Как гражданам в своем городе законно снести коммунистический памятник?

На вопрос читателя журнала "Деньги" ответил управляющий партнер ЮК KODEX Евгений Ковтуненко.
Как гражданам в своем городе законно снести коммунистический памятник?
скриншот с webcam.zp.ua

Законом Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики“ предусмотрен исчерпывающий перечень символики коммунистического тоталитарного режима, использование и распространение которой запрещено в Украине. В частности, к такой символике относятся изображения, памятники, памятные знаки, надписи, посвященные лицам, занимавшим руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления, работникам советских органов государственной безопасности всех уровней.

Законом установлено, что символика коммунистического тоталитарного режима должна быть демонтирована областными, районными, сельскими, поселковыми, городскими советами до 21 ноября 2015 г. Если в указанный срок органами местного самоуправления не принято решение о демонтаже запрещенной символики, такое решение принимается единолично сельским, поселковым, городским головой до 21 февраля 2016 г. Если запрещенная символика не демонтирована и в этот срок, то до 21 мая 2016 г. распоряжение о ее демонтаже должно быть принято председателем соответствующей областной государственной администрации.

Стоит отметить, что Законом не предусмотрен самостоятельный демонтаж гражданами памятников, отнесенных к символике тоталитарного режима. Поэтому самостоятельное их повреждение и демонтаж - основание для привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK