в них "изюминку" и все чаще выбирают для отдыха экзотические направления, в частности -- Японию.
Япония прекрасна для путешествий в любое время года -- пересечение нескольких климатических поясов позволяет купаться в океане зимой (Сирахама, о. Окинава) и кататься на лыжах летом (Нагано, Йоэтсу), отдыхать на курортах с термальными источниками (Беппу, Хаконэ) и знакомиться с древними святынями (Киото, Камакура). Здесь находится одна из самых известных в мире гор -- Фудзияма, ботанические сады и ландшафтные парки с озерами, водопадами, минеральными источниками.
Стоимость недельного путешествия в Японию обойдется в среднем в $2500 на одного человека ( при проживании в трех-, четырехзвездочном отеле с завтраками, также в стоимость включается виза и две--три экскурсии). Дополнительно оплачивается авиаперелет, его стоимость может меняться в зависимости от авиакомпании-перевозчика и пункта пересадки, поскольку нет прямого авиасообщения между Украиной и Японией. Но в любом случае это не менее $1250 на человека.
Итого: Китай и Япония -- все еще экзотика для украинских туристов. Однако попробовать настоящие суши в Японии или черепаший суп в Китае может каждый. Правда, для этого понадобится не менее $2500 на одного.
Отдых на водах (Журнал "Деньги" №36(102) 04.09.2008)
Где и почем отдохнуть в бархатный сезон (Журнал "Деньги" №34(100) 21.08.2008)


