Как не замерзнуть в собственном доме

На последний месяц зимы синоптики наконец-то обещают снег и морозы. Чтобы похолодание не застало врасплох, лучше подготовиться к нему заранее.

Не так давно в Киеве рядом с одной из метеостанций украинцы, возмущенные нынешней зимой, устроили митинг. Они требовали у Гидрометцентра снега, мороза и метелей, а всем прохожим раздавали снежинки. Не известно, подействовал ли на синоптиков протест сограждан, но на конец января--февраль они предрекают похолодание до --100С и долгожданный снег.
А чтобы зима, как обычно, не пришла неожиданно, лучше подстраховаться -- заранее купить обогреватель, чтобы не выстаивать за ним очередь в мороз. Благо, самых разных обогревателей нынче пруд пруди. Какой лучше выбрать -- чтобы экономно и эффективно прогреть собственный дом -- сразу и не разберешься. “Деньги“ разобрались.

Вентиляция
Было время, когда массовым спросом пользовались тепловые вентиляторы. Принцип их работы чрезвычайно прост: они “прогоняют“ воздух через раскаленную спираль (сейчас многие производители заключают ее в керамическую оболочку) и таким образом постепенно прогревают комнату.
Однако все, кто пытается обогреть свое жилище тепловым вентилятором, знают о его “побочных эффектах“: примерно через полчаса работы этого прибора появляются эффект “спертого воздуха“, характерный запах подгоревшей пыли и, как результат, головная боль. Кроме того, тепловентилятор при работе создает неприятный шум, а чтобы обогреть жилое помещение размером 18 кв. м, ему понадобится как минимум три часа. Даже канадские обогреватели фирмы Micro Furnace с керамическими нагревательными элементами (стоимостью от 316 грн.) имеют все эти недостатки.
Главное преимущество тепловентилятора -- в его дешевизне. Нынче на покупку такого прибора понадобится от 50 грн. до 300 грн. с лишним.

Масло
Альтернативой дешевому тепловентилятору служит масляный обогреватель (радиатор). Он работает по принципу обыкновенной батареи централизованного отопления. Только внутри масляного радиатора содержится, естественно, масло, которое, нагреваясь, делает воздух в помещении теплее. Такой обогреватель не “пережигает“ воздух, однако прогревает помещения медленно. Стоит масляный обогреватель 100--200 грн., и, в принципе, он является оптимальным экономичным решением.

Электроконвектор
И все же наиболее оправданным решением для обогрева собственной квартиры будет, по мнению большинства опрошенных специалистов, конвективный обогреватель, то есть отопительный электрорадиатор со специальным оребрением.
Его название отражает принцип работы: воздух возле поверхности нагревательного элемента конвектора вследствие воздействия тепла поднимается вверх и замещается холодным.
Таким образом, конвектор нагревает помещение подобно масляному радиатору -- не используя устройств принудительной циркуляции воздуха, однако он мощнее последнего. Несмотря на более высокую цену, он экономнее тепловентилятора и масляного радиатора, поскольку прогревает помещение намного быстрее. И хотя конвекторы, по сути, тоже “гоняют“ воздух по комнате, они, в отличие от тепловентиляторов, не создают шума и интенсивного движения пыли в помещении.
Производят конвекторы из меди и алюминия: нагревательный элемент соприкасается только с медью, а из алюминия изготавливают теплопроотдающие пластины и корпус обогревателя. Вертикальные алюминиевые пластины устанавливаются с на заданном расстоянии, что делает движение воздуха турбулентным (с завихрениями), а это улучшает его прогрев.
Нагревательный элемент конвектора чаще всего производится из нержавеющей стали. Сегодня практически все конвекторы снабжены электрическими термостатами для автоматической регулировки температуры в помещении -- их чувствительность составляет десятые доли градуса Цельсия, а диапазон -- от 60С до 300С. Кроме того, конвекторы автоматически отключаются при перегреве, а потому их можно оставлять включенными на ночь.
Украинскому потребителю предлагаются конвекторы в основном финского и французского производства -- примерно по 500 грн. Цена зависит от именитости производителя, размера и мощности.

Свет
Не так давно на российском и украинском рынках появилась четвертая альтернатива для потребителя со средним достатком -- световые обогреватели. Стоимость такого прибора вместе с ножкой, на которую его удобно устанавливать, составляет около 1000 грн. В некоторых случаях он незаменим -- в основном для обогрева открытых территорий (террас, веранд на дачах), а также для целенаправленного обогрева определенного участка помещения.
Суть работы этих устройств состоит в превращении электрической энергии в тепловую посредством специального нагревательного элемента. При этом прогреваеся не воздух, а одельные предметы. Как утверждают производители, 92% энергии направляется непосредственно на обогрев объектов, находящихся в зоне действия прибора, и лишь 8% расходуется на нагрев воздуха. Этим они обосновывают экономичность своего продукта -- чтобы прогреть воздух во всем помещении, нужно затратить значительно больше электроэнергии, чем на прогрев конкретных его участков (например, пола).
Однако это свойство лучистых обогревателей и имеет и обратную сторону -- они не слишком подходят для быстрого и эффективного прогрева всего жилого помещения. Производители, правда, заверяют, что прогревая предметы обстановки, которые очень хорошо поглощают инфракрасные лучи и затем постепенно отдают тепло окружающему их воздуху, световой обогреватель эффективнее любого другого в 3--4 раза.
Тем не менее, специалисты весьма скептически воспринимают такой аргумент: например, если мебель в доме в основном деревянная, она практически не отдаст тепла окружающему ее воздуху. Ведь дерево -- хороший теплоизолятор, а отнюдь не теплопроводник.
Безусловными преимуществами световых обогревателей можно назвать то, что они, во-первых, не “жгут“ воздух и не высушивают его, а во-вторых, способны прогревать помещение не сверху вниз, а снизу вверх (лучи можно направлять именно на пол) -- ведь людям, находящимся в холодном помещении, необходимо прежде всего согреть ноги. Подходит такой обогреватель и для помещений с не очень качественной теплоизоляцией. И все же, повторимся, помещение целиком в краткие сроки лучистый прибор не обогрееет.

Цена качества
Итак за удовольствие, то есть за комфорт в собственном доме нужно платить. Впрочем, ценовой диапазон не так уж и велик -- от $20 до $200. Поэтому обогреватель нужно выбирать в зависимости от размеров жилого дома или квартиры, качества теплоизоляции, а также конкретных запросов каждого из членов семьи. “Деньги“ не советуют экономить и останавливаться на тепловентиляторах -- толку от них мало, а вред для здоровья очевиден. Проверено на собственной шкуре автора долгой киевской зимой, когда температура за окном опускалась до отметки --300С.

Что чем греть?
Функциональные особенности и стоимость различных типов обогревателей
Сегмент Ценовой диапазон, грн. Производители
Функциональные особенности Для какого помещения подходят
Тепловентилятор 49-443 Wild Wind, Winoon, Micro Furnace -- Керамический нагревательный элемент;
-- равномерное распределение тепла;
-- автоматическое отключение при перегреве;
-- возможность
непрерывной работы Для жилых помещений маленькой площади и помещений с затрудненной вентиляцией
Масляный радиатор 118-190 Wild Wind, Ardo -- Бесшумная работа без пережигания кислорода;
-- непрерывность работы;
-- равномерный, но медленный прогрев помещения Для жилых и офисных помещений любого размера
Настенный конвектор 108-616 Wild Wind, Beta, Flamingo Medio, Noirot, Atlantic -- Хорошее перемешивание слоев воздуха и быстрый их обогрев;
-- пожаробезопасность (двойная защита от перегрева и скачков напряжения);
-- встроенный электрический термостат (экономия электроэнергии);
-- бесшумная работа без пережигания кислорода;
-- влагостойкость Для жилых, офисных и производственных помещений любого размера, а также для ванных комнат
Световой обогреватель 678-960 + 185 (ножка) UFO -- Обогрев отдельных объектов, а не воздуха;
-- обогрев открытых участков, даже в ветреную погоду;
-- направленная передача тепла;
-- бесшумная работа без пережигания кислорода;
-- возможность обогрева помещения снизу вверх Для помещений любого типа, в которых необходим временный либо локальный обогрев

Чем дешевле греться?

Усредненные затраты на обогрев помещения площадью 25 кв.м, c высотой потолков 3 м в течение холодного сезона

 

Тип обогревателя

Средняя мощность, кВт/час

Сколько времени в сутки тратится на прогрев помещения, часы

Стоимость обогрева в течение сезона (3 месяца, при работе обогревателя треть времени -- 30 суток)*

Тепловентилятор

1,4--3,  в среднем -- 2

6

88 грн. (360 кВт)

Масляный радиатор

0,7--2, в среднем -- 1,5

5

55 грн. (225 кВт)

Электрический конвектор

0,5--2,5, в среднем -- 1,5

3

33 грн. (135 кВт)

Световой обогреватель UFO

1,4--3, в среднем -- 2

8

117 грн.( 480 кВт)

* -- При расчете использовался киевский тариф 0,2436 грн. за кВт.

 

Что чем греть?

Функциональные особенности и стоимость различных типов обогревателей

 

Сегмент

Ценовой диапазон, грн.

Производители

Функциональные особенности

Для какого помещения подходят

Тепловентилятор

49-443

Wild Wind, Winoon, Micro Furnace

-- Керамический нагревательный элемент;

-- равномерное распределение тепла;

-- автоматическое отключение при перегреве;

-- возможность

непрерывной работы

Для жилых помещений маленькой площади и помещений с затрудненной вентиляцией

Масляный радиатор

118-190

Wild Wind, Ardo

-- Бесшумная работа без пережигания кислорода;

-- непрерывность работы;

-- равномерный, но медленный прогрев помещения

Для жилых и офисных  помещений любого размера

Настенный конвектор

108-616

Wild Wind, Beta, Flamingo Medio, Noirot, Atlantic

-- Хорошее перемешивание слоев воздуха и быстрый их обогрев;

-- пожаробезопасность (двойная защита от перегрева и скачков напряжения);

-- встроенный электрический термостат (экономия электроэнергии);

-- бесшумная работа без пережигания кислорода;

-- влагостойкость

Для жилых, офисных и производственных помещений любого размера, а также для ванных комнат

Световой обогреватель

678-960 + 185 (ножка)

UFO

-- Обогрев отдельных объектов, а не воздуха;

-- обогрев открытых участков, даже в ветреную погоду;

-- направленная передача тепла;

-- бесшумная работа без пережигания кислорода;

-- возможность обогрева помещения снизу вверх

Для помещений любого типа, в которых необходим временный либо локальный обогрев

 

Теплая компания

WILD WIND
Вид: тепловентилятор керамический
Мощность: 2000 Вт
Цена: 98,7 грн.

BETA
Вид: конвектор электрический настенный
Мощность: 2000 Вт
Цена: 615,8 грн.

UFO
Вид: световой обогреватель
Мощность: 2600 Вт
Цена: 959,7 грн.
 

Где еще почитать
о выборе обогревателя:

www.inrost.ru
www.aquapoint.ru
www.rfclimat.ru
www.js.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK