НБУ против смелой либерализации валютного рынка

Законопроект о валютном регулировании и валютном контроле, недавно внесенный на рассмотрение парламента рядом депутатов, является избыточно либеральным, заявил первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов журналистам в ходе организованной компанией "Ренессанс Капитал" третьей Международной инвестиционной конференции в понедельник в Киеве.

"Если говорить откровенно – он очень либеральный, и, думаю, НБУ будет вносить ряд изменений, поскольку этот закон снимает практически все ограничения. А наша валюта, к сожалению, еще не является полностью конвертируемой", - сказал А.Шаповалов.

По его словам принятие законопроекта в предложенном виде может привести к негативным последствиям. "Забегать вперед и либерализовать полностью, с отменой всякого валютного контроля и открытием счетов (за рубежом – ИФ), - это может привести к неоправданным рискам", - подчеркнул А.Шаповалов.

В то же время он отметил, что законопроект содержит ряд положительных инициатив, в частности, относительно упрощения процедуры лицензирования.

Говоря об ожидаемых изменениях в сфере валютного регулирования, первый замглавы НБУ сообщил, что Нацбанк ожидает отмены правительством в 2008 году пенсионного сбора с валютных операций.

Кроме того, по его словам, НБУ в ближайшее время рассмотрит вопрос действующих лимитов валютной позиции банков. "Что касается лимита, то, я думаю, мы вернемся к этому вопросу с тем, чтобы все-таки эти дисбалансы валютные и долларизации немного снизить", - сказал он.

А.Шаповалов также сообщил, что Нацбанк пока не видит оснований для изменения уровня учетной ставки.

Как сообщалось, проект закона о валютном регулировании и валютном контроле в Украине (№3043), в частности, предполагает установить право физлиц (резидентов и нерезидентов) одноразово вывозить за пределы страны наличную иностранную валюту и/или валюту Украины без ограничений. В то же время должен подлежать декларированию одноразовый вывоз из страны физлицами (резидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты и/или валюты Украины на сумму свыше EUR10 тыс.

Кроме того, физическим и юридическим лицам – резидентам предполагается предоставить право без ограничений открывать счета в иностранной валюте в банках за пределами страны, расположенных на территории государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или FATF.

Помимо того, законопроект предусматривает существенное упрощение режима лицензирования валютных операций (необходимо получение лицензии только для открытия счетов юрлицам за пределами Украины). Вместе с тем предусматривается обязательное использование специального счета резидентом при осуществлении валютных (капитальных) операций в случае, если сумма валютной операции превышает EUR100 тыс. в год.

Использована информация ИА "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK