Виноградарство в Украине: быть или не быть?

Виноградарско-винодельческая отрасль Украины сегодня переживает не лучшие времена и, как никогда ранее, требует реформирования и реальных шагов со стороны государства, направленных на поддержку отечественных производителей.
Виноградарство в Украине: быть или не быть?

Виноградарско-винодельческая отрасль Украины сегодня переживает не лучшие времена и, как никогда ранее, требует реформирования и реальных шагов со стороны государства, направленных на поддержку отечественных производителей. Для формирования единой консолидированной позиции участники винодельческого рынка страны соберутся 12 февраля 2016 года в г. Одессе (ул. Фонтанская дорога, 71 А, отель «Мирный курорт»).

В рамках Всеукраинской научно-практической конференции «Успешное виноградарство в Украине – 2016» виноградари и виноделы совместно с представителями Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Института виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова, отраслевых ассоциаций и общественных организаций выработают тактику решения существующих проблем и наметят пути успешного развития отрасли. Свои предложения в ходе первой дискуссионной панели конференции озвучат как руководители крупных винодельческих предприятий, так и средних и малых виноградарских хозяйств. По результатам дискуссии будет подготовлен Итоговый документ, принять к сведению который должны будут все властные структуры.

Во втором дискуссионном блоке речь пойдет, в частности о рынке земли в Украине и решении проблем землепользования, связанных с получением права собственности и арендой земель под виноградники. Кроме того, участники мероприятия обсудят Виноградный кадастр Украины, итоги прошедшего сезона 2015 года, инновации в уходе за виноградниками и обменяются опытом внедрения органического виноградарства в Украине. Ряд докладов будет посвящен развитию отрасли в контексте вступления в силу Соглашения об Ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Также состоится круглый стол «Торговые марки и географические указания как инструмент продвижения винодельческой продукции на европейский рынок». Авторитетные специалисты в сфере защиты интеллектуальной собственности расскажут о порядке использования географических наименований продукции и создания вин контролируемых по месту происхождения и пр.

Завершит деловую программу конференции презентация украинских вин.

Всеукраинская научно-практическая конференция «Успешное виноградарство в Украине – 2016» состоится под эгидой Национальной академии аграрных наук Украины, Министерства аграрной политики Украины, при поддержке Одесской, Николаевской, Херсонской, Закарпатской и Запорожской областных администраций.

Организаторы: Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова», Украинское бюро Винограда и Вина, Земельный Союз Украины, редакция международного специализированного проекта «Садоводство и Виноградарство & Напитки. Технологии и Инновации».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK