Копач: Отказ от ручного регулирования цен на энергоносители привлечет инвестора

Директор Энергетического сообщества (ЕС) Януш Копач – о свободном рынке электроэнергии, инвестициях в отрасль и специфике тарифообразования в энергетике.
Копач: Отказ от ручного регулирования цен на энергоносители привлечет инвестора

Создание свободного рынка электроэнергии и либерализация ценообразования позволят инвесторам активнее вкладывать капитал в энергоактивы в Украине. Именно поэтому после принятия закона «О рынке электроэнергии» для Украины следующий шаг – это создание не искаженного оптового рынка, где регулирование цен устраняется или применяется только в тех немногих случаях, когда конкуренция абсолютно отсутствует.  А что касается ценообразования, то розничные цены должны быть дерегулированы, чтобы защитить возвратность капитала и устранить перекрестные субсидии.

Сегодня в странах ЕС работает именно такой подход к функционированию энергорынка. Я не знаю, почему этого не было в Украине. Показатель стоимости, включая стимулы для рациональных инвестиций, является основным принципом установления сетевых тарифов. Рыночные цены на электронергию, а также прозрачный доступ к пропускной способности сети способствуют созданию конкурентных энергетических рынков. Эти же принципы применяются, когда мы говорим об инвестициях в активы по производству энергии. Рынки, которые работают без вмешательства, показывают реальные затраты, и это создает уверенность для инвесторов.

Естественно, либерализация рынка является частью формулы, привлекающей производителей, торговцев и инвесторов – как национальных, так и иностранных. При чем, функциональный и прозрачный энергетический рынок должен в итоге обеспечить достаточно электроэнергии для удовлетворения внутреннего спроса, и даже для стимулирования развития национальных ресурсов для получения дополнительных доходов от экспорта.

Украине следует двигаться в сторону открытого рынка, где производители свободно торгуют энергией, совершая экспортные операции. В случае электроэнергии правительство Украины запрещает любую торговлю даже со странами ЕС на западе Украины, где такая торговля вполне возможна. В газовом секторе правительство делает то же самое: газ из дешевых внутренних источников не допускается к выходу на рынок и используется в сложной схеме субсидирования. Абсолютно необходимо следовать стратегии достижения полноценного рынка. И тогда можно будет увидеть реальный интерес инвесторов к энергоотрасли страны. 


Деньги-юа предоставили возможность ведущим международным экспертам в сфере энергетики высказать свое видение по реформированию и дальнейшему развитию энергетического сектора Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK