Патриарх Кирилл потратил больше 20 миллионов на визит к пингвинам - СМИ

Патриарх Кирилл потратил больше 20 миллионов на визит к пингвинам - СМИ

На "турне" патриарха Кирилла по Южной Америке и Антарктиде было потрачено не менее 20 миллионов рублей. К соответствующему выводу пришло издание РБК, подсчитав затраты на аренду самолета и перелеты.

Читай также: Во время полета патриарха Кирилла в Антарктиду в самолете лопнуло стекло

"Только на оплату керосина для Ил-96-300 Специального летного отряда Россия, которым патриарх Кирилл летал в Латинскую Америку, могло быть потрачено около 8,4 млн руб. Еще 12,5 млн руб. стоит аренда самолета на 30 пассажиров из Чили в Антарктиду", - сообщили в издании. "Командировка" патриарха, в течение которой он встретился с Папой Римским и посетил пингвинов в Антарктиде, длилась 11 дней. Глава РПЦ побывал в Парагвае, Чили, Антарктиде и Бразилии.

Основные затраты перелетов, вроде тех, что сделал патриарх, - обслуживание в аэропорту и расход топлива. В издании подсчитали все перелеты патриарха по ценам с нефтегазового еженедельника Thomson Reuters и получили кругленькую сумму в размере около 20 миллионов рублей.

Читай также: Патриарх Пингвинов: В Сети обсуждают визит Кирилла в Антарктиду

Кроме того, по информации СМИ, главу РПЦ в поездке по Латинской Америке сопровождали 100 человек. Такое количество назвали РБК и два инсайдера в Русской православной церкви.

Более того, как сообщили РБК в Antarctic Airways, билеты в Антарктиду не продаются, полет бронируется по индивидуальным запросам. Перелет в оба конца из расчета на одного пассажира стоит $ 5,5 тыс. Стоимость перевозки тридцати пассажиров - $ 165 тыс. (12,58 млн рублей).

Читай также: УПЦ КП разочарована совместной декларацией Папы Римского и главы РПЦ

Напомним, что в Гаване Папа Римский Франциск встретился с патриархом Московским Кириллом. По итогу встречи предстоятели Римско-католической и Русской православной церквей подписали совместную декларацию. В ней, среди прочего, упомянута Украина. Церковные иерархи призвали всех участников конфликта на Донбассе к благоразумию и поиска мирных путей решения конфликта.

Также глава РПЦ посетил Антарктиду, где кроме богослужений, совершил прогулку с пингвинами.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK