Елена Жукова: Штрафы по КИК…Посчитаем?

Космический штраф с физлица за несообщение об участии в зарубежном бизнесе – странный и невероятно жесткий. Жестче, чем даже наказание за убийство – если считать наказание в деньгах.
Елена Жукова: Штрафы по КИК…Посчитаем?
Елена Жукова, налоговый адвокат, Saivena Group / facebook.com/elena.zhukova.39

Размеры штрафов, связанные с КИК (Контролируемыми иностранными компаниями) – ужасающие и нелогичные. Например, за неподачу Уведомления о КИК* в течение 60 дней с даты события (приобретение/продажа доли) предусмотрен штраф 300 размеров прожиточного минимума для трудоспособного лица. На сегодняшний день этот штраф составляет почти миллион гривен (300х2684 = 805 200). Очень много украинцев – контролеров КИК подверглись угрозе уплаты этого штрафа… Такая себе гильотина… Кстати, там довольно трагическая история относительно появления этого штрафа – он появился фактически внезапно – в «черный день»  24 ноября 2022 года, когда депутаты «отменили льготу по нештрафованию».

Кто его придумал? Почему за неудачу декларации по прибыли предприятие штрафуется всего на 170 грн? А за неподачу Сообщения (которое даже не имеет статуса налоговой декларации) – 805 200 грн? Кому на ум пришло подвергать человека (физическое лицо) столь крупным финансовым санкциям? Должна же быть хоть какая-то пропорциональность тяжести содеянного!!

Кстати, о пропорциональности. Давайте о ней и поговорим. Вопрос поставим так: убийство скольких лиц (с точки зрения нашего государства) по степени опасности для общества и противоправности – равно одному неподанному Сообщению о КИК?

Итак начнем…

1. Исходная цифра – размер штрафа за неподачу (не своевременную подачу) Сообщения о КИК. На сегодняшний день он составляет 300 ПМ (установленных на 01.01.2023г), то есть: 300х2684 = 805 200 грн. Эта цифра, на которую мы будем ориентироваться, которая и будет началом анализа.

2. О наказании преступления (убийства). Уголовный кодекс предусматривает разные виды наказания за разные виды убийства. Учитываются смягчающие обстоятельства, непреднамеренность убийства, убийство при превышении пределов необходимой обороны, убийство в состоянии сильного душевного волнения и т.д. В частности, пониженные сроки лишения свободы за убийства предусматриваются в статьях 116-120 УК Украины. Наименьшее наказание предусмотрено в статье 118 УК «Преднамеренное убийство в случае превышения пределов необходимой обороны или в случае превышения мер, необходимых для задержания преступника». Приговор суда в этом случае может быть следующим: до 2 лет лишения свободы или до 2 лет исправительных работ.

3. В уголовном кодексе Украины также есть статья 53 «Штраф», которая (для некоторых случаев) прописывает механизм «монетизации отсидки», т.е. замену исправительных работ или наказание в виде лишения свободы – штрафом.

Механизм пересчета достаточно прост: считается 8 НМГД штрафа за 1 день лишения свободы или 20 НМГД штрафа за 1 месяц исправительных работ. НМГД в штрафах взимаются, как известно, по цене 17 грн.

Маленький расчет:

1 год исправительных работ равен (в пересчете на штрафы) 20х17х12 = 4080грн

1 год лишения свободы равен (тоже в пересчете на штрафы) 8х17х365 = 49 640грн

4. Окончательный расчет. Как писалось выше, наказание за некоторые убийства в Украине может составлять 2 года исправительных работ (что в штрафах составляет 8160 грн.) или 2 года лишения свободы (в штрафах – 99 280 грн.).

Таким образом, тяжесть такого «преступления» как «неподанное Сообщение о КИК», с точки зрения нашего государства, равна тяжести убийства от 8 (восьми) до 99 (девяносто девяти) человек.

П.С. Эта статья имеет следующую цель:

Призываю к лоббированию законопроекта 8137 (который, вероятно, будет повторно рассмотрен Верховной Радой уже в мае). Этот законопроект очень прогрессивный. В том числе, он значительно снижает размер рассматриваемого штрафа.

*Сообщение о приобретении (начало осуществления фактического контроля) или отчуждении доли (прекращения фактического контроля) резидентом в иностранном юридическом лице или имущественных прав на долю в активах, доходах или прибыли образования без статуса юридического лица



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK