Как сэкономить деньги: ТОП-10 полезных советов

В разгар предпраздничных покупок важно знать, как можно сэкономить деньги и избежать лишних затрат.
Как сэкономить деньги: ТОП-10 полезных советов
depositphotos.com

Финансово-экономический кризис заставил многих людей затянуть пояса потуже и научиться экономить. Некоторые хорошо справляются с этой задачей и не испытывают трудностей с тем, чтобы отказать себе в удовольствии приобрести что-то лишнее. Для других же эта задача становится настоящим испытанием. В преддверии новогодних праздников вопрос экономии средств становится еще более актуальным, ведь нужно потратить деньги так, чтобы и на подарки хватило, и на коммунальные услуги, и на бензин. 

Читай также: Депозиты не в моде: почему украинцы забирают деньги из банков

Редакция сайта ДЕНЬГИ.ua собрала 10 советов экспертов, которые помогут вам научиться экономить деньги и рационально использовать накопленные средства.

1. Научитесь вести счет деньгам

Полезной привычкой для каждого станет ведение своей финансовой отчетности. В конце каждого дня постарайтесь записывать свои траты в специальный блокнот или заведите для этого отдельный файл на компьютере. На сегодняшний день также существует множество программ и приложений, которые помогут вам вести отчетность и не упустить ничего важного.

Читай также: В Украине за долги по коммуналке отбирают жилье: как с этим бороться

Записывая свои расходы, вы можете проследить, сколько средств и на какие нужды уходит у вас в день, неделю или месяц. Вы удивитесь, как много ненужных трат опустошают ваш кошелек, и сможете рационально определить, от чего стоит отказаться.

2. Начните планировать свои расходы

Как сэкономить деньги: ТОП-10 полезных советов
Как сэкономить деньги: ТОП-10 полезных советов / depositphotos.com

В начале каждого месяца составляйте список обязательных расходов (коммунальные услуги, расходы на бензин, аренду квартиры и так далее), а также прибавляйте “резервную“ сумму на непредвиденные расходы, которые могут появиться (поход к врачу, день рождения друга и др.). Таким образом, вы будете видеть, какая сумма денег останется после всех трат, и сможете планировать бюджет.

Читай также: Что будет с ценами на топливо после эмбарго на российские нефтепродукты

3. Откажитесь от кредитов и кредитных карт

Вы не сможете рационально соотносить доходы и расходы, если будете жить в долг. Наличие в кошельке кредитной карты только усугубляет желание купить ненужную вещь, но ведь заимствованные у банка средства придется рано или поздно отдавать, а это – очередной удар по вашему бюджету.

4. Не тратьте зарплату в день ее получения

Читай также: Как вернуть отобранные государством соцвыплаты - советы юриста

После получения заветной зарплаты не заходите в супермаркет или любой другой магазин. В таких местах маркетологи придумывают множество способов, которые “помогут“ вам потратить как можно больше средств на ненужные товары. Придите домой, составьте список покупок и четко следуйте ему, когда пойдете в магазин.

5. Заведите копилку

Как сэкономить деньги: ТОП-10 полезных советов
Как сэкономить деньги: ТОП-10 полезных советов / depositphotos.com

В детстве все собирали монетки в керамические статуэтки с небольшим вырезом, а потом разбивали их или доставали деньги через отверстие на дне. Этот способ накопления до сих пор хорошо работает. При большом желании с помощью такой копилки можно насобирать на новый смартфон или обновление гардероба.

6. Внимательно относитесь к акциям и распродажам

Читай также: Экономика греха: на что тратит деньги поколение Y

Покупать продукты по заниженной цене – очень хорошее средство для экономии денег. Есть люди, которые умудряются экономить на скидках и распродажах немало средств из своего бюджета, заранее узнавая об условиях и месте проведения акции. Однако за низкой стоимостью часто стоит некачественный или просроченный товар. Поэтому внимательно следите за датой изготовления (если речь идет о продуктах питания) и тщательно проверяйте герметичность упаковки.

7. Экономьте на вредных привычках

Как сэкономить деньги: ТОП-10 полезных советов
Как сэкономить деньги: ТОП-10 полезных советов / depositphotos.com

Это поможет вам не только сэкономить деньги, но еще и здоровье сохранить. К примеру, отказ от курения может сберечь вам немало средств, особенно если посчитать, сколько пачек сигарет вы покупаете за неделю, месяц или год.  А это очень хорошая мотивация.

Читай также: Как изменились зарплаты украинцев - исследование

8. Старайтесь экономить на жилье

Установите счетчики на воду и газ, покупайте только энергосберегающие лампы и не забывайте выключать свет в комнатах, если он вам не нужен.  Также помните, что полностью загруженная стиральная машина потребляет меньше воды и электроэнергии, а холодильник меньше «мотает», если в него не ставить горячие блюда.

9. Пользуйтесь дисконтными картами

Читай также: Как экономят на отоплении в европейских странах - инфографика

Возможно, у вас их накопилось не так уж и много, но зато у вашего друга наверняка завалялась карта, которая понадобится вам. А друг, в свою очередь, может попросить использовать дисконты, которые есть у вас. Такой обмен будет выгодным для обоих.

10. Покупайте товары оптом

Как сэкономить деньги: ТОП-10 полезных советов
Как сэкономить деньги: ТОП-10 полезных советов / depositphotos.com

На сегодняшний день в некоторых супермаркетах оптовые закупки начинаются с трех единиц, а цена будет значительно ниже розничной. Для любой семьи такой способ покупки товаров будет выгодным. А сэкономленные деньги, так и быть, можно потратить на любимое лакомство.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK