Андрей Цымбал: Новый курс Трампа

Управляющий партнер KPMG в Украине – о том, как отразятся на мировой и украинской экономике изменения во внешней политике США.
Андрей Цымбал: Новый курс Трампа
dengi.ua

Можно сколько угодно критиковать Дональда Трампа. Но нужно признать, что он стал первым за 30 лет президентом, который смог добиться принятия столь кардинальной налоговой реформы в США. Таким образом, он намерен стимулировать экономический рост и создавать рабочие места. И Украине стоило бы поучиться у Трампа подходам к дерегуляции и поддержке бизнеса.

Читай также: Алексей Мушак: С нами говорят на равных

Выступление Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе нельзя назвать чем-то неожиданным. Все тезисы американского президента, так или иначе, уже были им озвучены ранее. Скорее, это было подтверждение выбранного им курса America First для лидеров других стран.

Заявление Трампа о том, что Америка ждет лишь полезных мигрантов, носит скорее декларативный характер. Да, США вынуждены ограничивать поток мигрантов, как и многие страны Европы. Однако не следует забывать, что инновационное и технологическое лидерство США часто связывают именно с переехавшими сюда наиболее талантливыми гражданами других стран. Не думаю, что это заявление каким-то существенным образом повлияет на американскую экономику, поскольку пока непонятно, насколько быстро и эффективно это намерение будет трансформировано в эффективную и работающую политику. Как мы могли видеть на примере указов президента о запрете въезда граждан некоторых стран, в Америке существует независимая и эффективная судебная система. Поэтому, на мой взгляд, не стоит ожидать быстрых и коренных изменений в этом вопросе.

И наконец, о ключевой теме – налоговой реформе и ее последствиях для инвестиционной привлекательности других стран. Трамп убежден, что экономические и иные взаимоотношения других стран это есть zero-sum game. То есть если одна страна выигрывает, например, от торговли, другая обязательно проигрывает. Именно поэтому США будут думать, в первую очередь, о своих экономических интересах и их защите. И это может иметь определенные негативные последствия не только для Европы, но и для Украины – в виде возможных сокращений программ американской помощи в будущем. Но не думаю, что это случится уже в 2018 году.

Читай также: Александр Крамаренко: Большая игра - большие деньги

Если говорить об уроках, которые Украине стоит сегодня извлечь из опыта США, то, в первую очередь, это – стремление Трампа к дерегуляции, помощи бизнесу и созданию рабочих мест. Снижение бюрократических требований, чтобы помочь предпринимательству, стало одним из наиболее важных его достижений в первый год президентства. И, на мой взгляд, Украине тоже стоило бы ввести подход Трампа – при внедрении каждого нового бюрократического требования отменять два старых. Это, с одной стороны, могло бы существенно снизить возможности для злоупотреблений и коррупции, с другой – создать стимул для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса. 

В целом, форум в Давосе стал подтверждением того, что не только Украина, но и многие другие страны пребывают сегодня в состоянии изменений и реформ, а будущее видится неопределенным. Результаты участия Украины в данном событии я бы назвал весьма скромными. Да, мы еще раз заявили о себе. И это хорошо. Но после этого не стоит ожидать прорыва и существенного увеличения инвестиций в украинскую экономику. Зарубежный инвестор не будет готов вкладывать в страну с рисковым инвестиционным имиджем. И если мы хотим это изменить, как минимум, необходимо успешно завершить начатые реформы. Прежде всего, речь идет о судебной реформе, создании антикоррупционного суда, а также проведении земельной реформы.

Андрей Цымбал

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 3 от 8 февраля  2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ №  від 8 лютого 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK