Пенсионное страхование стартует с 2009 года

Верховная Рада 24 апреля приняла в первом чтении проект закона о внедрении накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования. За такое решение проголосовали во вторник 258 народных депутатов из 261 зарегистрировавшегося.

 

Законопроект определяет порядок внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования. В частности, определен срок начала перерасчета части страховых вкладов в накопительную систему пенсионного страхования – 1 января 2009 года, круг лиц, по отношению к которым устанавливается обязательное участие в системе страхования, устанавливается размер страховых взносов.

 

Кроме того, в законопроекте содержатся предложения относительно внесения изменений и дополнений в законодательные акты. В частности, устанавливается требование относительно повышения заработной платы с целью обеспечения компенсации расходов работников, связанных с уплатой взносов.

При внедрении в 2009 году накопительной пенсионной системы инвестиционный ресурс будет составлять 2,8 млрд грн, а в 2014 году достигнет 23 млрд грн.

 

Такие данные приводятся в сообщении пресс-службы Министерства труда и социальной политики со ссылкой на главу ведомства Михаила Папиева.

 

По ориентировочным расчетам Научно-исследовательского Института труда и занятости населения, это позволит создать в 2009 году 28,1 тыс. новых рабочих мест, а в 2014 году - 684,4 тыс.

 

По словам министра, которые приводятся в сообщении пресс-службы, страховые взносы в Накопительный фонд будут платиться застрахованными лицами, которым на день перечисления этих средств не исполнилось 40 лет. Ожидается, что количество участников накопительной системы пенсионного страхования в год ее внедрения будет составлять 8,5 млн лиц.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK