Чем опасны генно-модифицированные организмы

Чем опасны генно-модифицированные организмы

Генно-модифицированные огранизмы (ГМО) присутствуют в Украине уже более десяти лет. По данным "Укрметртестстандарта", сейчас в среднем около 30% продуктов питания, реализуемых в стране, содержат генетически модифицированные организмы. В некоторых товарах эта доля еще выше. Наиболее вероятно найти ГМО в продукции, при производстве которой используется соя. Из 1 млн. га сои, которая выращивается в Украине, трансгенной является 70%. Это много, но не рекорд: в США на трансгенную сою приходится более 80% посевов, в Аргентине -- почти 100%. Так как ГМ-сою используют чаще всего в виде добавок, то ее можно найти в мясных и колбасных изделиях, молочной продукции (при ее производстве используется соевое молоко), в кондитерских изделиях (помимо сои там можно встретить еще и ГМ-какао), а также в некоторых видах косметики.

Кроме того, существуют генно-модифицированные сорта фруктов и овощей.

"Внешне продукцию с содержанием ГМО или без них отличить никак нельзя. Это можно определить только проведя анализ ДНК этого продукта", -- утверждает начальник центра Испытаний продукции "Укрметртестстандарт" Владимир Семенович. А вот сами ГМ-растения, по его словам, напротив, достаточно легко идентифицировать -- в поле отличия между посевами, например, ГМ-сои и традиционной культуры, легко заметить "на глаз": трансгенные растения выглядят идеально чистыми, без сорняков и повреждений.

Нашли!

В прошлом году Госпотребстандарт обнародовал данные об обнаружении ГМО в пельменях компаний "Три медведя" и ООО "Агика" (торговая марка "Добре"), в колбасах мясокомбинатов "Колос", "Ятрань" и "Мясной альянс". По данным исследования, проведенного и обнародованного в 2007 году, содержание генетически модифицированного соевого белка в продуктах этих компаний превышало 5%. Тогда эти производители заявили, что и сами не знали о том, что их продукция содержит ГМ-сою, и после разоблачения поспешили сменить поставщиков.

Очередной виток скандала вокруг ГМО спровоцировало обнаружение ГМ в детском питании Nutricia в июне 2007 года (в продукте производства Nutricia также была обнаружена генетически модифицированная соя), хотя производитель отрицал результаты тестов "Укрметртестстандарта" (об этом неоднократно писала украинская пресса год назад).

Предприятия торговли уверяют, что они не контролируют и не обязаны контролировать содержание ГМО в продуктах, продаваемых на их полках, -- это дело производителей и выбора потребителей. Теоретически, любой покупатель может обратиться в лабораторию и заказать проведение анализа любого продукта на содержание ГМО, стоимость такой услуги -- 380 грн.

На бытовом уровне можно с большой долей вероятности предположить, что ГМО будут содержать продукты, на упаковке которых значится Made in USA, а в составе есть рапс, кукуруза или соя (надпись "растительный белок" тоже почти всегда означает, что продукт содержит сою). Многие Е-добавки также часто производятся с использованием ГМО (например, Е 101, E 101A, E 150, E 415) и, прежде всего, соевый лецитин -- E 322.

В косметике в зоне риска находятся продукты, содержащие масла и/или вытяжки из растений, у которых есть ГМ-аналоги. Особенно высока вероятность содержания ГМО в кремах, содержащих соевое масло, экстракт хлопка и тому подобное. Кроме того, на потенциальное наличие ГМО указывает присутствие в косметике кукурузного крахмала (используется для связывания и однородности консистенции средств), который может быть изготовлен из ГМ-кукурузы. Однако, как выяснили "Деньги", слова "модифицированный крахмал" в списке ингредиентов не означают, что продукт непременно содержит ГМО.

ГМ-сюрприз

Зачастую потребители начинают догадываться о неестественном происхождении продуктов питания уже после покупки. "Я долго жила в Америке, где очень много продуктов содержащих ГМО, -- рассказала автору статьи олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева. -- Там покупаешь в супермаркете яблоко, и оно месяц лежит и не портится. Я поневоле задумалась, в чем секрет, ведь срок хранения обычного яблока не больше недели". В США продукты с ГМО не маркируются, исключение -- штат Аляска, власти которого требуют указывать происхождение продукта. По словам Лилии, аналогичную продукцию можно обнаружить и в Украине. "У моих детей были аллергии, некоторые другие проблемы, и врач посоветовал покупать яблоки не в магазине, не на Владимирском рынке, а просто у бабушки в деревне. И обязательно обратить внимание, чтобы в этих яблоках были червячки. Я последовала этому совету, и у детей все быстро наладилось, -- уверяет г-жа Подкопаева. -- Мое мнение: пока есть малейшее сомнение относительно влияния ГМ-продуктов на организм, в пищу их употреблять нельзя".

Украинские производители пищевых продуктов наперебой открещиваются от использования ГМО, а некоторые даже прямо пишут на своей продукции "Без ГМО". "Наличие ГМО в конечном продукте зависит от их наличия в том сырье, который мы покупаем. Мы требуем от поставщиков, чтобы они исследовали продукцию. За каждый месяц у нас есть протоколы от поставщиков сои о содержании ГМ", -- говорит начальник отдела качества компании "Три медведя" Валентина Мартус.

Эксперты прогнозируют, что в будущем разрыв в ценах между трансгенной и естественной продукциями будет увеличиваться, и считают, что этот процесс напрямую зависит от урегулирования вопроса маркировки ГМ-продукции. "В будущем часть людей будет платить за продукцию без ГМО, -- считает директор департамента маркетинга группы "КОНТИ" Евгений Василенко. -- Наша продукция уже идет с сертификатом ГМО-безопасности, такая маркировка -- это стратегия на будущее". В компании уточнили, что цена ГМ-сои в десять раз больше, чем натуральной. "Но соя в общем объеме производства занимает незначительные объемы -- это одна десятая процента", -- поясняют в "КОНТИ".

А вот доля какао-бобов в шоколадных конфетах доходит до 40%, однако кондитеры уверяют, что на каждую партию у них есть документ, подтверждающий чистоту сырья и ГМО-какао в их продукции тоже нет.

Отрицает "связь" с ГМО и директор по корпоративным связям компании "Нестле-Украина" Геннадий Радченко. Компания Nestle известна лояльным отношениям к ГМО, а экологические организации России и Казахстана даже обнаружили ГМО в некоторых ее продуктах. Тем не менее, г-н Радченко отмечает, что в ассортименте компании немного продукции, которая теоретически может содержать ГМО. "Учитывая, что в обществе сформировалось негативное отношение к ГМО, мы их не используем, а от поставщиков требуем сертификаты о том, что поставляемое сырье ГМО не содержит, -- говорит он. -- При этом не совсем понятно, почему нельзя пользоваться достижениями науки, генной инженерии, это же все равно, что запрещать удобрения".

Г-н Радченко заметил, что маркировка продукции знаком "Без ГМО" противоречит Codex Alimentarius (от латинского "законодательство о пищевых продуктах", принятые международным сообществом стандарты на пищевые продукты). "Согласно этому документу, считается некорректным и неэтичным писать на упаковке то, что там не содержится. С таким же успехом можно написать "Без бензина", -- возмущается Геннадий Радченко.

Заметим, потребители знать не знают о том, что такое Codex Alimentarius , однако очень интересуются содержанием ГМО в различных продуктах. Поэтому вряд ли такое добровольное декларирование отсутствия ГМО их расстроит. Скорее -- воодушевит.:)

Тем не менее, в "Укрметстандарте" согласны с г-ном Радченко. Вообще-то продукты, в которых содержание ГМО более 0,9%, подлежат обязательной маркировке (постановление Кабинета министров № 985 "Вопрос обращения пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы и/или микроорганизмы", принято в августе 2007 года). "Но сама надпись, порядок маркировки не утверждены. Так что фактически надписи, которые иногда самовольно ставят производители о том, что их продукт не содержит ГМО, -- это не совсем законно, -- поясняет Владимир Семенович. --Сейчас разрабатывается вариант надписи "Произведено из ГМ-сои, рапса и тому подобное". В добровольном порядке надпись "Без ГМО" смогут ставить производители, содержание ГМО в которых не превышает 0,1%.

Законодательство в сфере ГМО очень несовершенно, и даже единственный принятый закон нуждается в доработке, уверяют специалисты. Основной нормативный акт --принятый 31 мая 2007 года Закон о биобезопасности. "Закон слабенький, и его стыдно показывать зарубежным экспертам, и принят он с подачи людей, заинтересованных в распространении ГМО, -- поясняет Владимир Семенович. -- Его основной недостаток -- распыленнность функций между пятью министерствами".

Тем не менее, в законодательстве четко прописано, что использование незарегистрированных ГМ-организмов на территории Украины запрещено. "А поскольку в Украине не зарегистрировано ни одного ГМ-организма, де-юре ГМ-продукция у нас запрещена. Таким образом, все продукты, которые содержат ГМО, можно изымать из торговли и утилизировать, нужна только политическая воля", -- считает Владимир Семенович.

В поддержку ГМО

Потребители, в том числе и в Украине, уже давно и совершенно легально пользуются достижениями генной инженерии. Их использование одобрено даже теми странами, которые традиционно очень жестко настроены против таких технологий. ГМО содержатся в пивных дрожжах, ГМ-микроорганизмы участвуют в образовании специальной плесени на сырах, в производстве многих лекарств.

К безусловным преимуществам ГМ-растений можно отнести их устойчивость к болезням, химическим и физическим воздействиям. "И зачастую ГМ-продукты более качественны, чем традиционные благодаря многоуровневой системе контроля, которая практикуется при их производстве, -- говорит менеджер по регистрации и внедрению новых продуктов в Украине компании "Монсанто" (один из мировых лидеров в области создания ГМ-растений методами генной инженерии) Николай Бойко. -- За десять лет, которые ГМО используются в Украине, официально не было зарегистрированного ни одного случая их негативного влияния на здоровье человека". Правда, их безвредность тоже не была доказана.

Что такое… (словарь)

Генетически модифицированный организм (ГМО) -- это организм, в котором генетический материал был изменен с помощью искусственных приемов переноса генов.

Генетически модифицированные источники (ГМИ) -- генетически модифицированные растения и животные, а также микроорганизмы (бактерии, сине-зеленые водоросли, вирусы). Известны ГМ-микрооганизмы, ГМ-растения, ГМ-животные. ГМИ содержатся в колбасах, мясных консервах, пельменях, сыре, йогуртах, кашах, конфетах, шоколаде.

Трансгенные технологии используются с 1996 года. Основными производителями ГМ-продукции являются США, Аргентина, Канада, Бразилия, Индия и Китай. Во Франции запрет на производство ГМО наложил Николя Саркози. В 1996 году, когда началось выращивание ГМО, такими культурами было засеяно 1,6 млн га, в 2008 году площади под ГМО превысили 1,14 млрд. га -- соей, кукурузой, рапсом, хлопком, тыквенными культурами. Некоторые государства пошли по пути полного отказа от ГМ-культур и ГМ-продуктов (Швейцария, Австрия, Греция, Польша) или организовали зоны, свободные от ГМО (среди них почти все европейские страны).

Факты о ГМО

- В 2007 году 12 млн. фермеров в 23 странах мира на 114,3 млн. га выращивали биотехнологические растения, потребляли ГМ-продукты -- 50 стран.

- По европейским директивам, производитель должен уведомлять потребителя о том, что животное, от которого получено молоко или мясо, было вскормлено ГМ-растениями.

- Категорически против создания и потребления ГМО выступает церковь.

- На ГМ-сою приходится 60--70% общего производства сои в мире.

- По европейскому положению о ГМО, такие продукты транспортируются в отдельных от традиционных продуктов вагонах.

"Витамины Е"

E101 и E101A (В2, рибофлавин) используется для обогащения некоторых продуктов питания витамином B2 или как пищевой краситель, добавляется в каши, безалкогольные напитки, детское питание и продукты для похудания.

Е150 (карамель) -- коллоидный раствор вареного сахара различных оттенков коричневого цвета, используется при производстве кондитерских изделий и как краситель.

E415 (ксантиновая медь) -- стабилизатор, широко используется в производстве соусов, молочных продуктов, мороженого, десертов, хлебобулочных изделий, напитков и других продуктов питания.

Итого: Чаще всего ГМО можно найти в мясных и колбасных изделиях, молочной продукции, в кондитерских изделиях. Кроме того, генномодифицированными могут быть некоторые сорта овощей и фруктов, так что идеально красивые и долго не портящиеся фрукты покупать можно с опаской.

Где еще почитать

О ГМО

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%9C%D0%9E  

http://gmo.com.ua/  

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90828  

http://www.ekomir.crimea.ua/activity/gmo/suspect_in_gmo.shtml  

http://biosafety.ru/index.php?idp=116&idnt=46&idn=258  

ГМО все это (Журнал "Деньги" №31(45) 09.08.2007)

Евросоюз запретил производить генетически модифицированный картофель 22.04.2008



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK