Павел Себастьянович: Налоговая реформа на сентябрь

Координатор ГП Нова Країна и один из разработчиков законопроекта № 3357 Павел Себастьянович - о свежайшем варианте налоговой реформе, за который Рада возьмется с сентября.
Павел Себастьянович: Налоговая реформа на сентябрь
gc.ua

Во вторник, 9 августа, состоялось очередное заседание рабочей группы Минфина по налоговой реформе. Присутствовали министр финансов Александр Данилюк со своими замами. Минфин представил последнюю версию изменений в налоговый кодекс.

Читай также: В Минфине хотят освободить малый бизнес от налога на прибыль

Если эти изменения пройдут Парламент – это будет, конечно, большой шаг к освобождению предприятий от назойливого сервиса налоговой службы.

1. Базы данных, которые сейчас находятся в ДФС, будут переданы в Минфин. Для этого будет создано новое предприятие или департамент. Будут наконец разделены функции технического администрирования баз данных и функции непосредственно налоговой службы. Технический администратор будет отвечать за хранение данных (в ДФС сейчас бесследно исчезают терабайты информации), за доступ к базам (сейчас ДФС вручную изменяет любые данные за любой период), за разработку программного обеспечения и его модернизацию. Это прорыв, честно вам скажу.

Читай также: Налоговая пригрозила бизнесу штрафами за сотрудничество с ФЛП

2. Администрирование НДС будет улучшено, будет единый реестр возмещения НДС вместо двух от Насирова-Хомутынника. Практика коллективной или солидарной ответственности будет прекращена. Это когда добросовестный плательщик отвечает за налоговые ямы, которые были где-то в цепочке. Каждому придётся отвечать за себя. Представители налоговой хотели оставить старый порядок, но один из авторов 3357 Михаил Соколов снова и снова конкретными примерами показал несостоятельность их аргументов. Вместо того, чтобы останавливать реальные схемы – налоговики привыкли давить на тех, у кого есть что взять. В конце концов замминистра Евгений Капинус вынес вердикт – “оставляем в новой редакции“ - каждый отвечает за себя.

3. Для предотвращения схем “скрутки“, когда покупаются пылесосы, а продаются огурцы, внедряется мониторинг по кодам товара. Импортеры заполняют все 12 разрядов кода, внутренние производители – сначала 4 разряда, а в будущем – тоже 12.

Читай также: Что будет с налогом на прибыль в Украине - прогноз

4. Прибыль. Минфин предлагает освободить от налога на прибыль предприятия с оборотом до 3 млн. Предложенный авторами 3357 налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль пока не принят. Минфин внес свои предложения по ускоренной амортизации, что ассоциируется с предложениями Яресько-Макеевой. Мы продолжаем отстаивать свой инновационный вариант, не позволяющий налоговым органам “копаться“ в документах предприятий. В пятницу, 12 августа – следующий раунд, по прибыли.

5. Электронный кабинет. Здесь все хорошо. Налоговики пока не понимают, как это, и что это, и как без личного общения. И особо крупные налогоплательщики, что было ожидаемо, тоже хотят личного общения и налогового офиса в их областном городе. Дискреция(это когда какое-то решение принимается исходя из личных убеждений чиновника – Ред.) работает в двух направлениях. Коррупция выгодна не только налоговику, но и предпринимателю, пока ставки налогов высоки.

Читай также: В Украине хотят взимать налог с каждого гектара земли

6. Ставки. Они пока остаются неизменными. Павел Кухта объясняет это так: “А что мы скажем пенсионерам?“ На мой вопрос – а как же верификация? А как же контрабанда? А как же воровство НДС? Ответ один: “делается“. Но пока это учитывать нельзя. Поиск компенсаторов продолжается.

В целом – это большой плюс, велика перемога, если…

Если пройдет через Парламент. Я когда читаю это изменения в кодекс, я не верю. Что это происходит у меня на глазах, при моей жизни. 

Текст является личной точкой зрения автора.

Смотри также видео-комментарий Павла Себастьяновича о налоговой реформе:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK